Темы статей
Выбрать темы

Кредитные убытки: ковидный аспект

Войтенко Татьяна, налоговый эксперт
Ограничительные меры, принятые правительством в связи с пандемией коронавируса, так или иначе повлияли как на объемы продаж, так и на способность покупателей погасить дебиторскую задолженность. В результате ожидаемые кредитные убытки по финансовым активам могут оказаться гораздо больше, нежели были оценены исходя из предыдущих прогнозов. Совет по МСФО пояснил, как учитывать кредитные убытки по МСФО 9 в условиях созданной коронавирусом неопределенности*. Рассмотрим, как именно.

* См. mof.gov.ua/storage/files/%D0%9C%D0%A1%D0%A4%D0%97_9_%D1%82%D0%B0_covid-19.pdf

Коронавирус — это угроза не только для человеческой жизни, но и для жизни или как минимум для здоровья многих предприятий. Ведь не секрет, что он стал причиной роста кредитных рисков. Возросла вероятность возникновения финущерба у одного предприятия вследствие того, что другое предприятие по определенным причинам не сможет выполнить принятые на себя обязательства в установленные сроки.

По требованиям § 5.5.3 МСФО 9 ожидаемые кредитные убытки за весь срок действия фининструмента признают, если по нему фиксируется значительное увеличение кредитного риска с момента первоначального признания.

Однако МСФО 9 не оговаривает четких границ и саму механику определения того, когда именно происходит значительное увеличение кредитного риска и возникают необратимые убытки, которые нужно признавать. В этом составители финансовой отчетности полагаются на свое профессиональное суждение, основанное на определенных допущениях.

Но коронавирус создал новые условия. А в них допущения, которые лежат в основе применения ожидаемых кредитных убытков, могут больше и не работать. Совет по МСФО не поменял требования МСФО 9 и не добавил в стандарт ничего нового. Все базовые принципы остались прежними. Он просто призвал

не использовать свою существующую методологию ожидаемых кредитных убытков механически,

как если бы ничего не изменилось. Например, введение кредитных каникул отнюдь не означает, что по кредитам заемщиков можно автоматически признавать убытки. Нужно проводить тщательную оценку способности заемщика продолжать выплату по своему кредиту на протяжении ожидаемого срока его действия. Аналогичный подход к оценке значительного увеличения кредитного риска (после чего признаются или не признаются ожидаемые кредитные убытки) применяют и в отношении всех прочих финансовых инструментов. Вторит идеям Совета и НБУ в своем письме от 05.05.2020 г. № Р/60-0005/21959.

Для оценки значительного увеличения кредитного риска § 5.5.9 МСФО 9 требует оценивать изменение риска наступления дефолта** на протяжении срока действия финансового инструмента. Такая оценка значительного увеличения кредитного риска, как и оценка ожидаемых кредитных убытков, должны базироваться на обоснованной и подтверждаемой информации, которая доступна для предприятия без чрезмерных затрат или усилий.

** Дефолт не обязательно означает банкротство заемщика. Нарушение срока исполнения обязательства (допустим, если обусловленный договором платеж задержан на 10 дней) тоже является дефолтом.

Как и раньше, оценки разрабатывают на основе всей доступной информации о прошлых событиях, текущих условиях, а также экономических прогнозах на будущее (§ 5.5.17 МСФО 9). В сложившихся ковидных обстоятельствах нужно учитывать не только негативные последствия приостановки бизнеса в период действия карантина, но и меры государственной поддержки, если они существенны. И только после этого по соответствующим финактивам уточнять оценочный резерв под ожидаемые кредитные убытки в финансовой отчетности.

App
Скачайте наше мобильное приложение Factor

© Factor.Media, 1995 -
Все права защищены

Использование материалов без согласования с редакцией запрещено

Ознакомиться с договором-офертой

Присоединяйтесь
Адрес
г. Харьков, 61002, ул. Сумская, 106а
Мы принимаем
ic-privat ic-visa ic-visa

Мы используем cookie-файлы, чтобы сделать сайт максимально удобным для вас и анализировать использование наших продуктов и услуг, чтобы увеличить качество рекламных и маркетинговых активностей. Узнать больше о том, как мы используем эти файлы можно здесь.

Спасибо, что читаете нас Войдите и читайте дальше