Темы статей
Выбрать темы

Если ошиблись в Д5 или таблице 5

Вишневский Михаил, налоговый эксперт
Д5 Налогового расчета и ее предшественница — таблица 5 Отчета по ЕСВ предназначены для регистрации застрахованных лиц в системе персонифицированного учета сведений. А еще сегодня в Д5 отражаем информацию о переводе, перемещении, назначении, начале/окончании определенных видов отпусков. Поэтому ситуация, когда что-то забыли или лишнее показали, или немножко «накосячили» в предоставляемых данных, достаточно часто встречается на практике. Разбираемся со способами решения проблемы.

Таблица 5 впервые появилась в 2010 году в пенсионном приложении 4 к Порядку № 26-1. Впоследствии она «перекочевала» в Отчет по ЕСВ. Ну а потом в свои объятия ее принял Налоговый расчет, где она получила название Д5.

Если нужно откорректировать (исправить) что-либо в таких таблицах, то используете тот порядок их заполнения, который действовал в соответствующем периоде. Например, если работница в мае 2013 года пошла в отпуск для ухода за ребенком до трех лет и вы не отразили это в таблице 5 Отчета по ЕСВ за такой месяц, то вы все правильно сделали. В тот период такая информация в таблице 5 не отражалась. А вот выход из такого отпуска через три года следовало указать в таблице 5 Отчета по ЕСВ.

Корректируем Д5 и таблицу 5 Отчета по ЕСВ. Ошибки, допущенные в предыдущих отчетных периодах в Д5 Налогового расчета, а также таблице 5 Отчета по ЕСВ корректируем с помощью действующей сегодня формы Налогового расчета и Д5. То есть за тот период, в котором допущена ошибка, формируем с типом «Уточнюючий» Налоговый расчет и Д5 к нему. Если же ошибку обнаружили до завершения периода отчетности за соответствующий квартал, то ее исправляем через «Звітний новий» Расчет и Д5.

В заглавной части Налогового расчета заполняем строки 01 — 05, а в строке 065 проставляем отметку, что подаем Д5 со сведениями о трудовых отношениях.

В Д5 заполняем «шапку». Далее работаем только с информацией, которую нужно откорректировать (добавить/удалить). Строки с верной информацией в корректирующую отчетность попасть не должны.

В табличной части Д5 применяем принцип «Ознака (0, 1)». То есть, чтобы:

— исключить лишнюю строку в поданном Д5 (таблице 5) — повторяем ее и в графе 20 «Ознака (0, 1)» проставляем «1»;

— добавить забытую строку — формируем ее и в графе 20 проставляем «0»;

— исправить ошибочные сведения — формируем 2 строки. В одной полностью повторяем информацию с ошибкой и в графе 20 Д5 проставляем «1» — строка на исключение. Во второй — указываем правильную информацию и в графе 20 отмечаем «0» — строка на введение.

Корректируем таблицу 5 ПФ-отчетности. Здесь говорим о корректировке таблицы 5, которая подавалась в 2010 году в составе пенсионной отчетности. Если в такой таблице не указаны сведения о заключении или расторжении трудового договора с работником либо об изменениях в Ф. И. О. или в идентификационном номере застрахованного лица и это следует исправить, действуем так.

Сначала уведомляем Пенсионный фонд об ошибке. Как именно? Подаем заявление. В нем, кроме описания ошибки, просим провести проверку. Если этого не сделать, Фонд имеет право отказать вам в приеме отчетов, исправляющих ошибку (абзац третий п. 2 постановления № 25-2).

Внимание! Для исправления в таблице 5 ошибок 2010 года применяем форму отчетности, действовавшей на то время. То есть по результатам проверки формируем таблицу 5 приложения 4 к Порядку № 26-1 (ср. ). К таблице добавляем Перечень таблиц отчета. В зависимости от типа ошибки, для корректировки используем типы отчетности «Коригуюча» (если ошибка в Ф. И. О.) или «Початкова» + «Скасовуюча», если ошибки допущены в других сведениях, касающихся застрахованного лица.

App
Скачайте наше мобильное приложение Factor

© Factor.Media, 1995 -
Все права защищены

Использование материалов без согласования с редакцией запрещено

Ознакомиться с договором-офертой

Присоединяйтесь
Адрес
г. Харьков, 61002, ул. Сумская, 106а
Мы принимаем
ic-privat ic-visa ic-visa

Мы используем cookie-файлы, чтобы сделать сайт максимально удобным для вас и анализировать использование наших продуктов и услуг, чтобы увеличить качество рекламных и маркетинговых активностей. Узнать больше о том, как мы используем эти файлы можно здесь.

Спасибо, что читаете нас Войдите и читайте дальше