Темы статей
Выбрать темы

Заполнение больничного: контрольные точки

Савченко Елена, податковий експерт
Тема сегодняшнего номера — больничные и все о них: как правильно рассчитать сумму больничных, как отражать их в бухгалтерском и налоговом учете, как подсчитать страховой стаж работника и многое другое. А начнем мы с заполнения больничного листа. Ошибки, допущенные при заполнении больничного листа, могут служить причиной отказа в оплате периода временной нетрудоспособности. Именно поэтому контролеры ФСС* весьма пристальное внимание уделяют этому вопросу. В этой статье пройдемся по тем контрольным точкам больничного листа, заполнение которых вызывает вопросы. А их там немало.

* Фонд социального страхования Украины.

Лицевая сторона бланка

Основанием для начисления больничных является выданный и оформленный в установленном порядке листок нетрудоспособности (ч. 1 ст. 31 Закона № 1105). Контролирует правильность заполнения лицевой стороны больничного листа работника его работодатель. Давайте рассмотрим, на что обратить внимание в первую очередь.

«Первинний», «продовження». По одному страховому случаю может быть выдано несколько больничных листов.

Информация о том, что больничный первичный, т. е. выдан в связи с наступлением страхового случая, или о том, что он является продолжением предыдущего листа, указывается врачом путем подчеркивания соответствующего слова «первинний» или «продовження» на бланке. В случае «продовження» в первом больничном в верхней части бланка подчеркивается «первинний», а в нижней части бланка в строке «Видано новий листок непрацездатності (продовження) № …» ставится номер следующего больничного. Во втором больничном в верхней части тогда уже подчеркивается «продовження листка № …» и указывается номер первого больничного. Такая же связка должна соблюдаться между вторым и третьим больничным и т. д. Только так можно проследить за тем, что вся эта цепь листов относится к одному и тому же страховому случаю.

«місце роботи…». Тут должно быть указано полное название предприятия (учреждения, организации) и его местонахождение (адрес) (п. 3.1 Инструкции № 532).

Указывать сокращенное название (например, «ТОВ НВП «Ромашка») допустимо, только если такое сокращенное название утверждено учредительными документами (письмо ФСС по ВПТ от 19.05.2016 г. № 5.1-31-768).

И еще. В этой графе обязательно должен быть указан юридический адрес работодателя (п. 3.1 Инструкции № 532, письмо ФСС от 21.09.2018 г. № 6-14/Н-1277з-1634). Хотя в самом бланке расшифровка места работы ограничивается названием.

Шифр МКХ-10, диагнозы — «первинний», «заключний». Такая информация заполняется врачом исключительно с согласия пациента (п. 3.2 Инструкции № 532). Поэтому если информация в данных графах не заполнена, это не может быть поводом для отказа в оплате больничного.

Дата выдачи. При амбулаторном лечении дата начала больничного (день установления нетрудоспособности) в табличной части «Звільнення від роботи» и дата выдачи больничного должны совпадать.

Имейте в виду, что п. 2.6 Инструкции № 455 допускает выдачу больничного лицу, обратившемуся за медицинской помощью по завершении рабочего дня, с его согласия со следующего календарного дня.

Если лечение проходило в стационаре, то дата выдачи должна совпадать с днем выписки пациента (последним днем болезни) (п. 2.5 Инструкции № 455).

Графа «Причина непрацездатності». В этой графе в обязательном порядке подчеркивается одна из причин нетрудоспособности.

Обратите внимание, если подчеркнуто «догляд (вік)………….. — 10», то в пустом поле врач отмечает возраст больного ребенка или члена семьи, которому нужен уход. Врачи по-разному указывают возраст ребенка: количество полных лет; количество полных лет и месяцев; год рождения. Какой из этих вариантов выберет врач — не имеет значения, поскольку Инструкция № 532 конкретных указаний на этот счет не дает.

Внимание! Относительно недавно появилась еще одна причина нетрудоспособности — «ізоляція від COVID-19 — 11». Ее врач вписывает собственноручно. Подробнее об оплате такого листка нетрудоспособности см. «Увольте меня… на больничном» этого номера.

