Темы статей
Выбрать темы

Если место осуществления деятельности — собственная квартира

Предприниматель на едином налоге (ЕН) обнаружил налоговый долг. Налоговики сказали, что это сумма налога на недвижимость, которую они ему начислили за 2017 год. В собственности лица находится одна квартира площадью менее 60 кв. м, в которой оно и осуществляет свою предпринимательскую деятельность. Законны ли проведенные начисления и стоит ли гасить задолженность? (г. Киев)

Прежде чем ответить на поставленные вопросы, затронем еще один момент, который чрезвычайно важен для задолжавших единоналожников: такие плательщики могут утратить свое право пребывать на упрощенной системе налогообложения.

Налоговый долг и потеря ЕН-статуса. Наличие у единоналожника налогового долга в сумме, превышающей 1020 грн, который числится на каждое первое число месяца в течение двух последовательных кварталов, — основание для перехода на общую систему налогообложения в последний день второго из этих двух последовательных кварталов (ч. 8 п.п. 298.2.3 НКУ). Да-да. Если вы имеете налоговый долг в такой «запредельной» сумме и не гасите его более полугода, то обязаны покинуть упрощенку и стать общесистемщиком.

Если не сделаете это самостоятельно, помочь могут налоговики. Правда, только по итогам проведения проверки. Сделают они это с первого числа квартала, следующего за кварталом, в котором вы должны были покинуть упрощенку сами (п. 299.11 НКУ). То есть фискалы аннулируют ЕН-регистрацию задним числом. И с той даты начислят вам все налоги, которые вы должны были платить в качестве общесистемщика (НДФЛ, ВС, ЕСВ и, возможно, НДС).

В общем, лучше платите налоги вовремя. А уж если промахнулись, безопаснее самостоятельно покинуть упрощенку. Вернуться обратно зачастую можно уже со следующего квартала (с учетом требований п.п. 298.1.4 НКУ). Но это — общие рекомендации единоналожникам-должникам.

В этой конкретной ситуации вам потеря ЕН-статуса не грозит

Налоговики сами говорят (см. БЗ 107.01.09): наличие налогового долга по налоговым обязательствам (НО), не связанным с хоздеятельностью лица в качестве плательщика ЕН, не является основанием для аннулирования ЕН-регистрации. То есть если налог начисляется физлицу, а не предпринимателю, аннулируюших последствий не будет. Так что налоговый долг по налогу на недвижимость (плательщиком которого является именно физлицо — собственник недвижимости) к потере единоналожного статуса не ведет. Правда, безопаснее получить на этот счет индивидуальную налоговую консультацию, потому что из нормы ч. 8 п.п. 298.2.3 НКУ этот вывод не следует.

Кстати, не влечет таких последствий и недоимка по ЕСВ (так как она вообще не имеет статуса налогового долга).

Законно ли начислили? Теперь о законности начисления налога на недвижимость в описанной ситуации.

Для такого объекта жилой недвижимости, как квартира, пребывающая в собственности физлица-плательщика, база налогообложения уменьшается на 60 кв. м (независимо от количества квартир) (п.п. «а» п.п. 266.4.1 НКУ). То есть физлицо, имеющее в собственности одну квартиру площадью не более 60 кв. м, платить налог на недвижимость за нее не должно.

Однако указанная льгота не применяется, в частности, если квартира используется собственником с целью получения дохода (сдается в аренду, лизинг, ссуду, используется в предпринимательской деятельности) (п.п. 266.4.3 НКУ). Поэтому если местом осуществления деятельности предпринимателя на ЕН является его собственная квартира (ее адрес указан как место осуществления деятельности в Заявлении о применении упрощенки), уменьшать базу налогообложения на 60 кв. м оснований нет. В таком случае налог начисляют по полной — исходя из общей площади квартиры.

Скорее всего, как раз такая ситуация имеет место в вашем случае. Если это действительно так, тогда начисления налоговиков вполне законны.

