19.10.2020

Авиабилет через TICKETS.UA: возмещаем расходы

Работник с корпоративной карты оплатил авиабилет на интернет-сервисе TICKETS.UA. После возвращения из командировки предоставил: (1) распечатку маршрут-квитанции, в которой отдельно выделены: тариф (включая аэропортовый сбор) в сумме 1700 грн, общая сумма оплаты за билет — 2700 грн, (2) и посадочный талон. Ни чека РРО, ни квитанции о проведенных расчетах нет. При этом в выписке с карточного счета сумма списания в пользу TICKETS.UA составляет 2790 грн. В какой из этих сумм компенсировать работнику расходы на проезд? Будем разбираться.

Правила компенсации проезда

Покупая авиабилет через Интернет с корпоративной карты, работник, как правило, тратится (1) на услуги по бронированию, (2) по оформлению и покупке билета, а также, возможно, (3) на другие допуслуги, связанные с перелетом, предоставляемые с помощью технических возможностей сайта. По сути, все эти расходы подлежат компенсации.

Как предусмотрено п.п. «а» п.п. 170.9.1 НКУ, предприятие может компенсировать работнику расходы на проезд (в том числе на перевозку багажа, бронирование транспортных билетов) как к месту командировки и назад, так и по месту командировки (в том числе на арендованном транспорте) без удержания НДФЛ и военного сбора (ВС).

Если заглянуть в Инструкцию № 59*, расходы на проезд возмещают в размере стоимости проезда туда и обратно воздушным, железнодорожным, водным и автомобильным транспортом общего пользования с учетом (!) всех расходов, связанных с приобретением проездных билетов (п. 6 разд. II и п. 9 разд. III Инструкции № 59).

* Инструкция о служебных командировках в пределах Украины и за границу, утвержденная приказом Минфина от 13.03.98 г. № 59.

Правда, согласно п. 5 разд. I Инструкции № 59 руководитель своим приказом может устанавливать дополнительные ограничения по транспортным и другим расходам: в частности, и на оплату стоимости услуг по осуществлению интернет-заказа и приобретению электронных проездных документов на транспортные средства. Но эти ограничения касаются только бюджетников и госслужащих.

Работнику обычного предприятия расходы на оплату услуг по осуществлению интернет-заказа и приобретению электронных билетов можно не ограничивать

Для этого достаточно во внутреннем Положении о командировках оговорки о полной компенсации расходов, связанных с интернет-заказом и приобретением электронных транспортных билетов.

Однако при этом главное условие необложения НДФЛ и ВС суммы компенсации стоимости интернет-заказа электронного авиабилета — наличие оригиналов документов, подтверждающих стоимость таких расходов.

Для подтверждения расходования денежных средств при приобретении услуг на интернет-сайтах с оплатой их с помощью электронного платежного средства (в том числе и КПК), как поясняют налоговики (см. письмо ГФСУ от 13.06.2018 г. № 2584/6/99-99-15-01-01-15/ІПК), необходимо иметь:

1) выписку банка, выпустившего платежную карту, с которой списывались денежные средства в оплату услуг;

2) соответствующий документ, квитанцию, товарный или кассовый чек, билет, талон и пр., предоставленные поставщиком услуги.

А если это покупка авиабилета, то, учитывая нормы п. 12 разд. II и п. 11 разд. III Инструкции № 59, такими документами должны быть:

— распечатка на бумаге части электронного авиабилета с указанным маршрутом (маршрут/квитанция);

— оригинал отрывной части посадочного талона пассажира или распечатанного на бумажном носителе электронного посадочного талона, полученного при онлайн-регистрации на авиарейс,

— и обязательно документ об оплате (платежное поручение, расчетный чек, кассовый чек, расчетная квитанция, выписка с карточного счета, квитанция к приходному кассовому ордеру).

Давайте разберемся, какие документы предоставляет сервис TICKETS.UA в подтверждение стоимости авиабилетов и своих услуг.

Билет через TICKETS.UA

Для того чтобы разобраться, в какой же сумме компенсировать командированному работнику расходы, понесенные при заказе авиабилета, и какие документы будут служить основанием, обратимся к Договору публичной оферты с TICKETS.UA (далее — Договор)**.

** Подробно ознакомиться можно по ссылке: tickets.ua/content/agreement-bookings-creation-and-cancellation.html

Его условия командированный работник как заказчик принимал при регистрации и оформлении заказа/бронировании авиабилета на сайте. И из его положений можно выделить несколько важных моментов.

