Темы статей
Выбрать темы

К нам пришел исполнительный лист…

Амброзяк Наталья, юрист
На предприятие пришел исполнительный лист по поводу взыскания с работника части его заработка. Что делать? А если исполнительных документов несколько? Подобных вопросов много. Поэтому здесь мы собрали ответы на наиболее часто задаваемые из них и составили такую себе шпаргалку для бухгалтера. Пользуйтесь. ☺

Когда взыскание происходит с работника, то исполнитель направляет юрлицу или ФЛП постановление об обращении взыскания с зарплаты, пенсии, стипендии, иных доходов должника (ч. 3 ст. 68 Закона № 1404*).

* Закон Украины «Об исполнительном производстве» от 02.06.2016 г. № 1404-VIII.

Иногда частный исполнитель из одного региона присылает постановление в другой. Например, частный исполнитель из Киева отправил постановление в Харьков. Это законно. Главное, чтобы открытие исполнительного производства произошло правильно. То есть чтобы место жительства, местонахождение физлица или его имущества находилось в пределах округа частного исполнителя (ч. 2 ст. 24 Закона № 1404). Но если эти правила нарушены, то обжаловать действия исполнителя придется именно должнику.

Как должно выглядеть постановление?

В постановлении исполнителя должно быть указано (п. 3 разд. Х Инструкции № 512/5**):

** Инструкция по организации принудительного исполнения решений, утвержденная приказом Минюста от 02.04.2012 г. № 512/5.

— полное наименование и местонахождение предприятия (Ф. И. О. физлица или ФЛП и место проживания) — получателя постановления;

— порядок взыскания суммы долга;

— размер отчислений;

— счет госисполнительной службы/частного исполнителя, куда нужно перечислять средства;

— требование об отправке отчетов об осуществлении отчислений с периодичностью их подачи и адреса для отправки;

— разъяснение об ответственности за невыполнение требований исполнителя, нарушение требований Закона № 1404 (в том числе за неподачу (несвоевременную подачу) отчета).

Постановление подписывается исполнителем.

Если в постановлении будет отсутствовать хотя бы один из реквизитов, такое постановление формально можно не исполнять

Но если это произошло, то лучше обратиться с письмом к автору постановления, дабы нивелировать проблемы (о них мы поговорим позже).

Как происходит взыскание?

Алгоритм. Он состоит из таких действий:

1) получаем постановление. Его можно зарегистрировать в Журнале регистрации исполнительных документов. Форма такого журнала не установлена, как и его обязательное наличие. Если вы его заведете, то в нем лучше указывать: дату получения документа, его номер, наименование госисполнительной службы и Ф. И. О. госисполнителя (Ф. И. О. частного исполнителя), дату выбытия такого документа. Полезно для фиксирования даты получения постановления;

2) удерживаем необходимую сумму. Деньги перечисляются на счет госисполнительной службы или на счет частного исполнителя (реквизиты должны быть в постановлении) (ч. 1 ст. 69 Закона № 1404, п. 3 разд. Х Инструкции № 512/5). Делать это нужно в сроки, установленные в постановлении. Если эти сроки там не указаны, то до 10 числа месяца, следующего за месяцем взыскания (все та же ч. 1 ст. 69 Закона № 1404). Например, если взыскание проходит за март, то перечислить средства нужно не позднее 10 апреля. Можно удерживать и вместе с выплатой заработка. Как раз уложитесь в сроки;

3) подаем отчет(ы) (см. приложение 9 к Инструкции № 512/5). Предприятие/ФЛП ежемесячно подает отчет гос- или частному исполнителю по каждому постановлению отдельно. Если за счет одной выплаты удалось погасить долг, то подать придется один отчет. Сроки подачи не установлены. Но советуем подавать его когда вы непосредственно проводите взыскание;

4) подаем уведомление исполнителю о выплате всей суммы или об увольнении работника + постановление исполнителя о взыскании + последний «исполнительный» отчет. После выплаты всей суммы или увольнения работника работодатель письменно в трехдневный срок уведомляет частного/госисполнителя о том, что выплата осуществлена в полном объеме, или о том, что работник уволен. Если долг не погашен в полном объеме и известно новое место работы или проживания должника, то об этом также указывают в таком письме. К нему прилагается последний «исполнительный» отчет (п. 8 разд. Х Инструкции № 512/5). Также, как правило, возвращается постановление исполнителя.

Важные нюансы. Во-первых, приказ о взыскании на основании постановления исполнителя не нужен (письмо Минсоцполитики от 01.03.2019 г. № 247/0/206-19).

Во-вторых, работника об удержаниях отдельно не уведомляем, разрешения у него не спрашиваем. Хотя, выплачивая зарплату, работодатель обязан уведомлять его о размерах и основаниях для удержаний из зарплаты (ст. 110 КЗоТ). Однако форма такого уведомления не установлена.

В-третьих, этот алгоритм одинаков для всех отчислений из зарплаты по исполнительным документам. И отчет, и уплата удержанных сумм через счет госисполнительной службы/частного исполнителя касается не только алиментов.

Какую сумму нужно удерживать?

Здесь пять правил:

1) конкретная сумма указана в постановлении (процент от заработка или фиксированная);

2) по удержанию из заработка есть ограничения, установленные в ст. 128 КЗоТ и ст. 70 Закона № 1404 (см. таблицу).