А есть ли налоговый долг? Сумму налога на недвижимость для физического лица рассчитывают налоговики по месту его налогового адреса (месту регистрации) и должны направить плательщику налоговое уведомление-решение (НУР) до 1 июля года, следующего за отчетным (п.п. 266.7.1 НКУ). В свою очередь, плательщик-физлицо должен уплатить НО в течение 60 дней со дня вручения такого НУР (п.п. «а» п.п. 266.10.1 НКУ). Со следующего дня эта сумма превращается в налоговый долг.

Как видите, отсчет срока для уплаты недвижимого налога стартует со дня вручения НУР.

Не было вручения НУР — не может быть и налогового долга

Но тут важно понимать, что НУР считается врученным не только, если оно вручено плательщику (его представителю) лично, но и когда направлено заказным письмом с уведомлением о вручении по его адресу (местонахождению, налоговому адресу). И даже если почта по каким-то причинам не смогла передать НУР адресату (например, по причине отсутствия плательщика по указанному адресу или из-за отказа в получении документа), оно все равно будет признано врученным (п. 42.5 НКУ). А посему неврученным НУР может считаться только в том случае, если оно вообще не поступало на почтовое отделение плательщика.

Кстати, в настоящее время плательщику, изъявившему желание получать документы в электронной форме, НУР должно приходить по электронке. Такое НУР считается врученным, если оно сформировано с учетом требований закона и доступно в электронном кабинете плательщика (п. 42.4 НКУ).

Стоит ли платить? Имущество плательщика, имеющего налоговый долг, передается в налоговый залог (п. 88.1 НКУ) (право налогового залога не применяется только в случае, если общая сумма налогового долга не превышает 60 НМДГ (1020 грн) (п. 89.2 НКУ)). А в отдельных случаях может быть применен и арест имущества (п. 94.2 НКУ).

Поэтому налоговый долг зачастую таки лучше погасить. Хотя в вашем случае (учитывая давность периода, за который начислен налог) такой необходимости, возможно, и нет.

Налоговый долг плательщика, по которому истек срок исковой давности (1095 календарных дней со дня возникновения налогового долга), подлежит списанию (п.п. 101.2.3 НКУ). Ваш долг более ранний? Тогда платить его однозначно не нужно.

Ну а если все же дойдет до погашения, учтите: просрочка уплаты согласованного денежного обязательства повлечет за собой штраф в размере 10 % (при задержке до 30 календарных дней) или 20 % погашенной суммы налогового долга (п. 126.1 НКУ), а также пеню (пп. 129.1.2, 129.3.1 НКУ).

Но это только в случае, если налоговики направили (вручили) НУР своевременно (до 1 июля 2018 года). Если же НУР вручено позднее, ответственность за несвоевременную оплату обязательств применяться не должна (п.п. 266.10.2 НКУ). Поэтому с такой оплатой можно тянуть сколько угодно, вплоть до истечения срока исковой давности (если, конечно, не применен налоговый залог и/или применен, но не мешает физлицу, и арест имущества тоже не страшит).

Как сохранить льготу. Сохранить льготу и тем самым избежать лишних начислений по налогу на недвижимость можно, указав в п. 6 «Місце провадження господарської діяльності (індекс, адреса)» заявления о применении упрощенки: территория Украины (подробнее об этом см. ««Мой адрес не дом и не улица...», или Место осуществления деятельности для ФЛП»). Не стоит регистрировать место жительства и путем подачи формы 20-ОПП — это тоже приведет к потере «недвижимой» льготы.

Ольга Ольховик, налоговый эксперт

App
Скачайте наше мобильное приложение Factor

© Factor.Media, 1995 -
Все права защищены

Использование материалов без согласования с редакцией запрещено

Ознакомиться с договором-офертой

Присоединяйтесь
Адрес
г. Харьков, 61002, ул. Сумская, 106а
Мы принимаем
ic-privat ic-visa ic-visa

Мы используем cookie-файлы, чтобы сделать сайт максимально удобным для вас и анализировать использование наших продуктов и услуг, чтобы увеличить качество рекламных и маркетинговых активностей. Узнать больше о том, как мы используем эти файлы можно здесь.

Спасибо, что читаете нас Войдите и читайте дальше