Темы статей
Выбрать темы

Приложение 4 (Д4)

С помощью приложения 4 (Д4):

— заявляют БВ (поля «а», «б», таблица 1), рассчитанное в приложении Д3;

— используют (возвращают) лишние деньги на электронном НДС-счете (таблицы 2, 3);

— передают/получают лимит при реорганизации (таблицы 4 и 5).

Заявление БВ. Если заполнены стр.20.2 и приложение ДЗ, соответственно заполняем первую часть приложения Д4. Здесь в зависимости от выбранного способа получения БВ заполняем:

поле «а» — если хотим получить БВ денежными средствами (заполнена стр. 20.2.1 декларации) на текущий счет. Пишем цифрами (раньше требовалось дублировать словами) сумму БВ, а также указываем реквизиты счета и наименование банка. Если реквизиты изменились, то новые реквизиты указываем в строках ниже;

поле «б» — если хотим получить БВ неденежным способом (заполнена стр. 20.2.2 декларации) в счет уплаты госбюджетных платежей. Тогда в таблице 1 приложения Д4 конкретизируем, в счет каких платежей и в какой сумме. При этом значение гр. 4 стр. «Усього» таблицы 1 Д4 = = стр. 20.2.2 декларации.

Способ получения согласованного БВ можно изменить (например, с «неденежного» на «денежный») путем подачи УР (п. 200.12 НКУ, п. 5 разд. IV Порядка № 21). А вот передумать (отменить) согласованное БВ (и вернуть его в декларацию в состав НК) или, наоборот, вернуться к прошлым периодам, чтобы в них заявить БВ с помощью УР, контролеры запрещают (101.26 БЗ).

Использование средств на НДС-счете. Заполняет таблицу 2 приложения Д4 плательщик, желающий использовать, имеющуюся в наличии на НДС-счете сумму лишних средств. Лишней будет сумма денег за минусом НО по декларации за текущий период (стр. 18) и налогового долга (при его наличии). Вернуть лишние деньги с НДС-счета на текущий счет можно при соблюдении условий из пп. 2001.5, 2001.6 НКУ. В частности, перечисление средств на текущий счет плательщика может быть произведено при отсутствии превышения суммы налога, указанной в НН, составленных в отчетном периоде и зарегистрированных в ЕРНН, над суммой НО по операциям поставки товаров/услуг, задекларированных в налоговой НДС-отчетности в этом отчетном периоде.

С учетом этих требований порядок заполнения таблицы 2 будет следующим.

Определяем лишние деньги на НДС-счете

Графа

Описание граф таблицы 2 приложения Д4

1

Сума коштів на рахунку у системі електронного адміністрування податку на додану вартість на момент подання декларації

Сумма лишних средств на НДС-счете на момент подачи декларации (при отрицательном значении формула может сработать, если покажем в рамках реглимита). Чтобы ее узнать, направляем «Запит» по форме J/F1302301 и получаем «Витяг» по форме J/F1402301 (п. 13 Порядка электронного администрирования НДС, утвержденного постановлением КМУ от 16.10.2014 г. № 569, далее — Порядок № 569) либо берем информацию из электронного кабинета налогоплательщика (п. 421.2 НКУ)

2

Сума узгоджених податкових зобов’язань з податку поточного звітного періоду (рядок 18 декларацій)

Переносим значение стр. 18 декларации текущего периода (с которой подается Д4)

3

Сума податкового боргу з податку на момент подання декларації

Указываем сумму налогового долга по НДС на момент подачи декларации (при его наличии). Направляем «Запит» по форме J/F1300204 и получаем «Витяг» по форме J/F1400204 (п. 13 Порядка № 569) либо берем инфу из электронного кабинета (п. 421.2 НКУ). Сумму налогового долга, которая будет погашена, указываем цифрами под таблицей 3 ниже. Такая сумма не должна превышать полученное значение из гр. 3 таблицы 2

4

Сума коштів на рахунку у системі електронного адміністрування податку на додану вартість, що може бути перерахована на поточний рахунок платника (графа 1 - графа 2 - графа 3)

Рассчитываем сумму, которая может быть возвращена на текущий счет (это разность: гр. 1 - гр. 2 - - гр. 3). То есть здесь указываем сумму, которая превышает размер текущих НО и сумму налогового долга по НДС. Только в пределах полученного значения плательщик может вернуть деньги на текущий счет

Желаемую к возврату сумму денежных средств (в пределах значения гр. 4 таблицы 2) плательщик записывает цифрами в таблице 3 и в ней же приводит реквизиты счета в банке, на который хотят вернуть деньги.

Учтите! На сумму средств, заявленных к возврату на текущий счет, уменьшится реглимит через ∑ПопРах (п. 2001.6 НКУ) сразу по факту подачи приложения Д4, а не по факту возврата денег (101.17 БЗ). Хотя, если деньги так и не вернут, лимит должны восстановить (п. 21 Порядка № 569).

Передача лимита при реорганизации. Передачу лимита при реорганизации (п. 2001.3 НКУ) от реорганизуемого предприятия (РП) правопреемнику/правопреемникам (путем увеличения у них показателя ∑Накл) осуществляют с помощью приложения Д4. Для этого: (1) реорганизуемое предприятие заполняет таблицу 4, а (2) правопреемник — таблицу 5. Как это происходит, см. таблицу ниже.

Таблица 2. Передача лимита при реорганизации

Передача лимита при реорганизации

Реорганизуемое предприятие (РП)

Правопреемник

передается через приложение Д4

Подает приложение Д4 с последней декларацией по НДС, в котором заполняет таблицу 4.

Указывает сумму лимита, передаваемую правопреемнику (или правопреемникам, если их несколько)

Только после согласования суммы лимита (подтверждения проверкой (п. 14 разд. III Порядка № 21)) правопреемник может подать приложение Д4, в котором заполнит таблицу 5.

Причем сумма полученного лимита в строки декларации не переносится, а учтется в формуле лимита после подачи правопреемником декларации с приложением Д4

В итоге: ∑Накл РП присоединят к ∑Накл правопреемника

(п. 2001.3 НКУ, п. 14 разд. III Порядка № 21)

Важно! В каком размере (полностью/частично) передавать лимит правопреемнику, зависит от вида проводимой реорганизации. Так, при реорганизации:

— путем преобразования, слияния, присоединения — лимит передается полностью (во всей сумме);

— путем разделения, выделения — лимит передают частично (пропорционально полученной правопреемником доле имущества согласно разделительному балансу)

App
Скачайте наше мобильное приложение Factor

© Factor.Media, 1995 -
Все права защищены

Использование материалов без согласования с редакцией запрещено

Ознакомиться с договором-офертой

Присоединяйтесь
Адрес
г. Харьков, 61002, ул. Сумская, 106а
Мы принимаем
ic-privat ic-visa ic-visa

Мы используем cookie-файлы, чтобы сделать сайт максимально удобным для вас и анализировать использование наших продуктов и услуг, чтобы увеличить качество рекламных и маркетинговых активностей. Узнать больше о том, как мы используем эти файлы можно здесь.

Спасибо, что читаете нас Войдите и читайте дальше