Интернет-коммерция и РРО: что нового?

Хмелевский Игорь, налоговый эксперт
Налоги & бухучет Декабрь, 2020/№ 104
В избранном В избранное
Печать
Письмо ГНСУ от 09.11.2020 г. № 4624/ІПК/99-00-07-05-01-06

Попытки тотально заРРОшить эту сферу деятельности вызывают ожесточенное сопротивление хозяйствующих субъектов. И отступать, кажется, они не собираются. Напротив, первыми отступили законодатели. Как следствие, с 10 декабря (даты вступления в силу Закона Украины от 01.12.2020 г. № 1017-IX*) разрешено не применять РРО/ПРРО при осуществлении расчетов за услуги исключительно с помощью банковских систем дистанционного обслуживания и/или сервисов перевода средств (новый п. 14 ст. 9 Закона об РРО).

* Подробнее о нем см. в «Налоги & бухучет», № 98, с. 24.

Норма действительно революционная, хотя из последних консультаций, размещенных, например, в БЗ 109.02, уже очевидно, что фискалы ее нагло игнорируют (подробнее об этом читайте в «Налоги & бухучет», 2021, № 1-2).

Вместе с тем это не означает, что все их предыдущие разъяснения в адрес интернет-торговцев утратили актуальность. Нужно лишь считаться с тем, что они больше не распространяются на услуги (причем на все, а не только на те, которые предоставляются/заказываются/оплачиваются через Интернет). С такой оговоркой мы и прокомментируем это письмо.

вывод документа

Если расчет за товар был осуществлен с помощью платежных систем (интернет-эквайринг) или небанковских платежных терминалов, применение РРО является обязательным

Когда нужен РРО? В комментируемом письме сказано далеко не все, что к настоящему времени выработал коллективный фискальный разум ☺ по этому вопросу. Поэтому дополним приведенный вывод еще несколькими свеженькими.

Итак, налоговики утверждают, что без РРО/ПРРО не обойтись в случае проведения расчетов за товары:

— с применением интернет-эквайринга или небанковских терминалов самообслуживания, или через приложения Приват24, Монобанк (письмо ГНСУ от 03.11.2020 г. № 4522/ІПК/99-00-07-05-01-06);

— с помощью платежных систем, с использованием интернет-банкинга и интернет-эквайринга, других небанковских ЭПС (письмо ГНСУ от 25.11.2020 г. № 4816/ІПК/99-00-07-05-01-06);

— через карточные терминалы банковского учреждения, программно-технические комплексы самообслуживания (ПТКС) небанковского учреждения и с помощью ЭПС (письмо ГУ ГНС в Ровенской обл. от 10.12.2020 г. № 5127/ІПК/17-00-07-05-10);

— с применением небанковских платежных терминалов, ЭПС и платежных систем (VISA, MasterCard, LiqPay, Portmone, EasyPay, PayPong, Ipay.ua, City24, Приват24 и ряда других участников интернет-эквайринга, вместе с небанковскими ПТКС) (письма ГНСУ от 14.12.2020 г. № 5149/ІПК/99-00-07-05-01-06 и от 10.12.2020 г. № 5100/ІПК/99-00-07-05-01-06).

Как видим, налоговики до сих пор не могут четко и однозначно сформулировать критерии применения РРО/ПРРО при расчетах за товары, заказ или оплата которых осуществляется с использованием сети Интернет. Хотя встречаются и исключения. Например, такое: применение РРО является обязательным при осуществлении (1) расчетов в наличной форме, а также безналичных расчетов с помощью (2) платежных систем и (3) других видов оплаты с использованием сети Интернет (письмо ГУ ГНС в Харьковской обл. от 19.11.2020 г. № 4750/ІПК/20-40-07-10-19). Ну что ж, хотя и фискально, зато лаконично.

Наша же позиция остается неизменной: при продаже товаров проводить через РРО, кроме налички, следует лишь безналичный эквайринг (как реальный, так и виртуальный). А услуги, оплаченные дистанционно, в том числе через Интернет, с 10 декабря вообще не РРОшить.

