Темы статей
Выбрать темы

Дела давно минувших дней: сроки давности по старым ошибкам

Савченко Елена, податковий експерт
Исправление любых ошибок в отчетности — это дело, требующее внимания и ответственности. Но если речь об ошибках старых периодов, то прежде всего надо разобраться с вопросом: а не истек ли срок давности по этой ошибке? Может, с ней уже и не надо морочить себе голову? Подробнее о сроках давности по НДФЛ/ВС/ЕСВ-ошибкам сейчас и поговорим.

Сроки давности по ЕСВ-ошибкам

С пенсионной и ЕСВ-отчетностью дела обстоят так. Срок давности для взыскания недоимки, пени и штрафов по пенсионным взносам не применяется после 01.01.2004 (ч. 15 ст. 106 Закона № 1058), а по ЕСВ — с момента появления на свет этого взноса (ч. 16 ст. 25 Закона № 2464).

Вместе с тем, по мнению ВСУ (см. постановления ВСУ от 04.06.2013 № 21-170а13 // reyestr.court.gov.ua/Review/31931662 и от 04.02.2014 № 21-458а13 // reyestr.court.gov.ua/Review/37265538), Пенсионный фонд не вправе налагать штрафы за старые ошибки по Закону № 1058, кроме как в случае со взысканием задолженности, возникшей до 01.01.2011.

То есть только когда есть задолженность по уплате соцвзносов / штрафных санкций, начисленных и/или не уплаченных до 01.01.2011, могут грозить штрафы, а если задолженности нет, то нет и «старых» штрафов.

Ну и, естественно, помним об админштрафе. В зависимости от ситуации он также может «прилететь».

Поэтому старые ошибки в пенсионной и ЕСВ-отчетности надо исправлять.

Срок давности по НДФЛ/ВС-ошибкам

В общем случае срок давности по НДФЛ/ВС-ошибкам равен 1095 дням.

Но при этом отсчет надо начинать со дня, следующего за последним днем предельного срока подачи той формы № 1ДФ (Налогового расчета с 4ДФ), в которой была допущена такая ошибка. Фактическая дата подачи отчетности здесь не важна, если она была подана до окончания предельного срока.

Если предельный срок подачи ошибочной формы № 1ДФ (4ДФ) был перенесен по правилам выходного, праздничного/нерабочего дня, то отсчет срока давности нужно проводить со дня, следующего за последним днем предельного срока подачи расчета, определенного с учетом такого переноса.

Если ошибочная форма № 1ДФ (Налоговый расчет с 4ДФ) была подана позже предельного срока, то отсчет срока давности проводится со дня, следующего за днем ее фактического предоставления.

Если к ошибочной форме № 1ДФ (Налоговому расчету с 4ДФ) подавалась уточненка, то

отсчет срока давности начинаем считать со дня предоставления последнего уточняющего отчета к ошибочному расчету

И наконец, если максимальный срок подачи ошибочной формы № 1ДФ (Налогового расчета с 4ДФ) отодвигался по правилам п. 102.6 НКУ (по перечню уважительных причин), то срок давности отсчитываем со дня, следующего за последним днем предельного срока подачи расчета, определенного с учетом такого переноса.

Теперь, когда с правилами подсчета срока давности мы разобрались, для наглядности приведем простой пример.

Пример. Форма № 1ДФ за 3 квартал 2018 года была подана 15.10.2018. Предельный срок ее подачи — 09.11.2018. В последующем этот период не уточнялся. В декабре 2021 года налоговый агент выявил ошибку в этой форме.

Срок давности отсчитываем с 10.11.2018, то есть со дня, следующего за предельным сроком подачи формы за 3 квартал 2018 года. Следовательно, он истек 10.11.2021.

Но! Подождите радоваться. Тут не так все просто. Причина тому — карантин.

Хорошо, если срок давности по вашей ошибке истек до начала карантина. Все помнят эту дату? Это 18.03.2020. Тогда все в порядке и точно можно не исправляться.