Графа «Режим». Тут стоит вид больничного режима в зависимости от того, какой именно назначали больному. Из предложенных п. 3.4 Инструкции № 532: «стаціонарний, амбулаторний, постільний, домашній, санаторний, вільний тощо».

Графы «порушення режиму», «ПРИМІТКА». В случае нарушения пациентом режима врач должен записать в бланк больничного листа дату нарушения и заверить ее подписью (п. 3.4 Инструкции № 532). При этом в графе «ПРИМІТКА» кратко описывается характер нарушения, например: алкогольное, наркотическое опьянение во время лечения; самовольный уход из стационара, неявка (несвоевременная явка) на медицинский осмотр врача, врачебно-консультационную комиссию (ВКК), (медико-социальную экспертную комиссию (МСЭК) и т. п.

Такой больничный лист на особом контроле у комиссии по соцстрахованию. Ведь дни нарушения больничного режима не оплачивают.

Разрешение главврача. Сейчас мы можем самим выбрать врача первичного звена, у которого будем обслуживаться. Выбрать специалиста можно независимо от места регистрации и места жительства (прописки).

В случае выбора лицом лечащего врача не по месту жительства, в графе больничного «Видачу листка непрацездатності дозволяю:» должны стоять подпись главного врача и круглая печать лечебно-профилактического заведения.

«Звільнення від роботи». В разделе «Звільнення від роботи» врач может заполнить несколько строк. В таком случае его должность, фамилия, подпись и печать должны стоять напротив каждой такой записи-строки.

Если временная нетрудоспособность длится более 10 календарных дней при амбулаторном лечении, больничный продлевается. В этом случае в графах «Посада і прізвище лікаря» и «Підпис та печатка лікаря», кроме данных и подписи лечащего врача, обязательно должны стоять данные и подпись заведующего отделением, удостоверенные печатью.

Графа «Стати до роботи». Тут ставим дату выхода на работу. Число и месяц в этой строке должны быть написаны прописью.

«ПРОДОВЖУЄ ХВОРІТИ». Если работник продолжает болеть, то обязательно подчеркивают «ПРОДОВЖУЄ ХВОРІТИ» и указывают номер и серию следующего больничного листа.

Исправления на лицевой стороне бланка

Допустим, просмотрев лицевую сторону бланка больничного, вы заметили ошибку (а может, и не одну). Не медлите, отправляйте работника с больничным на исправление в лечебное учреждение, где такой лист был выписан. Затем проследите, чтобы каждое из исправлений было заверено записью «Виправленому вірити», подписью лечащего врача и печатью медицинского учреждения (п. 4.5 Инструкции № 532).

Важно: в бланке листка нетрудоспособности врачом может быть сделано не более двух исправлений (п. 4.5 Инструкции № 532)

Если исправлений больше, больничный оплате не подлежит — он является недействительным. «Испорченный» больничный верните работнику, чтобы он обменял его на «новый» — дубликат (письмо Фонда от 19.05.2016 г. № 5.1-31-768). В верхнем углу листка нетрудоспособности — дубликата указывается слово «дубликат». В дубликате тоже допускается не более двух исправлений (на лицевой стороне бланка).

Обратная сторона бланка

Обратная сторона листка нетрудоспособности условно поделена на четыре раздела, который заполняет соответствующая служба предприятия (уполномоченный на это работник). Начнем с І раздела. Пройдемся по некоторым его реквизитам.

«Не працював з «___»_____20__р. до «__»_____20__р.». Тут указываем период болезни. Внимание: несмотря на то, что в реквизите стоит предлог «до», необходимо указать, по какое число месяца болел работник. Информация должна соответствовать данным, приведенным на лицевой стороне листка нетрудоспособности.

«Неробочі дні за період непрацездатності». Поскольку сейчас больничные рассчитывают исходя из календарных дней, данную строку можно не заполнять.

