Темы статей
Выбрать темы

Выполняем норматив, ищем лицо с инвалидностью

Савченко Елена, податковий експерт
На предприятии принято решение создать рабочее место для трудоустройства лица с инвалидностью в счет выполнения норматива. С чего начать? Какие меры надо предпринять для поиска лица с инвалидностью?

Поиски подходящего работника предприятие может (но не обязано) начать самостоятельно. Например, разместив соответствующее объявление об имеющейся вакансии на сайте по подбору персонала.

Помните: чтобы работник с инвалидностью помог выполнить норматив, он должен быть принят по основному месту работы. А вот занятость не важна. Если работник с инвалидностью принят по основному месту работы на условиях неполного рабочего времени, в выполнение норматива его засчитываем как полную единицу.

Как вариант, вместо самостоятельного поиска можно прибегнуть к услугам центра занятости. Поясним.

Обязанность работодателя по созданию рабочих мест для лиц с инвалидностью не сопровождается его обязанностью осуществлять поиск таких лиц для трудоустройства. Такая обязанность (обязанность поиска лиц с инвалидностью) возложена на Государственную службу занятости.

Работодатель лишь обеспечивает трудоустройство лиц с инвалидностью, т. е. оформляет на работу в соответствии с требованиями трудового законодательства лиц с инвалидностью, прибывших для трудоустройства (самостоятельно обратившихся к нему) или направленных из соответствующего центра занятости.

В свою очередь административно-хозяйственные санкции не могут применяться к работодателю, принявшему все зависящие от него меры по трудоустройству лиц с инвалидностью на созданные им рабочие места. Какие это меры?

Шаг 1. Создать (выделить) рабочие места для трудоустройства лиц с инвалидностью. В штатном расписании должна появиться вакантная (незанятая) штатная единица (или ее часть) на которую вы планируете трудоустроить лицо с инвалидностью.

Не обязательно, чтобы такое, выделенное для лица с инвалидностью, рабочее место имело идеальные условия труда. Оно вполне может быть с вредными и тяжелыми условиями труда, с особым характером труда, если это обусловлено спецификой хоздеятельности работодателя и соответствует его потребностям. Для предприятия главное — создать. А вот где найти лицо с инвалидностью — уже проблема центра занятости.

Шаг 2. Проинформировать центр занятости о созданных им рабочих местах для трудоустройства лиц с инвалидностью путем подачи формы № 3-ПН. Обязательно сделайте отметку о том, что вы хотите трудоустроить именно лицо с инвалидностью.

Когда ее лучше подать? Желательно в том месяце, в котором у вас СКШР достигнет 8 человек. Если у вас уже СКШР 8 человек, но форму № 3-ПН не подали, подайте ее в ближайшее время. Почему так? См. с. 28 этого номера.

Заметим, что отчетность по форме № 3-ПН не нужно ежемесячно направлять в центр занятости, если на начало месяца место, выделенное для лица с инвалидностью, осталось незанятым. Достаточно проинформировать центр занятости один раз, не позднее чем через три рабочих дня с даты открытия вакансии.

Актуальность указанных в форме № 3-ПН вакансий центр занятости уточняет сам не реже чем дважды в месяц во время личной встречи с работодателем, в телефонном режиме или через средства электронной связи.

И если центр занятости не направил вам нужное количество лиц с инвалидностью, или направил, но они отказались от предложенной работы, или эта работа им была противопоказана согласно заключениям МСЭК, то вины предприятия в невыполнении норматива нет (и АХС к нему применяться не должны).

Елена Савченко, эксперт по вопросам оплаты труда

App
Скачайте наше мобильное приложение Factor

© Factor.Media, 1995 -
Все права защищены

Использование материалов без согласования с редакцией запрещено

Ознакомиться с договором-офертой

Присоединяйтесь
Адрес
г. Харьков, 61002, ул. Сумская, 106а
Мы принимаем
ic-privat ic-visa ic-visa

Мы используем cookie-файлы, чтобы сделать сайт максимально удобным для вас и анализировать использование наших продуктов и услуг, чтобы увеличить качество рекламных и маркетинговых активностей. Узнать больше о том, как мы используем эти файлы можно здесь.

Спасибо, что читаете нас Войдите и читайте дальше