Иначе обстоят дела, если в результате расчетов 1095-й день срока давности пришелся на период карантина (период с 18.03.2020 и по последний день месяца окончания карантина). Вот как в нашем примере.

В этом случае «вырисовывается» проблема, поскольку с началом карантина срок давности приостановился.

Поясним. В п. 102. 3 НКУ определены случаи, когда сроки давности по ст. 102 НКУ могут останавливаться в том числе на период, в течение которого контролирующему органу согласно закону и/или решению суда запрещено проводить проверку (проверки) налогоплательщика (п.п. 102.3.2 НКУ). «Карантинный» мораторий на проверки сюда как раз попадает.

Остановка течения срока давности, по сути, означает, что со дня прекращения обстоятельств, которые были основанием для остановки хода исковой давности, течение исковой давности продолжается с учетом времени, которое прошло до его остановки.

Есть еще специальная «карантинная» переходная норма п. 522 подразд. 10 разд. XX НКУ, которая (1) устанавливает мораторий на проведение ряда проверок в период карантина, (2) содержит положение о том, что в период с 18 марта 2020 года по последний день месяца окончания карантина течение сроков давности по ст. 102 НКУ останавливается.

Но а как же тот факт, что мораторий на проверки частично снят постановлением КМУ № 89? Ведь фактически с 09.02.2021 разрешены плановые документальные проверки юридических лиц?

Так то оно так, но при этом надо учитывать, что норма о продлении (остановке) сроков давности по ст. 102 НКУ из п. 522 подразд. 10 разд. XX НКУ действует без каких-либо ограничений. То есть формально эта норма дает налоговикам основания считать, что сроки давности для налоговых проверок продлены на весь период карантина даже для тех плательщиков, которых налоговики в период карантина могут (могли) беспрепятственно проверять.

Ведь в ней не сказано, что сроки давности по ст. 102 НКУ останавливаются на период действия карантинного моратория на проверки, в ней прямо указано — сроки давности по ст. 102 НКУ останавливаются на период с 18 марта по последний день месяца окончания карантина. То есть, ссылаясь на п. 522 подразд. 10 разд. ХХ НКУ, можно утверждать, что сроки давности для проверок останавливаются на весь период карантина во всех случаях.

А это значит только одно: если вы обнаружили ошибку по НДФЛ или ВС в форме № 1ДФ, по которой срок давности не истек с учетом карантинного периода приостановки, то с такой ошибкой надо что-то решать — исправлять ее или оставить все как есть. Аналогично и с 4ДФ.

Еще такой интересный момент. Случается, налоговые агенты выясняют, что они вообще забыли подать форму № 1ДФ за какой-то период. При этом срок давности прошел. Стоит ли исправляться и подавать эту отчетность? Вряд ли в этом есть какой-то смысл, но, как разъяснили налоговики (103.25 БЗ), законодательство не ограничивает налогового агента в сроках подачи Налогового расчета. То есть подать такой отчет можно и после истечения срока давности.

Если срок давности не истек. Если же срок давности не истек, то рекомендуем «отфильтровать» ошибки по признаку штрафоопасности и дальше работать со штрафоопасными ошибками.

Их исправляем с помощью действующей формы Налогового расчета и 4ДФ.

App
Скачайте наше мобильное приложение Factor

© Factor.Media, 1995 -
Все права защищены

Использование материалов без согласования с редакцией запрещено

Ознакомиться с договором-офертой

Присоединяйтесь
Адрес
г. Харьков, 61002, ул. Сумская, 106а
Мы принимаем
ic-privat ic-visa ic-visa

Мы используем cookie-файлы, чтобы сделать сайт максимально удобным для вас и анализировать использование наших продуктов и услуг, чтобы увеличить качество рекламных и маркетинговых активностей. Узнать больше о том, как мы используем эти файлы можно здесь.

Спасибо, что читаете нас Войдите и читайте дальше