Темы статей
Выбрать темы

Осуществляем деятельность по другому адресу

Фактическое место осуществления деятельности предпринимателя не соответствует указанному в заявлении о применении упрощенки. Каковы последствия? (г. Харьков)

Никаких негативных последствий для предпринимателя-единщика в этой ситуации быть не должно. Хотя налоговики намекают на неприятный исход. Но давайте обо всем по порядку.

При изменении места осуществления деятельности предприниматель на едином налоге (ЕН) должен внести эту информацию в реестр плательщиков ЕН. Для этого единщик:

— 1 и 2 групп должен подать заявление не позднее 20 числа месяца (п. 298.5 НКУ);

— 3 группы — не позднее последнего дня квартала (п. 298.6 НКУ),

в течение которого произошли такие изменения.

А если он этого не сделал? Может ли тут выскочить штраф согласно ст. 117 НКУ?

Налоговики говорят, что никаких штрафов за неподачу такого заявления НКУ не предусматривает. Зато очень осторожно намекают на более серьезные последствия (см. БЗ 107.04). Далее в этой консультации они цитируют общую норму НКУ о том, что в случае обнаружения контролирующим органом при проведении проверок нарушений плательщиком ЕН гр. 1 — 3 требований, установленных главой 1 разд. XIV НКУ, они могут аннулировать предпринимателю статус плательщика ЕН задним числом — с первого числа месяца, следующего за кварталом, в котором должно было быть подано соответствующее заявление (п. 299.11 НКУ). Будьте внимательны!

На самом деле оснований для ЕН-разрегистрации в этом случае нет

В НКУ приведен исчерпывающий перечень нарушений, в результате которых плательщик должен покинуть упрощенку. Среди них (см. п.п. 298.2.3 НКУ):

— превышение установленного объема дохода (п.п. 1 — 3 п.п. 298.2.3 НКУ);

— применение неденежных способов расчетов (п.п. 4 п.п. 298.2.3 НКУ);

— осуществление запрещенных видов деятельности или несоответствие требованиям организационно-правовых форм хозяйствования (п.п. 5, 9 п.п. 298.2.3 НКУ);

— превышение разрешенной численности работников (п.п. 6 п.п. 298.2.3 НКУ);

— осуществление незарегистрированных видов деятельности (п.п. 7 п.п. 298.2.3 НКУ);

— наличие налогового долга в сумме более 1020 грн на каждое первое число месяца в течение двух последовательных кварталов (п.п. 8 п.п. 298.2.3 НКУ).

Только эти нарушения могут стать основанием для ЕН-разрегистрации по решению контролеров (см. п.п. 3 п. 299.10 НКУ).

Любые другие нарушения к аннулирующим последствиям приводить не должны!

Чем обосновывают свою позицию налоговики?

Полагаем, что к подобным заявлениям фискалов подталкивает недостаточно четкая формулировка п. 299.11 НКУ.

По всей видимости, ссылка именно на главу НКУ, а не на конкретный пункт с перечнем аннулирующих нарушений, сбивает их с толку. С такой трактовкой они могут подвести под аннулирующие последствия даже самое незначительное отступление от любого из требований единоналожной главы (что частенько и делают на практике).

Не ведитесь на такие замашки фискалов!

Повторим еще раз. Согласно п.п. 3 п. 299.10 НКУ аннулировать регистрацию плательщиков ЕН 1 — 3 групп они могут только в случае выявления нарушений, перечисленных в п.п. 298.2.3 НКУ. А применять п. 299.11 НКУ в отрыве от нормы из п.п. 3 п. 299.10 НКУ налоговики не имеют права.

Ольга Ольховик, налоговый эксперт

App
Скачайте наше мобильное приложение Factor

© Factor.Media, 1995 -
Все права защищены

Использование материалов без согласования с редакцией запрещено

Ознакомиться с договором-офертой

Присоединяйтесь
Адрес
г. Харьков, 61002, ул. Сумская, 106а
Мы принимаем
ic-privat ic-visa ic-visa

Мы используем cookie-файлы, чтобы сделать сайт максимально удобным для вас и анализировать использование наших продуктов и услуг, чтобы увеличить качество рекламных и маркетинговых активностей. Узнать больше о том, как мы используем эти файлы можно здесь.

Спасибо, что читаете нас Войдите и читайте дальше