04.02.2021

РРО и сельхозЕН

Плательщики сельхозЕН тоже сталкиваются с необходимостью применять РРО. Помогут ли им единоналожный статус и специфика деятельности? Давайте разберемся вместе!

СельхозЕН? Ну и что?

Физические лица, которые являются плательщиками сельхозЕН (п.п. «б» п.п. 4 п. 291.4 НКУ), пользуются общей переходной нормой, которая содержится в п. 61 подразд. 10 разд. ХХ НКУ для всех ФЛП — единоналожников групп 2 — 4. То есть если объем дохода не превышает 220 минзарплат (в 2021 г. — 1320000 грн), ФЛП-фермер, который работает на ЕН, может себе позволить работать без РРО.

Обращаем внимание! Это послабление действует только в 2021 году. Начиная с 01.01.2022 г. должен заработать п. 296.10 НКУ, который оставляет право на работу без РРО исключительно за ФЛП группы 1. Потому если ничего не изменится,

ФЛП — плательщики сельхозЕН со следующего года перейдут в разряд РРО-обязанных

Именно так сузится круг лиц, которые освобождены от РРО на основании «единоналожного» п. 6 ст. 9 Закона об РРО.

Что касается юридических лиц — плательщиков сельхозЕН (п.п. «а» п.п. 4 п. 291.4 НКУ), то здесь все вообще прозаично. Собственно единоналожный статус никак не влияет на обязанность предприятия применять РРО. Не являются здесь исключением и юрлица — плательщики сельхозЕН. Поэтому им придется надеяться лишь на общие для всех (и для ФЛП, и для юрлиц) основания для освобождения от РРО. Именно о них и поговорим далее.

РРО-свобода для сельхозников

Перечень случаев, когда разрешена полная свобода от РРО, приведен в ст. 9 Закона об РРО.

Первое, что бросается в глаза, — это явно «сельскохозяйственный» п.п. 11 ст. 9 Закона об РРО. Он разрешает не применять РРО при продаже воды, молока, кваса, масла и живой рыбы из автоцистерн, цистерн, бочек и бидонов.

Здесь важно, что при осуществлении таких операций РРО-освобождением могут воспользоваться как физические, так и юридические лица — плательщики сельхозЕН.

Могут ли юрлица — плательщики сельхозЕН воспользоваться п. 1 ст. 9 Закона об РРО*, если они торгуют продукцией собственного производства с оформлением приходных кассовых ордеров и проводят расчеты в кассе?

* На физлиц п. 1 ст. 9 Закона об РРО не распространяется по определению.

Да, могут. Если докажут, что торгуют именно продукцией собственного производства. К ней относится продукция, которая производится и реализуется самим предприятием в едином технологическом процессе с использованием собственной или наемной рабочей силы (БЗ 109.03). В свою очередь под полным технологическим циклом производства понимают совокупность помещений, технологического и другого оборудования, соответствующих технологических процессов, которые обеспечивают переработку сырья в продукцию, готовую для реализации конечному потребителю, а также лабораторий, аккредитованных органами исполнительной власти (см. письмо Минюста от 15.05.2015 г. № 490-0-2-15/8.1).

Имейте в виду! Налоговики отказывают в РРО-освобождении сельхозпредприятиям при реализации им продукции, произведенной другим предприятием. Например, сельхозпредприятию отказали из-за того, что реализованный им сахар производился другим предприятием (переработчиком) на давальческих условиях (см. письмо ГФСУ от 22.08.2018 г. № 3656/6/99-99-14-05-01-15/ІПК). Мы с этим не согласны, наши аргументы — в «Налоги & бухучет», 2018, № 95, с. 29.

Также не спасет от РРО проведение через кассу наличной оплаты за сельхозуслуги (вспашка, посев и т. п.). Поэтому здесь остается только дистанционная оплата (п. 14 ст. 9 Закона об РРО)*. Подробно о п. 1 ст. 9 Закона об РРО читайте в «Налоги & бухучет», 2019, № 23, с. 6.

