Темы статей
Выбрать темы

Срок применения админштрафа

Савченко Елена, податковий експерт
По материалам категории 201.09 БЗ

Вывод документа

Выявленное нарушение, а именно неподача или несвоевременная подача (представление по неустановленной форме) отчетности по ЕСВ (в т. ч. ФЛП) является основанием для составления протокола об админнарушении. При этом срок правонарушения исчисляется:

— в случае неподачи отчетности по ЕСВ — со следующего дня после предельного срока подачи отчетности ЕСВ с учетом норм ст. 38 КоАП;

— в случае несвоевременного представления отчетности по ЕСВ — с даты фактического представления отчетности (201.09 БЗ).

По общему правилу административное взыскание может быть наложено не позднее чем через 2 месяца со дня совершения правонарушения. При длящемся правонарушении наложить взыскание могут не позднее чем через 2 месяца со дня его выявления. Но поскольку дела об административных правонарушениях, связанных с непредставлением / несвоевременным представлением ЕСВ и НДФЛ отчетности (Налогового расчета, формы № 1ДФ старого ЕСВ-отчета), подведомственны суду, то срок не 2, а 3 месяца. В этой консультации налоговики как раз и пояснили, как считать эти три месяца.

App
Скачайте наше мобильное приложение Factor

© Factor.Media, 1995 -
Все права защищены

Использование материалов без согласования с редакцией запрещено

Ознакомиться с договором-офертой

Присоединяйтесь
Адрес
г. Харьков, 61002, ул. Сумская, 106а
Мы принимаем
ic-privat ic-visa ic-visa

Мы используем cookie-файлы, чтобы сделать сайт максимально удобным для вас и анализировать использование наших продуктов и услуг, чтобы увеличить качество рекламных и маркетинговых активностей. Узнать больше о том, как мы используем эти файлы можно здесь.

Спасибо, что читаете нас Войдите и читайте дальше