19.04.2021

Инвентаризация обнаружила алкоголь. Что дальше?

Может ли акцизный товар (алкоголь) оприходоваться, например, по результатам инвентаризации? Речь идет именно об оприходовании, а не о пересортице. Нет ли рисков, что предприятие таким способом может торговать товаром, купленным не у субъекта хозяйствования, который имеет лицензию на торговлю спиртным? И какая за это ответственность? (г. Херсон)

В отношении первого вопроса считаем, что вы не можете, а должны оприходовать обнаруженные инвентаризацией излишки любых товаров*. Нет здесь исключений и для подакцизного алкоголя. Конечно, для этих целей в первую очередь интересны причины возникновения излишков. А вдруг у таких товаров другой хозяин?.. Думаем, эти причины особо заинтересуют проверяющих, если они найдут такие факты во время проверок. Поэтому стоит иметь хоть какие-то доказательства, что эти товары не являются чьим-то чужим/бесхозным имуществом. Особенно если обнаруженные излишки достаточно крупные по количеству/стоимости...

* В соответствии с п. 5 разд. ІV Положения об инвентаризации активов и обязательств, утвержденного приказом Минфина от 02.09.2014 г. № 879, излишки относятся на увеличение данных учета соответствующих запасов и доходов.

А вот что касается возможности торговать таким товаром, то мы здесь не видим каких-то проблем или запретов. Поскольку, судя по вопросу, вы имеете соответствующую лицензию — на розничную торговлю алко-напитками, и если обнаруженный товар еще имеет срок годности, маркирован и не является фальсификатом, то с продажей такого «откуда-то возникшего» алкоголя проблем быть не должно. Когда-то в п. 8 Правил розничной торговли алкогольными напитками (были утверждены постановлением КМУ от 30.07.96 г. № 854) был запрет принимать для продажи и хранения алкогольные напитки от юридических и физических лиц, которые не имеют лицензии на производство, или импорт, или оптовую торговлю алкогольными напитками. Но этот запрет был «похоронен» (отменен) постановлением КМУ № 1026 от 23.10.2019 г.!

Нормы Закона № 481** каких-то четких ограничений по этому поводу тоже не содержат. В частности, разные ограничения для торговли алкоголем, установленные в его ст. 153, ничего подобного для розницы не устанавливают. Да и в определении в ст. 1 термина «розничная торговля» вы не найдете каких-то фраз об условиях приобретения таких товаров или о конкретизации лиц, у которых розничным торговцем должны приобретаться товары, которые он реализует.

** Закон Украины от 19.12.95 г. № 481/95-ВР.

Поэтому в данном случае нарушение правил применения розничной алкогольной лицензии фискалы вам и по большому желанию не «пришьют»! Да и в ст. 15 среди случаев, при которых лишают лицензии (или приостанавливают ее действие), мы не нашли ничего даже близкого к вашей ситуации. Понятно, что никаких санкций за реализацию алкоголя, обнаруженного инвентаризациями и/или приобретенного у лиц, не имеющих соответствующих лицензий, ст. 17 и другие нормы Закона № 481 тоже не содержат.

Не нашли мы ограничений/санкций и в других «алкогольных» нормативах.

Исследование нами норм КУоАП тоже не обнаружило никаких санкций за такие «нарушения».

Таким образом, можете реализовывать обнаруженный алкоголь спокойно.

Но имейте в виду еще такой момент. Если у фискалов возникнет подозрение, что вы приобрели этот товар у физических лиц (тем более если вы сами им подбросите такую версию приобретения обнаруженных излишков), то фискалы могут вам попробовать «вкрутить» НДФЛ и ВС со стоимости таких излишков. Но если у них не будет реальных доказательств того, что этот алкоголь вы приобретали именно у физических лиц, то такие попытки будут абсолютно незаконны.

Поэтому поступайте здесь взвешенно, чтобы не нарваться на неприятности.