Для исправления ошибок в базе налогообложения, НДФЛ, ВС, признаках доходов и льгот формируем корректирующий Расчет за тот отчетный период, в котором была допущена ошибка. Он будет включать Налоговый расчет и приложение 4 (4ДФ) к нему с типом «Звітний новий» или «Уточнюючий» (в зависимости от того, когда исправляем ошибку).
В Налоговом расчете заполняем только реквизитную часть (строки 01 — 05) и в строке 06 указываем сведения о приложении, которое подаем (4ДФ), и количестве страниц в нем.
Отдельно остановимся на реквизите 02, в котором среди прочего указываем номер Расчета.
Расчеты нумеруем в пределах одного отчетного квартала и не продолжаем нумерацию в следующих
Поэтому если в сданных Расчетах обнаружили ошибки, то для определения номера Расчета, который их исправляет, смотрим номер последнего принятого Расчета за этот квартал.
Исправляющий Расчет будет иметь следующий номер. Подробнее о заполнении строки 02 Расчета читайте «Корректирующий Расчет и его «шапка»».
Корректируем 4ДФ. Реквизиты 04, 05 в «шапке» 4ДФ должны соответствовать тем, что были указаны в ранее поданном 4ДФ, который вы сейчас корректируете (за исключением ситуации, когда вы именно их корректируете).
«Новий звітний» и «Уточнюючий» 4ДФ должны содержать информацию только по строкам, которые уточняются/добавляются/исключаются.
Если исключаем ошибочную строку из раздела I поданного 4ДФ, то повторяем ее полностью и в графе 10 «Ознака (0, 1)» указываем «1» — строка на исключение.
Если добавляем строку, то формируем ее и в графе 10 указываем «0» — строка на ввод.
Корректируем форму № 1ДФ. Начнем с дотабличной части корректирующей 4ДФ. В ней есть строка 02, порядок заполнения которой вызывает у многих налоговых агентов вопросы, если нужно исправить ошибки в форме № 1ДФ.
В строке 02 следует указать налоговый период, который корректируется: год, квартал и месяц.
С годом и кварталом понятно. А что ставить в поле «номер місяця в кварталі»? Ведь до 2021 года не было разбивки по месяцам!
Все просто. В случае корректировки формы № 1ДФ номер месяца всегда будет «3» — последний месяц отчетного квартала.
Номер приложения к расчету — «1».
НДФЛ-ошибки, неточности, допущенные в разд. I формы № 1ДФ, корректируете по тем же правилам, что и ошибки в 4ДФ.
А вот для корректировки сумм доходов и сумм ВС, которые указывались в строке «Военный сбор» разд. ІІ формы № 1ДФ, оставили «старый» механизм исправления. Причина простая: до 01.01.2021 по ВС не было персонификации. Поэтому корректировать персонифицированно то, что не было персонифицированно, нет смысла.
В разд. ІІ 4ДФ в строке:
— «Военный сбор — исключение» повторяете все графы ошибочной строки по ВС из ранее поданной формы № 1ДФ;
— «Военный сбор» — отображаете правильную (откорректированную) информацию.
Примеры исправления суммовых ошибок в форме № 1ДФ и 4ДФ см. «Суммовые ошибки в форме № 1ДФ и № 4ДФ Расчета».