Темы статей
Выбрать темы

Приложение 2 (Д2)

Как следует из самого названия приложения 2 (Д2), оно содержит информацию об отрицательном значении (ОЗ) отчетного периода, которое зачисляется в состав НК следующего отчетного периода. То есть заполняем его в том случае, когда имеется переходящий минус (заполнена стр. 21 декларации). При этом переходящий минус отражаем в приложении Д2:

— в таблице 1, где плательщик расшифровывает ОЗ по периодам его возникновения;

— в таблице 2 (заявление на передачу минуса), если реорганизуемое предприятие передает ОЗ правопреемнику/правопреемникам. Учтите: перенос возможен, только если у реорганизуемого предприятия сумма ОЗ (!) подтверждена по результатам документальной проверки налоговиков (101.24 БЗ);

— в таблице 3 (заявление на присоединение минуса), когда правопреемник/правопреемники присоединяют полученный от реорганизованного предприятия минус (п. 198.7 НКУ, п. 14 разд. III Порядка № 21). Эту сумму нужно показать в гр. 5 таблицы 1 приложения Д2. Полученный минус переносим в строку 16.3 декларации. В дальнейшем такой минус правопреемник учитывает на общих основаниях и может даже заявлять к БВ (тогда ставим отметку «+» в гр. 6 таблицы 2 приложения Д3).

Сразу скажем: приказы № 734 и № 131, по сути, приложение Д2 не изменили. Порядок его заполнения остался прежним, а если быть точнее, ни НКУ, ни Порядок № 21 каких-либо правил заполнения приложения Д2 не устанавливали и здесь ничего нового не появилось ☺.

Таблица 1 приложения Д2. По сложившейся практике, переходящее ОЗ из стр. 21 расшифровывают в таблице 1 приложения Д2 по периодам его возникновения в хронологической последовательности. При этом если минус тянется из периода в период, то основой для заполнения текущего Д2 послужит предыдущее Д2.

Таблица 1. Расшифровка отрицательного значения стр. 21

Графа/строка

Описание

звітний (податковий) період, в якому виникло значення

місяць/квартал

гр. 2

рік

гр. 3

В гр. 2 и 3 указывают отчетный (налоговый) период, в котором впервые возникло ОЗ (т. е., по сути, период, в котором задекларировали НК). Его приводят в числовом формате: две цифры месяца (01 — 12) и четыре цифры года. Плательщики НДС, которые ранее применяли квартальный налоговый период (на сегодняшний день такого периода нет) представления отчетности по НДС, в графе 2 указывают квартал (І, II, III, IV).

По ОЗ, добавленному налоговиками при проверке, в гр. 2 и 3 таблицы 1 приложения Д2 заносят месяц и год составления НУР.

Важно! Графы 2 и 3 заполняются в хронологическом порядке возникновения сумм ОЗ из гр. 4 (налоговики считают, что НО текущего периода уменьшаются на сумму НК по хронологии, т. е. стр. 21 прежде всего формируется из НК текущего периода без учета стр. 16.1). Как правило, продвигаются от самого свежего периода (ближайшего к дате подачи декларации) к самому давнему (например, от февраля к январю, декабрю и т. д.). Поэтому периоды в Д2 обычно заносят в порядке убывания (сверху вниз): вверху таблицы — самый свежий период возникновения минуса, а внизу — самый старый период. При этом выбывает ОЗ из Д2 также в хронологическом порядке его возникновения. В первую очередь расходуется самый старый минус из самых нижних строк приложения Д2, потом — следующий за ним и т. д., т. е. снизу вверх.

В части бюджетного возмещения плательщик сам решает, минус каких периодов заявлять к возмещению или приберечь

гр. 4

усього

В гр. 4 приводят сумму ОЗ, соответствующего своему периоду

гр. 5

в тому числі сума від’ємного значення, отримана платником як правонаступником від платника податку, що реорганізувався

Здесь выделяют из общей суммы, указанной в гр. 4, часть ОЗ, поступившего к правопреемнику от реорганизованного предприятия

строка

Залишок суми помилково та/або надміру сплачених…

Эта строка может заполняться, если в стр. 21 (в составе ОЗ) все еще «сидит» остаток старых переплат, возникших по состоянию на 01.07.2015 г. Напомним, что с переходом на спецсчета с 1 июля 2015 года суммы старых переплат вливались в ОЗ (увеличивали его) в декларации за июль/ III квартал 2015 года (п.п. 3 п. 34 подразд. 2 разд. ХХ НКУ). Поэтому если такая сумма (ее часть) до сих пор все еще болтается в составе ОЗ, ее отдельно выделяют в предпоследней строке «Залишок...» таблицы 1 приложения Д2.

Если сумма старых переплат уже полностью «съелась» текущими НО (или ее изначально не было), то «Залишка...» не будет

строка

Усього

В этой строке выводят итоговую сумму переходящего минуса (гр. 4), в том числе полученного от реорганизованного плательщика (гр. 5).

Важно! Значение гр. 4 стр. «Усього» таблицы 1 приложения Д2 = стр. 21

Таблицы 2 и 3 приложения Д2. Передача минуса при реорганизации от реорганизуемого предприятия (РП) к правопреемнику/правопреемникам (путем включения в НК через стр. 16.3) предусмотрена п. 198.7 НКУ. Это происходит следующим образом:

Таблица 2. Заявление при реорганизации

Передача переходящего минуса при реорганизации

Реорганизуемое предприятие (РП)

Правопреемник

передается через приложение Д2

РП с последней декларацией по НДС (если заполнена стр. 21)

заполняет таблицу 2, где указывает сумму минуса, подтвержденную документальной проверкой

На эту же сумму минуса правопреемник заполняет таблицу 3, указав в ней данные о реорганизованном предприятии, сумму полученного ОЗ, дату и номер акта/справки проверки (п.п. 5 п. 4 разд. V Порядка № 21). Одновременно (!) эта сумма отражается в стр. 16.3 декларации

В итоге: значение стр. 21 РП в сумме, подтвержденной проверкой, перейдет в стр. 16.3 правопреемника(ов) (п. 198.7 НКУ, п. 14 разд. III Порядка № 21)

Важно! В каком размере (полностью/частично) передавать минус правопреемнику, зависит от вида проводимой реорганизации. Так, при реорганизации:

— путем преобразования, слияния, присоединения — минус передается полностью (во всей сумме);

— путем разделения, выделения — минус передают частично (пропорционально полученной правопреемником доле имущества согласно разделительному балансу).

App
Скачайте наше мобильное приложение Factor

© Factor.Media, 1995 -
Все права защищены

Использование материалов без согласования с редакцией запрещено

Ознакомиться с договором-офертой

Присоединяйтесь
Адрес
г. Харьков, 61002, ул. Сумская, 106а
Мы принимаем
ic-privat ic-visa ic-visa

Мы используем cookie-файлы, чтобы сделать сайт максимально удобным для вас и анализировать использование наших продуктов и услуг, чтобы увеличить качество рекламных и маркетинговых активностей. Узнать больше о том, как мы используем эти файлы можно здесь.

Спасибо, что читаете нас Войдите и читайте дальше