Темы статей
Выбрать темы

Возмещаете потери сельхозпроизводства местным советам? Прибыльных разниц нет!

Войтенко Татьяна, налоговый эксперт
Письмо ГНСУ от 10.02.2021 г. № 474/ІПК/99-00-18-04-02-06

вывод документа

На сумму возмещения местным советам потерь сельскохозяйственного производства увеличивающую корректировку по п.п. 140.5.11 НКУ не применяют, поскольку такие расходы не являются возмещением убытков или компенсацией неполученного дохода согласно гражданскому законодательству и гражданско-правовым договорам

Под потерями сельскохозяйственного и лесохозяйственного производства ч. 1 ст. 207 ЗКУ понимает потери сельхозугодий, лесных земель и кустарников, а также потери, причиненные ограничением в землепользовании и ухудшением качества земель. Потери сельскохозяйственного и лесохозяйственного производства возмещают при выводе земель из состава сельскохозяйственных (лесных) угодий (ч. 2 ст. 207 ЗКУ).

Применять ли штрафную корректировку из п.п. 140.5.11 НКУ на сумму средств, возмещенных местным советам за потери сельскохозяйственного производства?

Налоговики в комментируемом письме неожиданно дают отрицательный ответ. Канва их рассуждений следующая.

По требованиям п.п. 140.5.11 НКУ финансовый результат налогового (отчетного) периода увеличивают, в частности, на сумму расходов от признанных штрафов, пени, неустоек, возмещения убытков, компенсации неполученного дохода (упущенной выгоды), начисленных согласно (1) гражданскому законодательству и (2) гражданско-правовым договорам, в том числе в ВЭД-сфере, в пользу неплательщиков налога на прибыль (кроме физических лиц — НДФЛ-плательщиков) и в пользу нулевиков по п. 44 подразд. 4 разд. XX НКУ.

Потери же сельхозпроизводства возмещают во исполнение ст. 207 ЗКУ. То есть по предписаниям земельного законодательства.

Ни возмещением убытков, ни компенсацией неполученного дохода, ни тем более неустойкой (штрафом, пеней) по гражданскому законодательству и гражданско-правовым договорам суммы возмещения местным советам за потери сельскохозяйственного производства не являются. А потому налоговики пришли к справедливому выводу: на сумму таких расходов финрезультат до налогообложения не увеличивают.

По тем же основаниям не должны попадать под корректировку, на наш взгляд, и суммы возмещения убытков собственникам земли и землепользователям по ст. 156 ЗКУ.

А вот если прибыльщик на основании решения суда и ст. 1212 ГКУ осуществил выплату средств в связи с пользованием земельным участком без заключения договора аренды земли (без достаточного правового основания) в пользу местного совета — неприбыльной организации, то налоговики расценивают такую выплату как компенсацию неполученного дохода и требуют применять увеличивающую разницу по п.п. 140.5.11 НКУ (см. письмо ГНСУ от 30.11.2020 г. № 4892/ІПК/99-00-05-05-02-06).

Хотя, по утверждению ВС, тут не применяются нормы о возмещении убытков. Фактический пользователь без законных оснований сохранял за собой имущество — деньги за аренду земли, которые и должен вернуть собственнику земли согласно ст. 1212 ГКУ (см. постановление ВС от 23.05.2018 г. по делу № 629/4628/16-ц // reyestr.court.gov.ua/Review/75296547).

Поэтому, чтобы в подобной ситуации не применять увеличивающую разницу из п.п. 140.5.11 НКУ, заручитесь индивидуальной налоговой консультацией. Может, фискалы займут позицию, как и в комментируемом письме.

App
Скачайте наше мобильное приложение Factor

© Factor.Media, 1995 -
Все права защищены

Использование материалов без согласования с редакцией запрещено

Ознакомиться с договором-офертой

Присоединяйтесь
Адрес
г. Харьков, 61002, ул. Сумская, 106а
Мы принимаем
ic-privat ic-visa ic-visa

Мы используем cookie-файлы, чтобы сделать сайт максимально удобным для вас и анализировать использование наших продуктов и услуг, чтобы увеличить качество рекламных и маркетинговых активностей. Узнать больше о том, как мы используем эти файлы можно здесь.

Спасибо, что читаете нас Войдите и читайте дальше