Темы статей
Выбрать темы

Если УР подали до текущей декларации

Солошенко Людмила, налоговый эксперт
В январской декларации по НДС обнаружили ошибку в отрицательном значении (завысили переходящий минус в стр. 21). Для ее исправления (уменьшения минуса) подали уточняющий расчет (УР) в начале марта, когда декларация за февраль еще не сдана. В какой декларации (ближайшей — за февраль или за март) следует учесть данные такого УР (декларация за февраль выходит положительной — декларируем налог к уплате)?

Правила исправления ошибок

Ошибки в перетекающем отрицательном значении (стр. 21 декларации) исправляют с учетом правил, установленных разд. VI Порядка заполнения и подачи налоговой отчетности по НДС, утвержденного приказом Минфина от 28.01.2016 г. № 21 (далее — Порядок № 21). Для этого составляют УР к периоду ошибки (а при необходимости и к последующим периодам, если ошибка повлияла в них на расчеты с бюджетом, т. е. зацепила стр. 18 или 20.2).

И если после исправлений влияние ошибки на прошлые периоды полностью устранено, то ничего из УР в декларацию переносить не нужно. А вот если перетекающая ошибка тянется и докатилась до отчетной декларации, то после исправлений важно правильно заполнить декларацию и скорректировать в ней данные об отрицательном значении. Для этого согласно п. 5 разд. VI Порядка № 21

значение гр. 6 стр. 21 УР (как увеличение, так и уменьшение) учитывают в стр. 16.2 декларации за тот отчетный период, в котором подан УР

И если ближайшая текущая декларация, которую подаем за УР, к примеру, тоже оказалась отрицательной (заполнена стр. 21 и ошибка на расчеты с бюджетом, т. е. стр. 18 или 20.2 в ней, не повлияла), то в переносе УР-данных по правилам п. 5 разд. VI Порядка № 21 аж в следующую декларацию, в общем-то, нет ничего страшного. Ведь после такого переноса показатели в конечном счете будут сбалансированы и отрицательное значение должным образом скорректировано. Не важно, что в ближайшей текущей декларации, поданной за УР, данные УР еще не будут учтены — так требует Порядок № 21. Ведь на расчеты с бюджетом, повторим, ошибка не влияет, а сумма отрицательного значения все равно выровняется, пусть и с небольшой задержкой.

Другое дело, если (как в заданном вопросе) ошибка цепляет стр. 18 или 20.2 ближайшей текущей декларации, подаваемой за УР. Тогда если в ближайшей текущей декларации не учесть данные УР и влияние ошибки (а действовать отложенно — по правилам п. 5 разд. IV Порядка № 21), то текущую декларацию придется подавать заведомо ошибочной. Ведь на момент ее подачи уже известно о перетекающей ошибке. Поэтому период втягивания УР-данных в декларацию приобретает важное значение.

Когда учесть данные УР?

Пожалуй, выход может быть в том, чтобы пренебречь правилами Порядка № 21 и учитывать УР-данные уже в ближайшей текущей декларации, подаваемой за УР. Что примечательно, понимая специфичность ситуации, с такими действиями соглашаются и налоговики. Так, в БЗ 101.20 контролеры разъясняют:

если УР подан до текущей декларации, в которой ошибка влияет на стр. 18 или 20.2, то данные УР учитывают в стр. 16.2 такой ближайшей декларации, подаваемой за УР

Хотя должны заметить, что некоторые контролеры на местах такие действия не одобряют. А призывают действовать формально: ближайшую текущую декларацию не трогать (сдавать, какой выходит), а, следуя правилам п. 5 разд. VI Порядка № 21, переносить данные УР в стр. 16.2 следующей декларации — за период подачи УР. Поэтому этот момент лучше все же согласовать со своими контролерами.

Правда, учтите: если идти по формальному пути и подавать текущую декларацию, в которой ошибка влияет на стр. 18 или 20.2, заведомо ошибочной (т. е. данные УР в ней не учитывать), то после окончания предельного срока подачи к такой поданной декларации все равно придется подать УР для исправления ошибки. И если ошибка повлекла занижение налога, то начислить еще и 3 % самоштраф от суммы недоплаты.

Сравним оба варианта на примере.

Пример. В декларации за январь завышена стр. 21 на 2000 грн (за счет завышения НК). Ошибку выявили в начале марта и подали УР (см. рис. 1):

img 1

Рис. 1. Фрагмент УР к декларации за январь

Покажем заполнение деклараций при разных вариантах исправления ошибки (см. рис. 2):

img 2

Рис. 2. Фрагменты деклараций при разных вариантах исправления ошибки

Как видим, при формальном варианте сумма налога в декларации за февраль окажется заниженной на 2000 грн. Исправить ситуацию можно, подав УР к февральской декларации (см. рис. 3):

img 3

Рис. 3. Фрагмент УР к декларации за февраль (составляется при формальном варианте)

И помните: после обновления НДС-отчетности приказом Минфина от 02.12.2020 г. № 734 впервые новую декларацию подают за март, а УР по новой форме — с 01.04.2021 г. (БЗ 101.24).

App
Скачайте наше мобильное приложение Factor

© Factor.Media, 1995 -
Все права защищены

Использование материалов без согласования с редакцией запрещено

Ознакомиться с договором-офертой

Присоединяйтесь
Адрес
г. Харьков, 61002, ул. Сумская, 106а
Мы принимаем
ic-privat ic-visa ic-visa

Мы используем cookie-файлы, чтобы сделать сайт максимально удобным для вас и анализировать использование наших продуктов и услуг, чтобы увеличить качество рекламных и маркетинговых активностей. Узнать больше о том, как мы используем эти файлы можно здесь.

Спасибо, что читаете нас Войдите и читайте дальше