08.11.2021

ФЛП использует авто своей супруги

В «Налоги & бухучет», 2020, № 98, с. 22 мы разбирали ситуацию, когда ФЛП сдает в аренду квартиру жены. Но не недвижимостью единой ☺... Бывают ситуации, в которых ФЛП использует в предпринимательской деятельности семейный автомобиль. Причем предпринимателем может быть как муж, так и жена. Как все оформить в подобных ситуациях? Ответ — в этой статье.

Вначале нужно понять, какое отношение ФЛП имеет к автомобилю семьи. Он может быть куплен:

1) за общие деньги супругов в браке;

2) за личные средства одного из супругов или получен в наследство/подарок;

3) до заключения брака.

Если автомобиль куплен за общие деньги супругов (п. 1), то он является их общей совместной собственностью. Если речь идет о пп. 2 и 3, то это частная собственность супруга, который приобрел/получил транспортное средство.

Распоряжение чужой частной собственностью требует оформления. Особенно если она используется в предпринимательской деятельности. По совместной собственности есть нюансы.

Считаем, что нелишним будет отразить автомобиль в форме № 20-ОПП. Это станет допаргументом для фискалов. Особенно в части реальности операций у контрагентов ФЛП.

Общая совместная собственность. По общему правилу распоряжение имуществом в совместной собственности осуществляется по согласию всех совладельцев, если иное не установлено законом. Но если кто-то из совладельцев совершает сделку с участием общего имущества, то считается, что она была проведена по согласию всех совладельцев (ч. 2 ст. 369 ГКУ). Хотя иное также может предусматриваться законами.

Так, исключение из правила об автоматическом одобрении — случаи, в которых общее имущество задействовано в договорах, подлежащих нотариальному удостоверению, а право собственности или пользования — госрегистрации. Тогда разрешение совладельцев должно быть в письменном виде и нотариально удостоверено.

Перевозки чаще всего не требуют нотариально удостоверенных договоров. Поэтому

если автомобиль в общей совместной собственности, то оформлять все письменно у ФЛП нет необходимости

Но не исключаем претензий налоговиков. Как вариант, разрешение на использование авто можно оформить и письменно. Кстати, признать недействительным в таком случае договор перевозки может только совладелец (ч. 4 ст. 369 ГКУ).

Также здесь не должны возникать налоговые последствия у супруга-неФЛП. Несмотря на то, что согласно ч. 3 ст. 61 СКУ, если один из супругов заключает договор в интересах семьи, деньги, полученные по этому договору, являются общей совместной собственностью супругов.

Личная частная собственность. Здесь может быть как аренда (платное пользование), так и ссуда (бесплатное пользование). В ситуации со ссудой нотариальное удостоверение такого договора не потребуется (ч. 4 ст. 828 ГКУ). А вот договор аренды автомобиля с физлицом придется удостоверять нотариально ☹ (ч. 2 ст. 799 ГКУ).

Также в случае с арендой у собственника авто будет возникать доход (придется удержать НДФЛ и ВС). Ссуда к этим последствиям не приводит. Но может возникнуть доход у пользователя-единщика (если ФЛП — единщик) по п. 292.3 НКУ.

Хотя по ст. 48 Закона Украины от 05.04.2001 № 2344-III водителю для перевозок нужны водительские права, техпаспорт, документ на груз (ТТН) и иные документы, предусмотренные законодательством (например, договор перевозки).