Ограничения по отчислениям из заработка***

*** Хотя иногда на практике исполнители по-своему трактуют нормы по ограничениям. Например, считают, что если на предприятие приходит несколько постановлений исполнителя, то все равно нужно взыскивать не более 20 % из зарплаты (распределяя эту сумму пропорционально по постановлениям). Но подтверждения этой позиции в судпрактике пока нет.

Вид взыскания

Количество исполнительных документов

Максимальный размер отчислений

Алименты на совершеннолетних

независимо от количества

50 % от заработка

Возмещение ущерба, причиненного увечьем, иным вредом для здоровья или смертью лица

Возмещение ущерба, причиненного потерей кормильца

Возмещение имущественного и/или морального вреда, причиненного уголовным правонарушением

Алименты на несовершеннолетних

независимо от количества

70 % от заработка

Иные отчисления

1

20 % от заработка

2 и более

50 % от заработка

Выйти за пределы этих ограничений нельзя. Даже если в постановлении/постановлениях исполнителя установлена большая сумма. Остальную сумму включаем в задолженность работника.

Разве что он сам захочет, чтобы с него взыскали сумму сверх ограничений.

3) работник может сам попросить удерживать бóльшую сумму, написав заявление. Тогда п. 2 на удерживаемые суммы не распространяется;

4) размер отчислений исчисляется из суммы, которая остается после удержания налогов, сборов и ЕСВ (ч. 1 ст. 70 Закона № 1404).

5) есть перечень выплачиваемых доходов, с которых нельзя удерживать взыскание по постановлениям исполнителей. Это ст. 73 Закона № 1404 и п. 12 Перечня из приложения к постановлению КМУ от 26.02.93 г. № 146 (если речь идет об алиментах).

Два документа: с какого начать?

Представим, что к вам на стол попало несколько постановлений исполнителя: по алиментам и долг по кредиту.

Для тех, кто удерживает из заработка физлица выплаты по исполнительным документам, нормативка иерархию не устанавливает. То есть какой из них пришел первым, тот и исполняем в первую очередь.

Важно! Очередность, установленная в ст. 46 Закона № 1404, касается только случаев, когда уже перечисленных исполнителю сумм недостаточно для погашения всех долгов (см., например, определение Подольского райсуда г. Киева от 24.05.2018 г. по делу № 758/5811/17 // reyestr.court.gov.ua/Review/75290826).

Также ни один нормативно-правовой акт не устанавливает правил и возможности для юрлица или ФЛП особым образом рассчитывать, какую сумму уплатить по одному исполнительному документу и какую — по второму.

Здесь стоит обратиться к автору постановления с письмом.

Сформулировать его можно приблизительно так: «до (название предприятия и дата поступления постановления) надійшла постанова державного/приватного виконавця (Ф. И. О. исполнителя) №… від … щодо проведення стягнень з (Ф. И. О. должника, его идентификационный код). Водночас повідомляємо, що (дата поступления первого постановления) було отримано постанову державного/приватного виконавця №… від … щодо проведення стягнень з того ж боржника — (Ф. И. О. должника, его идентификационный код). У зв’язку з цим просимо надати роз’яснення щодо виконання вимог постанови (реквизиты второго постановления) та відповідну формулу для розрахунку».

Есть ли ответственность для работодателя?

Если игнорируются законные требования исполнителя (например, постановления), то должностным лицам нарушителя грозит штраф от 850 до 1700 грн (ст. 18813 КоАП).

Протоколы составляют гос- или частные исполнители (ст. 255 КУоАП).

Вот только не совсем понятно, кто непосредственно налагает штраф, если протокол составлен частным исполнителем.

Ведь в КУоАП установлен только орган, который налагает штраф на основании протоколов госисполнитлей — органы госисполнительной службы (ст. 24421 КУоАП).

Если не будет подан (будет подан несвоевременно) «исполнительный» отчет, то админштраф составит все те же от 850 до 1700 грн (ст. 18813 КоАП).

Составлять протоколы будут гос- или частные исполнители (ст. 255 КУоАП).

Но привлекать к ответственности будет уже суд (ст. 221 КУоАП).

Если в подобных действиях будут признаки умышленного неисполнения решения суда, то должностные лица могут попасть под уголовную ответственность (ст. 382 УКУ). А это уже как минимум штраф от 8500 грн до 17000 грн или лишение свободы на срок до 3 лет (ч. 1 ст. 382 УКУ).

Что ж, думаем, теперь вы будете уверенно себя чувствовать и с легкостью справитесь с любым постановлением исполнителя, а штрафы по этому вопросу никогда вас не коснутся. Удачи! ☺

App
Скачайте наше мобильное приложение Factor

© Factor.Media, 1995 -
Все права защищены

Использование материалов без согласования с редакцией запрещено

Ознакомиться с договором-офертой

Присоединяйтесь
Адрес
г. Харьков, 61002, ул. Сумская, 106а
Мы принимаем
ic-privat ic-visa ic-visa

Мы используем cookie-файлы, чтобы сделать сайт максимально удобным для вас и анализировать использование наших продуктов и услуг, чтобы увеличить качество рекламных и маркетинговых активностей. Узнать больше о том, как мы используем эти файлы можно здесь.

Спасибо, что читаете нас Войдите и читайте дальше