Темы статей
Выбрать темы

Товарный учет ФЛП: когда и для каких групп ЕН?

Нестеренко Максим, налоговый эксперт
Разъяснение ГНСУ от 30.11.2021 (tax.gov.ua/nove-pro-podatki--novini-/532077.html)

Тема учета товарных запасов у ФЛП сейчас — в топе. И вот налоговики выдали разъяснение о порядке ведения товарного учета*, который заработал с 26.11.2021.

* Утвержденный приказом Минфина от 03.09.2021 № 496.

Вывод документа

Плательщики единого налога группы 1 товарный учет не ведут

Вывод либеральный, и ФЛП группы 1 он понравится. Однако отметим: в БЗ 109.02 содержится консультация, в которой такого вывода нет. Там просто цитируется п. 12 ст. 3 Закона об РРО. А из этой нормы никак не следует то, что заявляют налоговики в комментируемой публикации. Поэтому ФЛП группы 1 сразу посоветуем подтвердить вывод налоговиков с помощью ИНК.

Требование вести товарный учет (как и все требования ст. 3 Закона об РРО) касается субъектов, осуществляющих расчетные операции в понимании ст. 2 этого Закона. ФЛП группы 1 торгует на рынке или предоставляет бытовые услуги населению (п.п. 1 п. 291.4 НКУ). Поэтому ему избежать оплаты наличными и карточками — почти невозможно. Следовательно, расчетные операции у ФЛП группы 1 есть.

Согласно абзацу третьему п. 12 ст. 3 Закона об РРО от товарного учета освобождаются ФЛП-единоналожники, если они: (1) НЕ зарегистрированы плательщиками НДС; (2) НЕ осуществляют деятельность по реализации ТСБТ, лекарств, медицинских и ювелирных изделий (далее — рисковые товары). ФЛП группы 1 плательщиками НДС быть не могут (п.п. 1 п. 293.2 НКУ). А вот продавать ТСБТ (например, перфораторы или мобильные телефоны) им не запрещено.

В Законе об РРО не говорится, что ФЛП группы 1 освобождены от товарного учета независимо от своей деятельности. Для них действует общее правило. И если ФЛП группы 1 продает ТСБТ — он ведет товарный учет. На каком основании налоговики заявили, что товарный учет не касается всех ФЛП группы 1 — загадка…

Вывод документа

Из числа плательщиков ЕН вести товарный учет должны ФЛП групп 2 — 4, торгующие рисковыми товарами, а также все ФЛП группы 3, являющиеся плательщиками НДС

Действительно, вести учет товарных запасов и предоставлять документы на товар должны все ФЛП-единоналожники НДСники. То есть ФЛП группы 3, уплачивающие ЕН по ставке 3 % (п.п. 1 п. 293.3 НКУ). Но отметим еще раз: в п. 12 ст. 3 Закона об РРО не упоминаются никакие группы плательщиков ЕН. В этой норме названы только два обстоятельства, влияющие на обязанность вести товарный учет. А именно: (1) НДС-регистрация; (2) ведение деятельности по продаже рисковых товаров.

Налоговики в комментируемом разъяснении почему-то смещают акцент на п. 61 подразд. 10 разд. ХХ НКУ, определяющий круг ФЛП-единоналожников, которым до 01.01.2022 разрешено не применять РРО/ПРРО. Да, среди видов деятельности, которые обязывают применять РРО/ПРРО, действительно есть продажа рисковых товаров. Однако запомните: никакой связи для ФЛП на ЕН между обязанностью применять РРО/ПРРО и обязанностью вести учет товарных запасов в Законе об РРО нет!

Например, ФЛП группы 1 освобождены от применения РРО/ПРРО, независимо от того, какую деятельность они осуществляют (п. 296.10 НКУ). Однако если они продают ТСБТ — товарный учет они вести обязаны, ведь в п. 12 ст. 3 Закона об РРО для таких ФЛП группы 1 нет исключений.

ФЛП группы 2, который в течение первых трех кварталов текущего года превысил доход в 1,32 млн грн, уже обязан применять РРО/ПРРО, однако если у него нет деятельности по продаже рисковых товаров — товарный учет с 26.11.2021 он может не вести. Ведь он — именно такой ФЛП-единоналожник-безНДСник, который свободен от этого учета по п. 12 ст. 3 Закона об РРО.

А вот ФЛП группы 3 (ставка ЕН 3 %) может и РРО не применять (если его доход за первые три квартала не дотягивает до 1,32 млн грн), и рисковые товары не продавать. Но вести товарный учет такой ФЛП обязан в любом случае. Потому что ФЛП-единоналожники-НДСники от учета товарных запасов не освобождаются.

Вы на горячей линии часто спрашиваете о товарном учете после Нового года. Мол, тогда все ФЛП групп 2 — 4 будут обязаны применять РРО/ППРО. Означает ли это, что с 01.01.2022 все ФЛП групп 2 — 4 также будут обязаны вести товарный учет? Отвечаем: нет и еще раз нет! Если сохранится нынешняя редакция п. 12 ст. 3 Закона об РРО, ФЛП-безНДСники групп 2 — 4, не торгующие рисковыми товарами, будут свободны от учета товарных запасов. Несмотря на обязанность применять РРО/ПРРО (см. таблицу).

РРО и товарный учет у ФЛП-единоналожников

img 1

Напоследок напомним: если вы торгуете только по классическому безналичному расчету (перевод средств со счета на счет и/или через кассу банка и банковские ПТКС), вести товарный учет вам не нужно. Независимо от того, на какой вы группе. Пусть даже вы на общей системе. При торговле за безнал нет расчетной операции, а потому не нужен и товарный учет.

App
Скачайте наше мобильное приложение Factor

© Factor.Media, 1995 -
Все права защищены

Использование материалов без согласования с редакцией запрещено

Ознакомиться с договором-офертой

Присоединяйтесь
Адрес
г. Харьков, 61002, ул. Сумская, 106а
Мы принимаем
ic-privat ic-visa ic-visa

Мы используем cookie-файлы, чтобы сделать сайт максимально удобным для вас и анализировать использование наших продуктов и услуг, чтобы увеличить качество рекламных и маркетинговых активностей. Узнать больше о том, как мы используем эти файлы можно здесь.

Спасибо, что читаете нас Войдите и читайте дальше