Все остальное — от лукавого…

вывод документа

Проводить расчетную операцию через РРО следует не позднее, чем получение покупателем приобретенного им товара

Когда пробивать чек? С одной стороны, налоговики не устают талдычить, что применять РРО/ПРРО следует на основании выписки финансового учреждения не позднее следующего дня (письмо ГНСУ от 27.10.2020 г. № 4437/ІПК/99-00-07-05-01-06), точнее, следующего рабочего дня (письмо ГУ ГНС в Киевской обл. от 12.11.2020 г. № 4673/ІПК/10-36-07-06-20) после поступления средств. Но этот подход работает, лишь когда отгрузке товара, за который заплатил покупатель, предшествует зачисление средств от эквайера.

С другой стороны, налоговики указывают, что расчетный документ должен быть сформирован и напечатан в момент осуществления расчетной операции (письма ГНСУ от 21.06.2019 г. № 2877/6/99-99-14-05-01-15/ІПК и от 14.12.2020 г. № 5149/ІПК/99-00-07-05-01-06). При этом они не говорят, что именно считать таким моментом. В свое время мы высказывали предположение (см. «Налоги & бухучет», 2019, № 102, с. 29, что фискалы намекают на формирование чека РРО именно в момент, когда приходит подтверждение платежа от эквайера. Но если этот момент приходится на внерабочее время интернет-магазина, то чек в это мгновение пробить некому.

Когда же в таком случае проводить расчетную операцию через РРО?

В комментируемом письме впервые встречаем наиболее взвешенный подход: пробивайте чек когда угодно, но не позднее, чем получение покупателем приобретенного им товара.

Иначе говоря, если покупатель таки придет за товаром в любой день в течение выходных, то, передавая ему товар, пробьете заодно и чек. Если же по каким-то причинам он придет позднее, у вас будет возможность дождаться поступления средств и оформить чек на основании банковской выписки. А если вообще передумает и пожелает получить товар по почте, тоже ничего страшного (см. «Налоги & бухучет», 2020, № 51, с. 29). Главное — не забудьте вложить чек в почтовое отправление.

вывод документа

В случае необходимости возврата средств оформить чек об их выдаче (по форме № ФКЧ-2) можно на основании выписки об их получении не позднее следующего рабочего дня

Как вернуть средства покупателю? Здесь может быть две ситуации.

1. Покупатель осуществил оплату через платежную систему и получил подтверждение платежа, но фактически средства на счет продавца еще не поступили. В случае ошибочной оплаты возвращать такие средства покупателю по его обращению будет эквайер. Поэтому продавец не пробивает ни чек на подтвержденную оплату, ни чек на возврат средств, потому что он, собственно, их не получал и не возвращал.

А вот НДС-обязательства, по нашему убеждению, ему следует определять согласно спецнорме п. 187.5 НКУ на дату получения подтверждения от эквайера об осуществлении успешной транзакции, а не ожидать отгрузки товара или получения средств (см. «Налоги & бухучет», 2019, № 102, с. 27). При этом продавец может уменьшить НО при возврате покупателю — неплательщику НДС аванса, под который еще не произошла фактическая поставка товаров (БЗ 101.15).

2. Если же средства на счет продавца уже поступили, то именно он должен выполнять требование покупателя об их возврате. В таком случае ему придется на основании выписки о получении средств не позднее следующего рабочего дня пробить чек по форме № ФКЧ-1, а в момент возврата — чек по форме № ФКЧ-2. НДС-нюансы при этом те же, что и в предыдущей ситуации.

Оформи подписку и читай все Подписаться на журнал

Похоже, что вы используете блокировщик рекламы :(

Чтобы пользоваться всеми функциями сайта, добавьте нас в исключения!

Как отключить
Скачайте наше мобильное приложение iFactor

© Factor.Media, 1995 -
Все права защищены

Использование материалов без согласования с редакцией запрещено

Ознакомиться с договором-офертой

Присоединяйтесь
Адрес
г. Харьков, 61002, ул. Сумская, 106а
Powered by
Factor Web Solutions
Мы используем cookie-файлы, чтобы сделать сайт максимально удобным для вас и анализировать использование наших продуктов и услуг, чтобы увеличить качество рекламных и маркетинговых активностей. Узнать больше о том, как мы используем эти файлы можно здесь.
Закрити
icon-block
Заважає реклама?
Ви маєте можливість її відключити всього за 10 грн
Бажаєте побачити, як сайт буде виглядати без реклами?
Вимкнути на 10 секунд