Темы статей
Выбрать темы

Бухгалтеру о новом донорском Законе

Савченко Елена, податковий експерт
Закон Украины от 30.09.2020 г. № 931-IX

Вывод документа

В дни медобследования и сдачи крови и/или ее компонентов донора по-прежнему освобождают от работы с сохранением среднего заработка за счет средств работодателя. Кроме того, ему предоставляют дополнительный день отдыха

Нормы Закона № 931, устанавливающие гарантии работникам-донорам, выписаны в лучших традициях украинского законодательства. В итоге после их прочтения остается больше вопросов, чем ответов.

Рассмотрим, что изменилось, а что осталось как было.

Заявление. О своем желании сдать кровь работник уведомляет работодателя, подавая соответствующее заявление. Теперь это можно сделать не позднее чем за один рабочий день (ранее — за 3 дня) до дня донации.

Дни медобследования и сдачи крови. В такие дни донора освобождают от работы с сохранением среднего заработка за счет средств работодателя. Если медобследование и сдача крови проводятся в один день, работника освобождают от работы на 1 день.

Если в эти дни работник по согласованию с руководством предприятия был привлечен к работе, ему по желанию предоставляют другой день отдыха с сохранением среднего заработка.

Дополнительный день отдыха. Работнику, сдавшему кровь, работодатель должен предоставить дополнительный день отдыха с сохранением за ним среднего заработка. При этом работник может выбрать, когда воспользоваться дополнительным днем отдыха:

либо непосредственно после сдачи крови взять дополнительный день отдыха, либо присоединить его к отпуску

Третьего (например, взять день отдыха в любой другой день) больше не дано!

Работник сдает кровь в период ежегодного отпуска. На наш взгляд, тут все тоже осталось, как было ранее. В случае донации крови и/или компонентов крови в период ежегодного отпуска такой отпуск продлевается на один день на основании абзаца третьего ч. 2 ст. 20 Закона № 931.

Плюс ему положен дополнительный день отдыха за каждый день донорства на основании абзаца второго ч. 2 ст. 20 Закона № 931 и ст. 124 КЗоТ. Но этот момент неоднозначный, поэтому мы направили соответствующий запрос в Минсоцполитики.

Почетные доноры и К0 . Законом № 931 расширен перечень доноров, которые могут получить статус Почетного донора Украины. Но если раньше у почетных доноров было право взять отпуск на предприятии в любое удобное для них время, то теперь такой льготы они лишились.

А донорам, которые в течение года безвозмездно осуществили 2 донации крови в максимально допустимой дозе или 4 донации плазмы крови в максимально допустимой дозе, заготовленные методом афереза, или 2 донации тромбоцитов, больничные листы оплачивают в размере 100 % средней зарплаты независимо от стажа работы. Но такая льгота предоставляется в течение года после осуществления донации (ч. 4 ст. 20 Закона № 931). Действовать льгота будет в течение 5 лет, а затем будет отменена.

Комментируемый Закон вступил в силу с 25.10.2020 г. и введен в действие с 25.01.2021 г.

App
Скачайте наше мобильное приложение Factor

© Factor.Media, 1995 -
Все права защищены

Использование материалов без согласования с редакцией запрещено

Ознакомиться с договором-офертой

Присоединяйтесь
Адрес
г. Харьков, 61002, ул. Сумская, 106а
Мы принимаем
ic-privat ic-visa ic-visa

Мы используем cookie-файлы, чтобы сделать сайт максимально удобным для вас и анализировать использование наших продуктов и услуг, чтобы увеличить качество рекламных и маркетинговых активностей. Узнать больше о том, как мы используем эти файлы можно здесь.

Спасибо, что читаете нас Войдите и читайте дальше