Темы статей
Выбрать темы

Изменения: дистанционная/надомная работа, гибкий режим

Ушакова Лилия, эксперт по кадровым и налоговым вопросам
Закон Украины от 04.02.2021 г. № 1213-IX

Вывод документа

Внесены изменения в КЗоТ и Закон Украины «Об охране труда» от 14.11.92 г. № 2694-ХІІ, которые призваны усовершенствовать правовое регулирование дистанционной, надомной работы и работы с применением гибкого режима рабочего времени

Что произошло? В КЗоТ развели по отдельным статьям гибкий режим рабочего времени, дистанционную и надомную работу. Так:

— дистанционная работа — это работа с использованием информационно-коммуникационных технологий в любом месте по выбору работника, но не на территории работодателя. Заметим, что дистанционную работу можно совмещать с работой в офисе (в помещении работодателя). Но этот момент следует зафиксировать в трудовом договоре о дистанционной работе;

— надомная работа — труд с использованием технических средств (инструментов, приборов), необходимых для производства продукции, предоставления услуг, выполнения работ, по месту жительства работника или в других определенных им помещениях, с четко закрепленным рабочим местом, но вне производственных/рабочих помещений работодателя.

Форма трудового договора о дистанционной/надомной работе — письменная. Типовую форму должен утвердить Минэкономики.

Гибкий режим работы, как и раньше, устанавливается по письменному согласию сторон.

Однако работодатель имеет право по собственной инициативе приказом ввести дистанционную/надомную работу (без письменного трудового договора) и гибкий режим:

— на время угрозы эпидемии, пандемии, необходимости самоизоляции работника;

— в случае угрозы вооруженной агрессии и любых чрезвычайных ситуаций.

С таким приказом необходимо ознакомить работников в течение двух дней со дня его издания, но до введения дистанционной/надомной работы (гибкого режима). Иначе включается требование о предупреждении за 2 месяца об изменении существенных условий труда.

Еще из новенького. С дистанционщиками и надомниками, достигшими 18 лет, можно заключать письменные договоры о полной материальной ответственности, если они используют в работе оборудование и средства работодателя, предоставленные им для выполнения работы.

Как и с другими работниками, работодатель проводит с дистанционщиками и надомниками инструктаж (обучение) по вопросам охраны труда и противопожарной безопасности, НО в пределах использования того оборудования и средств, которые рекомендованы к использованию или предоставлены работодателем.

Ознакомить/проинструктировать можно дистанционно. Для этого нужно указать в трудовом договоре работника средства связи, которые будете использовать для его инструктажа и/или ознакомления с приказами, уведомлениями, другими документами. В этом случае подтверждением ознакомления будет факт обмена соответствующими электронными документами.

Новое! Разграничили ответственность дистанционного/надомного работника и его работодателя. Ответственность за:

обеспечение безопасных и безвредных условий труда на рабочем месте несет работник;

— безопасность и надлежащее техническое состояние оборудования и средств производства, которые работодатель передал работнику, — работодатель.

Закон вступил в силу 27.02.2021 г.

App
Скачайте наше мобильное приложение Factor

© Factor.Media, 1995 -
Все права защищены

Использование материалов без согласования с редакцией запрещено

Ознакомиться с договором-офертой

Присоединяйтесь
Адрес
г. Харьков, 61002, ул. Сумская, 106а
Мы принимаем
ic-privat ic-visa ic-visa

Мы используем cookie-файлы, чтобы сделать сайт максимально удобным для вас и анализировать использование наших продуктов и услуг, чтобы увеличить качество рекламных и маркетинговых активностей. Узнать больше о том, как мы используем эти файлы можно здесь.

Спасибо, что читаете нас Войдите и читайте дальше