Организация работы. Сервис TICKETS.UA предоставляет возможность бронирования, оформления, продажи билетов/других услуг, связанных с перелетом, выступая посредником при реализации авиабилетов перевозчиков. Предоставляя при этом следующий комплекс действий: отражение на сайте информации для пользователей о билетах; оказание технической возможности создания заказа на бронирование и покупку билета; предоставление дополнительных возможностей при покупке билета или на этапе возврата/отмены бронирования (пп. 2.8 и 3.6 Договора).

В рамках агентских договоров осуществляет только оформление и передачу деталей заказа/возврат электронных документов, прием средств и перечисление их перевозчику. Услугу авиаперевозки предоставляет пассажирам, забронировавшим и оплатившим билет на TICKETS.UA, непосредственно перевозчик, без какого-либо участия сервиса.

Оформление заказа. Для того чтобы купить авиабилет, покупатель должен: зайти на сервис; выбрать необходимый рейс; заказать на него билет и оплатить его. Для оплаты предлагается несколько вариантов, в том числе и с помощью платежной карты (ее реквизитов).

Обратите внимание: расчет таким способом предполагает, что предприятие, которое специализируется на онлайн-продаже авиабилетов и связанных сопутствующих услуг (бронирование мест в салоне самолета, бронирование услуг по обслуживанию в VIP-залах аэропортов и т. д.), предоставляет услуги и получает оплату за них исключительно дистанционно (через Интернет), без каких-либо прямых контактов с потребителями. Соответственно расчетная операция проходит без использования РРО (выдачи чека РРО). С чем недавно согласились и налоговики при участии бизнес-омбудсмена***. Поэтому у покупателя

*** visnuk.com.ua/uk/news/100019858-rro-za-pidtrimki-radi-biznes-ombudsmena-biznes-oderzhav-spriyatlive-dlya-sebe-rozyasnennya-podatkovogo-organu

документом, подтверждающим оплату авиаперелета, будет выписка банка о списании средств с платежной карты в пользу TICKETS.UA

После оплаты авиабилета на электронную почту покупатель получает электронную маршрут-квитанцию, которая служит подтверждением приобретения авиабилета и дает право указанного в ней лица воспользоваться услугой перелета.

Причем в зависимости от содержания и полноты заказа в подтверждение оплаченных услуг на сайте TICKETS.UA покупатель может получить на свой электронный ящик и электронный ваучер, и страховой полис, и даже бланк бронирования.

Так что проблем с документами, подтверждающими стоимость билета и связанных сопутствующих услуг (бронирование мест в салоне самолета, бронирование услуг по обслуживанию в VIP-залах аэропортов, страхование), покупаемых в целях командировки через сервис TICKETS.UA, быть не должно.

Стоимость авиабилета/услуги. Объем и стоимость услуг перевозчика/услуг сервиса TICKETS.UA сообщаются заказчику при оформлении заказа и при оплате может указываться сервисный сбор:

1) в составе стоимости авиабилета вместе с тарифами, таксами и сборами, установленными перевозчиком и аэропортами (п.п. 7.3.1 Договора).

При этом имейте в виду: общая стоимость авиабилета доступна в Системе бронирования и при покупке может отличаться в зависимости от выбранного метода оплаты (п. 7.3 Договора).

Оплатив заказ, клиент в подтверждение получит электронный билет/маршрут-квитанцию. В ней, помимо сведений о пассажире, перевозчике и рейсе, указаны:

— тариф перевозчика с учетом налогов и сборов (полная стоимость билета, отраженная в глобальной дистрибьютивной системе);

— эквивалент тарифа в валюте местонахождения агентства продажи билета;

— сервисный сбор или скидка агентства;

общая сумма оплаты с указанием формы оплаты.

Обратите внимание: стоимость авиабилета состоит не только из тарифа перевозчика с учетом налогов и сборов, но и из прочих дополнительных опций, таких как сервисный сбор или скидка агентства, валюта и метод оплаты.

Поэтому для возмещения командированному работнику стоимости приобретенного электронного авиабилета

следует ориентироваться на общую сумму оплаты билета, указанную в маршрут-квитанции

2) как составляющая стоимости дополнительной услуги авиакомпании вместе с тарифами, таксами и сборами, установленными перевозчиком и аэропортами.

Так, например, оплатив заказ на провоз сверхнормированного багажа, в подтверждение сборов, комиссий и дополнительной услуги авиакомпании, привязанной к конкретному рейсу, не попавших в стоимость авиабилета, покупатель получит электронную квитанцию разных сборов.