* Детально об этом читайте в «Налоги & бухучет», 2020, № 104, с. 25; 2021, № 1-2, с. 20.

РРО-замена: КУРО для сельхозников

Если ст. 9 Закона об РРО плательщику сельхозЕН никак не помогает, остается еще один шанс избежать РРО. Можно заменить РРО на КУРО согласно ст. 10 Закона об РРО. Для этого плательщик сельхозЕН должен попасть в Перечень № 1336.

Скажем сразу: ФЛП-фермеры не смогут избежать РРО, если превысят объем дохода, указанный в п. 61 подразд. 10 разд. ХХ НКУ. Кстати, хотя фактически в этой норме НКУ речь идет о 220 минзарплатах (1320000 грн), более безопасно заменять РРО на КУРО только в пределах дохода 1 млн грн. (абз. 3 п. 2 постановления № 1336). Но есть ли для ФЛП в 2021 г. смысл заменять РРО на КУРО в рамках 1 млн грн, если до 1320000 грн можно работать и без РРО, и без КУРО?

Решать, конечно, вам, но, на наш взгляд, все важные для ФЛП группы 4 нормы Перечня № 1336 будут актуальны лишь в следующем году. В частности, п. 1 Перечня № 1336 сейчас выглядит как нонсенс, а с 2022 г. станет шансом для ФЛП-фермеров избежать РРО.

Остальные нормы Перечня № 1336 в 2021 г. актуальны в основном для юрлиц — плательщиков сельхозЕН. Им нужно обратить внимание на п. 4 Перечня № 1336. Он позволяет заменить РРО на КУРО при розничной торговле на территории села, которая осуществляется предприятиями потребительской кооперации, а также сельскохозяйственными товаропроизводителями, которые используют продукцию собственного производства.

Чтобы воспользоваться РРО-послаблением,

предельный размер годового объема расчетных операций должен составлять 250 тыс. грн на одно структурное (обособленное) подразделение или пункт продажи товаров

Следующая позиция. Разрешено заменить РРО на КУРО тем сельхозпроизводителям, которые осуществляют розничную торговлю семенами в киосках на территории сел и поселков городского типа (п. 17 Перечня № 1336). Здесь безРРОшный объем расчетных операций — 500 тыс. грн на весь субъект хозяйствования.

Сельхозникам, которые производят мед и прополис, будет интересно, что КУРО может заменить РРО при реализации через пчеловодческие торгово-заготовительные пункты продуктов пчеловодства, а также оборудования и инвентаря для пасечников (п. 27 Перечня № 1336). БезРРОшный объем расчетных операций такой же, как и в предыдущем случае, — 500 тыс. грн на весь субъект хозяйствования.

Не забываем также о п. 2 Перечня № 1336. Здесь замена на КУРО возможна для розничной торговли через средства передвижной торговой сети (автомагазины, авторазвозки, автоцистерны, цистерны, бочки, бидоны, низкотемпературные лотки-прилавки, тележки, разноски, лотки, столики), которые расположены за пределами стационарных помещений. И здесь тоже доход должен быть не больше 500 тыс. грн на весь субъект хозяйствования.

Наконец, сельхозники могут воспользоваться п. 3 Перечня № 1336. Он позволяет заменить РРО на КУРО при розничной торговле на рынках и ярмарках (за исключением расположенных на их территории магазинов, киосков, палаток, павильонов, помещений контейнерного типа). И также при объеме расчетных операций максимум — 500 тыс. грн на весь субъект хозяйствования.

Как видите, каких-либо особенных преференций РРОшное законодательство для плательщиков сельхозЕН не устанавливает. Тем не менее, некоторые из них все-таки могут отбиться от обязательного применения РРО. Ну а остальным придется выбирать между применением РРО и исключительно безналичной формой расчетов.