Темы статей
Выбрать темы

Наличная выручка ФЛП

ФЛП получает наличную выручку и вносит ее на свой текущий счет. Каким образом такая выручка включается в доходы ФЛП? (г. Ивано-Франковск)

Многие ФЛП продают свои товары, работы или услуги за наличные. Соответственно, у них формируется наличная выручка.

В принципе, ничто не мешает ФЛП напихать эту выручку в чемоданы или под матрас. Ведь, в отличие от юрлиц, на ФЛП не распространяются требования о лимите кассы и обязательной сдаче наличной выручки в банк (п. 14 Положения № 148). Также ФЛП не обязаны по-особому обустраивать кассу (п. 38 Положения № 148).

Более того,

ФЛП может вообще не открывать банковский счет, а осуществлять свою деятельность без него

Соглашаются с этим и налоговики. Они отмечают: если ФЛП не планирует работать по безналичному расчету, он может осуществлять свою деятельность, не открывая счет в банке (БЗ 129.06).

Тем не менее большинство ФЛП все-таки открывают банковские счета. Это и удобнее, и безопаснее. Полученная выручка сдается в банк и таким образом переводится из наличной формы в безналичную. Это стандартная ситуация для многих ФЛП.

Что это значит для учета ФЛП? Давайте посмотрим!

Если речь идет о ФЛП-единоналожниках, выручка отражается в составе доходов ФЛП в день поступления в кассу (п. 292.1 НКУ). Именно в этот момент наличная выручка облагается единым налогом.

Поэтому при дальнейшей инкассации такой выручки и поступлении ее на счет ФЛП доходы не отражаются. Налоговики также соглашаются с этим (БЗ 107.01.03).

При внесении наличной выручки на банковский счет следует обязательно указывать в платежном поручении назначение платежа «Виручка» и период, за который вносится выручка (см. письмо ГФСУ от 09.11.2017 г. № 2561/П/99-99-13-01-02-14/ІПК и письмо ГУ ГФС в Харьковской обл. от 05.11.2018 г. № 4696/ІПК/20-40-13-02-11).

Иначе будет сложно доказать, что это именно выручка и что она уже отражена в доходах по факту поступления в кассу.

Дополнительно налоговики отмечают: сумма средств, внесенных на текущий счет за определенный период, не должна превышать сумму дохода, отраженную как единоналожный доход за соответствующий период (см. письмо ГФСУ от 22.10.2018 г. № 4504/Т/99-99-13-01-02-14/ІПК).

Это явный намек от фискалов: среди внесенной наличной выручки не должна затесаться собственная наличка, которую ФЛП хочет ввести в предпринимательский оборот. О такой наличке читайте «ФЛП вносит личные средства: наболевшая тема».

Ну и, понятное дело, если внесенная сумма налички превысит отраженную выручку, налоговики будут подозревать, что ФЛП скрывает часть своей наличной выручки. Проще говоря, выдает эту наличку за свои собственные деньги.

А если наличную выручку инкассирует ФЛП-общесистемщик? По сути, ситуация аналогичная. Доход у такого ФЛП тоже возникает на дату поступления наличных непосредственно предпринимателю или его работникам на месте осуществления расчетов (п. 177.2 НКУ).

В момент поступления такие средства становятся собственностью ФЛП. А дальнейшее внесение ФЛП собственных наличных средств на банковский счет доходом такого ФЛП не является.

Это вполне логично. Ведь наличная выручка уже обложена НДФЛ при поступлении к ФЛП. Дальнейшее внесение на счет в банке уже обложенных средств не должно сопровождаться доходами, иначе это будет означать повторное налогообложение тех же доходов. Налоговики также соглашаются с этим (БЗ 104.04).

Максим Нестеренко, налоговый эксперт

App
Скачайте наше мобильное приложение Factor

© Factor.Media, 1995 -
Все права защищены

Использование материалов без согласования с редакцией запрещено

Ознакомиться с договором-офертой

Присоединяйтесь
Адрес
г. Харьков, 61002, ул. Сумская, 106а
Мы принимаем
ic-privat ic-visa ic-visa

Мы используем cookie-файлы, чтобы сделать сайт максимально удобным для вас и анализировать использование наших продуктов и услуг, чтобы увеличить качество рекламных и маркетинговых активностей. Узнать больше о том, как мы используем эти файлы можно здесь.

Спасибо, что читаете нас Войдите и читайте дальше