Темы статей
Выбрать темы

ФЛП «гуляет»: расходование средств на собственные цели

Имеет ли право ФЛП использовать средства, полученные от предпринимательской деятельности, для личных нужд? (г. Ивано-Франковск)

Да, может. Никаких запретов относительно этого действующее законодательство не предусматривает. Нацбанковские правила открытия счетов предусматривают четкое разграничение «предпринимательских» и «гражданских» средств физического лица. Для этого ФЛП запрещено использовать для предпринимательской деятельности обычные банковские счета, открытые им как физическим лицом (п. 14 Инструкции № 492). Если уже открывать для такой деятельности счет, то специальный, предпринимательский.

Но это не значит, что предпринимательские средства ФЛП запрещено тратить на личные нужды. На самом деле расходование предпринимательских средств ничем не регламентировано. Ведь согласно ст. 44 ХКУ предпринимательство осуществляется на основе свободного распоряжения прибылью, которая остается у предпринимателя после уплаты налогов, сборов и других платежей, предусмотренных законом.

То есть все средства, оставшиеся у ФЛП на предпринимательском счете после уплаты налогов, являются его собственностью и могут быть использованы ФЛП на его усмотрение. В том числе и для собственных нужд физического лица. Это подтверждают многочисленные разъяснения налоговиков (см., например, письмо ГФСУ от 02.08.2019 г. № 3624/6/99-99-13-02-03-15/ІПК, а также БЗ 104.11 и 107.05). Кстати, вовсе не обязательно ожидать уплаты налогов и только после этого тратить на собственные цели предпринимательские средства. Достаточно того, чтобы на предпринимательском счете хватало средств для уплаты всех налогов.

Вы, возможно, слышали об изменениях в Инструкцию № 492, которыми в этой Инструкции было прописано, что ФЛП запрещается использовать предпринимательские счета для операций, связанных с собственными нуждами. Такие изменения действительно были реальностью, но недолго. Уже постановление Правления НБУ от 15.01.2020 г. № 7 их нивелировало.

Впрочем, это не имеет принципиального значения. Даже если бы указанные изменения остались действующими, это бы существенно не изменило права ФЛП на расходование средств на предпринимательском счете на свое усмотрение. Так как Нацбанк запрещал использовать для собственных нужд ФЛПшные счета, а не средства, которые находятся на этих счетах.

Приведем пример. Если вы — ФЛП и у вас есть счет, открытый для осуществления предпринимательской деятельности, то согласно нацбанковским изменениям вы бы не имели права прямо с предпринимательского счета уплатить, скажем, за холодильник, который вы поставите у себя дома. Холодильник для вашего офиса — пожалуйста, а вот холодильник для дома — нет.

Впрочем, даже если бы эта норма сегодня действовала, вы все равно имели бы право перечислить средства со своего предпринимательского счета на личный (НЕпредпринимательский) и уже с личного счета оплатить холодильник для дома или платье для жены.

А что сейчас? Формально за домашний холодильник или за платье жены можно платить даже прямо с предпринимательского счета. Но все же рекомендуем сначала перечислить деньги на личный счет. При этом ФЛП должен помнить, что средства, перечисленные с предпринимательского счета на личный:

(1) не попадут в предпринимательские расходы (касается общесистемщиков);

(2) не отражаются в предпринимательском учете (при перечислении). То есть в предпринимательские книги учета эта операция не попадет.

Поэтому примите это во внимание. А после этого — пользуйтесь средствами с предпринимательского счета на здоровье!

Максим Нестеренко, налоговый эксперт

App
Скачайте наше мобильное приложение Factor

© Factor.Media, 1995 -
Все права защищены

Использование материалов без согласования с редакцией запрещено

Ознакомиться с договором-офертой

Присоединяйтесь
Адрес
г. Харьков, 61002, ул. Сумская, 106а
Мы принимаем
ic-privat ic-visa ic-visa

Мы используем cookie-файлы, чтобы сделать сайт максимально удобным для вас и анализировать использование наших продуктов и услуг, чтобы увеличить качество рекламных и маркетинговых активностей. Узнать больше о том, как мы используем эти файлы можно здесь.

Спасибо, что читаете нас Войдите и читайте дальше