Так что, при наличии выписки с корпоративного карточного счета и получении от командированного работника электронного билета (маршрут-квитанции) с посадочным талоном, общая сумма оплаты билета, указанная в маршрут-квитанции, не будет считаться допблагом работника на основании п.п. 170.9.1 НКУ. Соответственно облагать их НДФЛ и военным сбором не нужно.

Дополнительная комиссия за транзакцию. Общая сумма оплаты за авиабилет (стоимость билета), указанная в маршрут-квитанции, может отличаться (быть меньше) от суммы, списанной с платежной карты. Возникшая разница представляет собой дополнительную комиссию банка — эмитента платежной карты за обработку платежной транзакции при оплате стоимости авиабилета.

И по Договору оферты покупатель несет полную и единоличную ответственность за все комиссионные расходы, суммы возможных переходов и курсовых разниц и другие определенные расходы, которые могут быть добавлены к стоимости заказа эмитентом платежной карты (п.п. 6.2.7 Договора). Агент (то бишь TICKETS.UA) расходы на ее уплату покупателю не возмещает.

На момент оплаты авиабилета с помощью платежной карты через Интернет сумма комиссии за транзакцию, как правило, не известна (не фигурирует ни в сумме к оплате заказа, ни затем в самом авиабилете). Ее размер можно увидеть только в выписке банка — эмитента платежной карты, которую, между прочим, TICKETS.UA вправе запросить при решении спорных финансовых вопросов (п.п. 6.2.2 Договора).

Что это за расходы и какими документами их подтверждать? Судя из условий Договора, подтверждающим документом для суммы дополнительной комиссии за транзакцию, проведенную в оплату авиабилета, будет банковская выписка по карточному счету (выписка с КПК).

Причем выписку с карточного счета может получить только предприятие, имеющее договорные отношения с банком — эмитентом такой корпоративной карты.

Сама по себе КПК просто дает возможность его держателю (командированному работнику) осуществлять операции по счету субъекта хозяйствования. И несмотря на то, что при проведении безналичных расчетов с применением КПК списанные средства считаются выданными под отчет, считаем:

относить сумму допкомиссии банка за проведение транзакции с КПК в подотчет командированному лицу не нужно

Командированный работник, рассчитавшись за авиабилет на сайте TICKETS.UA корпоративной картой, вряд ли в состоянии проконтролировать сумму такой дополнительной комиссии или как-то документально ее подтвердить.

Нечто подобное происходит с учетом суммовых разниц при оплате командированным за границу работником с гривневой КПК гостиницы или снятии в банкомате валюты за границей, а также комиссионного вознаграждения за покупку банком инвалюты (см. «Налоги & бухучет», 2018, № 42, с. 11).

Поэтому отчитаться в данном случае работник предприятия должен только за билет.

А дополнительную комиссию за транзакцию, которая добавлена к общей стоимости авиабилета (стоимости заказа) эмитентом платежной корпоративной карты, следует рассматривать как плату за расчетно-кассовое обслуживание (РКО) и прямиком списывать в состав административных расходов предприятия, т. е. на счет 92 (п. 18 П(С)БУ 16).

Правда, из выписки банка (если она не развернутая) не видно, почему комиссия добавлена к оплате стоимости самого билета.

Поэтому для того, чтобы подтвердить содержание выписки банка и соответствующие бухпроводки о списании такой комиссии как плату за РКО прямиком на расходы предприятия, а не в подотчет командированному работнику, вам понадобится дополнительно бухгалтерская справка.

Она составляется в произвольной форме, однако должна содержать реквизиты первичного документа, предусмотренные ст. 9 Закона Украины «О бухгалтерском учете и финансовой отчетности в Украине» от 16.07.99 г. № 996-XIV (ср. ).

Кроме того, в данном случае бухгалтерская справка обязательно должна содержать ссылку на соответствующий пункт соглашения (Договор оферты), которым предусмотрено, что комиссия удерживается эмитентом платежной карты именно таким образом и ложится на плечи покупателя (см. пп. 6.2.2, 6.2.7 Договора).

выводы

  • Компенсацию расходов на оплату услуг по осуществлению интернет-заказа и приобретению электронных билетов можно не ограничивать.
  • Для возмещения работнику стоимости авиабилета ориентируемся на общую сумму оплаты, указанную в маршрут-квитанции.
  • Комиссию банка-эмитента платежной карты за ее использование при расчетах в подотчет работнику не относим, а списываем сразу на расходы.