Темы статей
Выбрать темы

Приложение 8 (ДС8)

Приложение ДС8 (бывшее приложение ДС9) представляется плательщиками НДС — сельхозтоваропроизводителями, включенными/претендующими на включение в Реестр получателей бюджетной дотации (далее — Реестр) согласно ст. 161 Закона Украины «О государственной поддержке сельского хозяйства Украины» от 24.06.2004 г. № 1877-IV (далее —Закон № 1877) (п. 51 подразд. 2 разд. ХХ НКУ). То есть это приложение заполняется, если в заглавной части декларации в поле 06 стоит отметка (п. 12 разд. ІІІ и п. 2 разд. V Порядка № 21) «1» или «2» — при представлении декларации сельхозтоваропроизводителем, включенным или претендующим на включение в Реестр.

Дело в том, что право на получение сельхоздотации имеют сельхозтоваропроизводители, которые на момент подачи заявления о внесении в Реестр являются плательщиками НДС и отвечают критериям, установленным в ст. 161 Закона № 1877:

(1) ведут виды деятельности, перечисленные в п. 161.3 Закона № 1877;

(2) осуществляют поставку сельскохозяйственных товаров/услуг, произведенных ими на собственных или арендованных основных средствах, причем удельный вес стоимости сельскохозяйственных товаров/услуг составляет не менее 75 % стоимости всех товаров/услуг, поставленных ими на протяжении предыдущих 12 последовательных отчетных налоговых периодов совокупно (для вновь образованного сельхозтоваропроизводителя, зарегистрированного в качестве субъекта хозяйствования, который ведет хозяйственную деятельность менее 12 к. мес., удельный вес сельскохозяйственных товаров рассчитывается по результатам каждого отдельного отчетного периода).

С целью подтверждения своего права на бюджетную дотацию такой плательщик подает к декларации приложение ДС8, в котором осуществляет расчет:

— объема НО по НДС по поставке товаров согласно видам деятельности из п. 161.3 Закона № 1877. Рассчитывают его, опираясь на «дотационные» НН (с кодом «2»), зарегистрированные в ЕРНН за соответствующий отчетный период;

— удельного веса стоимости сельскохозяйственных товаров/услуг, поставленных на протяжении предыдущих 12 последовательных отчетных налоговых периодов (месяцев).

Причем подавать приложение ДС8 контролерам следует ежемесячно (п.п. «в» п. 161.1 Закона № 1877). Состоит оно из двух таблиц.

Таблицу 1 приложения ДС8 заполняют только те сельхозтоваропроизводители, которые включены в Реестр, поскольку претенденты на включение в Реестр не имеют права составлять «дотационные» НН. В строке 1 таблицы 1 указывают объем таких операций (без НДС), а в строке 2 — сумму НДС. Не забывайте, что НО по НДС определяют по правилу «первого события», а значит, при заполнении таблицы 1 приложения ДС8 также необходимо учитывать суммы полученной предоплаты (п. 187.1 НКУ). Ну и поскольку теперь в приложении Д1 отсутствует расшифровка НО по признаку сельхозопераций (дотационных), то и с заполнением Д7 придется, видимо, больше попыхтеть.

В таблице 2 приложения ДС8 осуществляют непосредственно сам расчет удельного веса стоимости сельскохозяйственных товаров, поставленных на протяжении предыдущих 12 последовательных отчетных налоговых периодов (месяцев), а для вновь созданных предприятий берут последовательно предыдущие и текущий периоды. Причем для такого расчета в состав основной деятельности сельхозтоваропроизводителя не включаются облагаемые НДС операции по поставке основных средств, которые находились в составе его основных средств не менее 12 последовательных отчетных налоговых периодов совокупно, если такие операции не были постоянными и не представляли собой отдельную предпринимательскую деятельность (пп. «б» п. 161.1 Закона № 1877).

И еще заметим: последние годы дотация не выплачивается, поскольку на их выплату не заложены в бюджете средства. Тем не менее приложение ДС8 подают, в частности, чтобы НН на операции поставки сельхозпродукции не попадали под мониторинг и не блокировались.

App
Скачайте наше мобильное приложение Factor

© Factor.Media, 1995 -
Все права защищены

Использование материалов без согласования с редакцией запрещено

Ознакомиться с договором-офертой

Присоединяйтесь
Адрес
г. Харьков, 61002, ул. Сумская, 106а
Мы принимаем
ic-privat ic-visa ic-visa

Мы используем cookie-файлы, чтобы сделать сайт максимально удобным для вас и анализировать использование наших продуктов и услуг, чтобы увеличить качество рекламных и маркетинговых активностей. Узнать больше о том, как мы используем эти файлы можно здесь.

Спасибо, что читаете нас Войдите и читайте дальше