Переходим к разделу ІІ.

«Застрахована особа віднесена: до осіб, які постраждали внаслідок аварії на ЧАЕС або доглядають дитину віком до 14 років, яка потерпіла від Чорнобильської катастрофи; ветеран війни (потрібне підкреслити)». Здесь сотрудник отдела кадров подчеркивает соответствующий льготный статус работника, который дает ему право на больничные в размере 100 % средней зарплаты независимо от общего страхового стажа.

Заметьте: в бланке больничного приведен не весь льготный контингент застрахованных лиц. Недостающее основание можно дописать самостоятельно.

«Страховий стаж на день настання непрацездатності: до 5 років, від 5 до 8, від 8 і більше років (потрібне підкреслити)».

Здесь вы должны указать страховой стаж работника (подробнее о порядке его определения читайте «Страховой стаж для больничных: считаем без проблем» этого номера). Но в форме листка нетрудоспособности до сих пор фигурирует старая процентовка для расчета больничных. При заполнении этой части больничного листа по работникам со страховым стажем свыше 3 лет вопросов не возникает. А как быть с работниками, которые еще не накопили 3-летнего страхового стажа? Специалисты ФВПТ предлагают уполномоченному лицу предприятия самостоятельно — от руки — дописать здесь текст относительно стажа до 3 лет.

Идем далее. Раздел ІІІ. Его заполняют на основании протокола заседания комиссии по социальному страхованию.

«ПРИЗНАЧЕНА ДОПОМОГА» «З тимчасової непрацездатності в розмірі__ % за __робочих (календарних) днів». Указываете размер выплаты в процентах в зависимости от общего страхового стажа, а также количество календарных дней болезни, подлежащих оплате.

«Допомога не надається з причини:__». Заполняете только в случае отказа в предоставлении пособия. Указываете причину отказа (перечислены в ст. 23 Закона № 1105).

Раздел IV. Смотрим, что здесь интересного.

«ДОВІДКА ПРО ЗАРОБІТНУ ПЛАТУ». Этот раздел не заполняете, а к листку нетрудоспособности прикладываете расчет средней зарплаты, заверенный подписями руководителя и главного бухгалтера (см. письмо ФВПТ от 20.07.2016 г. № 2.4-46-1257).

Ошибка на оборотной стороне бланка

Если вы допустили ошибку при заполнении обратной стороны, то ее обязательно нужно исправить. Как это сделать?

Инструкция № 532 описывает порядок исправления ошибок только лицевой стороны бланка. Порядок же корректировок неточностей, допущенных на обратной стороне, нигде не прописан. Поэтому остается исправлять ошибки по общим правилам, предусмотренным разд. 4 Положения № 88: неправильный текст или цифры зачеркните и над зачеркнутым надпишите правильный текст или цифры. Плюс к этому сделайте надпись: «Исправлено». Она должна быть подтверждена подписями лиц, которые подписали тот раздел больничного листа, куда закралась ошибка. Обязательно поставьте дату исправления.

А если ошибочно заполнена строка, которая заполнению не подлежит, тогда «ответственному» за ошибку на полях бланка нужно сделать запись: «Строку «…» считать незаполненной» и подтвердить подписью.

Имейте в виду:

количество исправлений на оборотной стороне бланка больничного не ограничено

Их может быть два, три и больше. Обратите внимание на этот момент.

App
Скачайте наше мобильное приложение Factor

© Factor.Media, 1995 -
Все права защищены

Использование материалов без согласования с редакцией запрещено

Ознакомиться с договором-офертой

Присоединяйтесь
Адрес
г. Харьков, 61002, ул. Сумская, 106а
Мы принимаем
ic-privat ic-visa ic-visa

Мы используем cookie-файлы, чтобы сделать сайт максимально удобным для вас и анализировать использование наших продуктов и услуг, чтобы увеличить качество рекламных и маркетинговых активностей. Узнать больше о том, как мы используем эти файлы можно здесь.

Спасибо, что читаете нас Войдите и читайте дальше