Темы статей
Выбрать темы

Когда блокируют НН при хороших показателях

Павленко Алексей, налоговый эксперт
Нас интересует оценка рисков блокировки налоговых накладных (НН). У предприятия показатель D = 0,08. Показатель Р = 9,7 млн грн. Объем продаж с НДС — от 70 до 90 млн грн в месяц. Могут ли у предприятия с такими показателями блокировать НН? (г. Днепр)

Давайте проанализируем «блокировочные перспективы» предприятия с ориентиром на приведенные вами красивые цифры. Ваши данные «нацелены» на один («трехусловный») из четырех антиблокировочных признаков из п. 3 Порядка № 1165*, соответствие хотя бы одному из которых выводит НН/РК из-под мониторинга и блокировки. Это признак, при котором должны одновременно выполняться следующие три условия:

* Порядок остановки регистрации НН/РК в ЕРНН, утвержденный постановлением КМУ от 11.12.2019 г. № 1165.

— общая сумма НДС, уплаченная с произведенных в Украине товаров/услуг, за последние 12 месяцев, предшествующих месяцу составления НН/РК, составляет более 1 млн грн;

— значение показателя D (налоговой нагрузки), рассчитанного по приведенной там формуле, составляет более 0,05;

— значение показателя P меньше, чем значение, рассчитанное по формуле:

img 1

где P — сумма НДС по НН/РК, зарегистрированным в ЕРНН в отчетном периоде, с учетом поданной на регистрацию НН/РК, а Рмнаибольшая месячная сумма НДС согласно зарегистрированным в ЕРНН за последние 12 календарных месяцев, предшествующих месяцу, в котором составлены НН/РК**.

** Значения показателей D и P отражаются в электронном кабинете плательщика налога.

То есть исходя из ваших показателей, поскольку налоговая нагрузка превышает 0,05, а годовая уплата НДС намного превышает 1 млн грн, ваши НН будут подпадать под мониторинг (и возможную блокировку) только из-за третьего показателя этого признака. То есть в случае, если НДС у вас по зарегистрированным НН в текущем месяце (показатель Р) превысит сумму наибольшего месячного (за последние 12 месяцев) НДС более чем на 40 %, ваши НН/РК потенциально могут блокировать***. В таком случае НН/РК, которые в дальнейшем будут подаваться в текущем месяце, будут мониториться, и потом — в случае подпадания под какой-то из блокировочных критериев, их регистрацию будут останавливать. При этом, если вы находитесь в списке рисковых плательщиков, то те НН/РК, которые после преодоления «40 %» будут подпадать под мониторинг, будут блокировать все подряд.

*** Кстати, здесь сам по себе ваш показатель Р — 9,7 млн грн нам ничего не дает. Ведь этот показатель в его динамике (с каждой предоставленной для регистрации НН/РК) регулярно пересчитывается и сравнивается с наибольшей месячной суммой НДС за последние 12 месяцев (Рм) плюс 40 %.

Кроме того, независимо от таких ваших красивых налоговых показателей всегда могут блокироваться минусовые РК (т. е. РК, составленные на уменьшение суммы компенсации стоимости товаров/услуг), а также любые (на уменьшение и на увеличение) РК, составленные на неплательщиков НДС (абзац первый п. 3 Порядка № 1165).

На практике, хотя п. 4 Порядка № 1165 заверяет, что если НН/РК отвечают одному из признаков безусловной регистрации, определенных в п. 3, их регистрация в ЕРНН не останавливается, налоговики иногда это правило нарушают. Например, если плательщик или даже кто-то из его контрагентов попал в перечень рисковых, то даже при наличии таких значительных налоговых показателей НН/РК могут блокироваться. Ведь ручное вмешательство налоговиков в автоматический режим работы СМКОР на практике вовсе не редкость. К тому же причиной блокировки бывают и просто программные «глюки». Бороться с таким произволом можно только путем обжалования — административного и/или судебного****.

**** Можно обратиться с жалобой и в Совет бизнес-омбудсмена, даже онлайн: boi.org.ua/complaint/online/

App
Скачайте наше мобильное приложение Factor

© Factor.Media, 1995 -
Все права защищены

Использование материалов без согласования с редакцией запрещено

Ознакомиться с договором-офертой

Присоединяйтесь
Адрес
г. Харьков, 61002, ул. Сумская, 106а
Мы принимаем
ic-privat ic-visa ic-visa

Мы используем cookie-файлы, чтобы сделать сайт максимально удобным для вас и анализировать использование наших продуктов и услуг, чтобы увеличить качество рекламных и маркетинговых активностей. Узнать больше о том, как мы используем эти файлы можно здесь.

Спасибо, что читаете нас Войдите и читайте дальше