№84

Налоги & бухучет, октябрь, 2020/№ 84 Другие номера журнала ›
  • Как подтвердить статус ФЛП? При выплате дохода физлицу у субъекта хозяйствования всегда возникает вопрос об удержании из такого дохода НДФЛ и ВС, а в некоторых случаях — и о начислении ЕСВ. Если выплата осуществляется предпринимателю, платить налоги, как правило, не нужно. Главное — подтвердить, что выплачивается именно предпринимательский доход. Какие документы для этого потребуются? Сейчас расскажем.
  • Экспорт и база НДС Помимо всего прочего, Закон Украины от 16.01.2020 г. № 466-IX коснулся экспорта. И, наконец, определил базу для нулевой ставки НДС. Посмотрим, что учесть после этих изменений.
  • Горючее: калейдоскоп разъяснений (акциз, РРО) За последний промежуток времени (имеем в виду лето и часть осени) главными фискалами было выдано на-гора немало разъяснений, касающихся операций с горючим. В «Налоги & бухучет», 2020, № 82 (с. 10) мы уже осветили самые занятные о лицензировании. В этой же статье мы проанализируем несколько любопытных разъяснений ГНСУ о горючем акцизе и даже одно об РРО.
  • Ремонтируем ОС: до ввода и после Предприятие приобрело здание, в котором будут делать капитальный ремонт. Стоит ли его вводить в эксплуатацию после покупки, а потом модернизировать? Или лучше дождаться завершения ремонтных работ и затем ввести в эксплуатацию? Взглянем на ситуацию с двух сторон.
  • Замена узлового компонента старых ОС Необходимо заменить узловой компонент старых, давно эксплуатируемых основных средств (ОС), которые уже почти самортизированы и остаточная стоимость которых приближается к нулю (колесные пары железнодорожного вагона). Стоимость нового компонента намного больше остаточной и даже первоначальной стоимости старого объекта ОС. Как операцию замены отразить в учете?
  • Авиабилет через TICKETS.UA: возмещаем расходы Работник с корпоративной карты оплатил авиабилет на интернет-сервисе TICKETS.UA. После возвращения из командировки предоставил: (1) распечатку маршрут-квитанции, в которой отдельно выделены: тариф (включая аэропортовый сбор) в сумме 1700 грн, общая сумма оплаты за билет — 2700 грн, (2) и посадочный талон. Ни чека РРО, ни квитанции о проведенных расчетах нет. При этом в выписке с карточного счета сумма списания в пользу TICKETS.UA составляет 2790 грн. В какой из этих сумм компенсировать работнику расходы на проезд? Будем разбираться.
  • ФЛП-единоналожники и РРО-миллион Полное внедрение РРО/ПРРО для ФЛП-единоналожников ожидается только с 01.04.2021 г. И то если законодатель не передумает. А пока что некоторые ФЛП на ЕН, не выходя за рамки РРО-миллиона, могут поработать без РРО. Для кого РРО-миллион еще имеет значение? Какой период брать для его расчета? Что включает в себя РРО-миллион и как его проконтролировать? Давайте разбираться.
  • Индексируем зарплату за ноябрь 2020 года Индексацию заработной платы должны проводить все работодатели.
  • Доходы за 2011 — 2020 гг. выплачены в октябре 2020 года: рассчитываем компенсацию Таблицу с величинами прироста индексов потребительских цен для расчета компенсации в связи с нарушением сроков выплаты зарплаты в случае погашения долгов в сентябре 2020 года ищите в «Налоги & бухучет», 2020, № 74, с. 25.
  • Карантин продлен до конца года: по 31 декабря Постановление КМУ от 13.10.2020 г. № 956
  • Количество чеков при наложке: 1? 2? Кто больше? По материалам категории 109.02 Базы знаний
  • Тестирование на COVID-19 и ЕСВ По материалам подкатегории 201.04.01 Базы знаний
  • Профсоюз, маски и доход. Ищем правду Письмо ГНСУ от 19.08.2020 г. № 3464/ІПК/99-00-04-05-03-06
  • Ритмичная поставка молока Сельхозтоваропроизводитель ежедневно осуществляет поставку молока на перерабатывающее предприятие. Ежедневно при отгрузке выписывается ТТН. Нужно ли ежедневно выписывать на отгрузку молока расходную накладную? И как правильно выписать сводную налоговую накладную, которая составляется в последний день месяца, если в течение месяца была получена авансовая оплата?
App
Скачайте наше мобильное приложение Factor

© Factor.Media, 1995 -
Все права защищены

Использование материалов без согласования с редакцией запрещено

Ознакомиться с договором-офертой

Присоединяйтесь
Адрес
г. Харьков, 61002, ул. Сумская, 106а
Мы принимаем
ic-privat ic-visa ic-visa

Мы используем cookie-файлы, чтобы сделать сайт максимально удобным для вас и анализировать использование наших продуктов и услуг, чтобы увеличить качество рекламных и маркетинговых активностей. Узнать больше о том, как мы используем эти файлы можно здесь.

Спасибо, что читаете нас Войдите и читайте дальше