Темы статей
Выбрать темы

Комиссия по соцстрахованию: нюансы по е-больничным и не только

Савченко Елена, податковий експерт
Работник предоставил бумажный листок нетрудоспособности или же е-больничный на портале ПФУ изменил статус на «Готово до сплати». Страховой стаж определен. В дело вступает комиссия (уполномоченный) по социальному страхованию.

Организовываем

Вопросы по работе комиссии (уполномоченного) по социальному страхованию все еще регулирует Положение № 13. Для е-больничных нового Положения никто не разрабатывал и в действующее изменения не вносил. Поэтому действуем примерно по старой схеме, но с нюансами, о которых расскажем ниже.

А пока пройдемся по общим организационным вопросам работы комиссии (уполномоченного).

Если у вас на предприятии работников (застрахованных лиц) не более 15, то можно обойтись без комиссии по соцстрахованию. Достаточно избрать уполномоченного по социальному страхованию. Если работников 16 и более, то в этом случае нужна именно комиссия.

Физлица-предприниматели тоже должны озаботиться созданием комиссии по соцстрахованию, если у них больше 15 работников, или назначить уполномоченного, если работников 15 и меньше.

А если предприятие или ФЛП не создали комиссию? Есть ли за это нарушение ответственность?

ФСС в письме от 20.08.2019 г. № 1694-03-1 ответил на этот вопрос так. Прямо ответственность за несоздание комиссии (неизбрание уполномоченного) по соцстрахованию не предусмотрена. Но, в дальнейшем, в случае выявления факта отсутствия комиссии (уполномоченного) на предприятии, ФСС оставляет за собой право отказать в предоставлении финансирования по заявлениям-расчетам, которые были сформированы не на основании протоколов комиссии (уполномоченного) по социальному страхованию до момента принятия решения именно комиссией (уполномоченным).

Объясняет свою точку зрения ФСС тем, что Законом № 1105 четко определено, что решение о назначении материального обеспечения принимается комиссией (уполномоченным) по социальному страхованию.

Поэтому, несмотря на то, что ответственности за несоздание комиссии (уполномоченного) нет, лучше все же избавить себя от возможных проблем и не пренебрегать ею.

На вновь созданном предприятии комиссия (уполномоченный) по социальному страхованию создается (избирается) в месячный срок после госрегистрации предприятия. В состав комиссии входят, с одной стороны, представители администрации предприятия, а с другой — застрахованных лиц, то есть работников предприятия.

Заседаем

Основной формой работы комиссии по соцстрахованию являются заседания. Члены комиссии участвуют в них лично без права передачи своих полномочий другим лицам.

Комиссия правомочна принимать решения при наличии на заседании более половины ее членов при наличии представителя каждой стороны

Заседания проводятся в соответствии с утвержденным комиссией планом, но не реже двух раз в месяц. Хотя если в этот период на предприятие не зашли документы для назначения выплат (то есть комиссии рассматривать нечего), заседания — не обязательны.

Уполномоченный по соцстрахованию рассматривает вопросы предоставления матобеспечения по мере поступления соответствующих обращений.

Заседание комиссии протоколируется. Решение комиссии считается принятым, если за него проголосовало большинство присутствующих на заседании членов комиссии. В случае равного распределения голосов голос председателя является решающим (п. 4.1 Положения № 13).

Документы, необходимые для назначения пособия по временной потере трудоспособности и по беременности и родам, комиссия (уполномоченный) рассматривает не более 10 дней со дня их поступления (ч. 1 ст. 32 Закона № 1105).

Обратите внимание: эта норма Закона № 1105 не изменилась. Но раньше 10 дней, отведенных комиссии на рассмотрение, отсчитывались, по сути, со дня получения больничного от работника. Соответственно, собрав определенное количество листков нетрудоспособности, убедившись, что члены комиссии в достаточном количестве могут присутствовать на заседании, комиссия начинала свою работу.

Сейчас комиссии надо успеть «прозаседать» в течение 10 дней со дня появления больничного на портале ПФУ со статусом «Готово до сплати»*.

* См. разъяснение ФСС на официальном сайте www.fssu.gov.ua/fse/control/main/uk/publish/article/977093.

Отсюда у многих бухгалтеров возникает вопрос: а если 10-дневный срок рассмотрения больничного пропущен? Чего ждать?

Отвечаем: штрафных санкций за нарушение 10-дневного срока рассмотрения листков нетрудоспособности нет. Поэтому ничего страшного не произойдет, если комиссия немного опоздает с рассмотрением больничного.

И уж тем более нельзя утверждать, что больничный, «провисевший» на портале ПФУ более 10 дней со статусом «Готово до сплати», не подлежит оплате. Но мы не призываем злоупотреблять этим сроком, а лишь подчеркиваем, что ситуации могут быть разными и в некоторых случаях не стоит искать проблему там, где ее нет.

И еще один распространенный вопрос. А как комиссии работать с е-больничными? Ведь распечатать е-больничный с портала ПФУ технически невозможно? Тут есть только один вариант — сделать скрин документа, а затем его распечатать. Ничего другого предложить пока не можем.

Оформляем

Все решения комиссии (как о назначении пособия, так и об отказе в назначении) в день их принятия оформляют соответствующим протоколом/решением уполномоченного. Его форма предусмотрена Положением № 13 (ср. ).

В переходный период, когда на предприятии в обороте будут и бумажные, и е-больничные,

решение, как оформлять протоколы: отдельно для е-больничных и отдельно для бумажных или делать один протокол на все случаи временной нетрудоспособности, остается за предприятием

Действуете, как вам удобно.

Также учитывайте, что нумерация причин нетрудоспособности в бумажном больничном и в е-больничном не совпадают. Поэтому при заполнении графы «Причина непрацездатності:…» по е-больничному воспользуйтесь справочником номеров причин временной нетрудоспособности в «Заявление-расчет». По бумажным больничным указывайте номер причины нетрудоспособности, проставленный на бланке листка нетрудоспособности.

Приведем фрагмент заполненного раздела І Протокола комиссии (уполномоченного) по соцстрахованию.

img 1

Если по каким-то причинам комиссия (уполномоченный) не может вынести положительное решение о выплате пособия, заполняем раздел II Протокола с указанием причин отказа в пособии.

Перечень оснований для отказа в пособии приведен в ст. 23 Закона № 1105. Так, больничные не предоставляют, например:

— в случае получения застрахованным лицом травм или его заболевания при совершении уголовного преступления;

— за время нахождения под арестом и за время проведения судебно-медицинской экспертизы;

— за период пребывания застрахованного лица в отпуске без сохранения заработной платы, творческом отпуске, дополнительном учебном отпуске;

— в случае временной нетрудоспособности, связанной с заболеванием или травмой, полученной вследствие алкогольного, наркотического, токсического опьянения или действий, вызванных таким опьянением;

— в случае нарушения застрахованным лицом режима лечения в период получения пособия по временной нетрудоспособности.

Уведомление об отказе в назначении пособия с указанием причин отказа и порядка обжалования обязательно выдаем работнику — застрахованному лицу не позднее пяти дней после вынесения соответствующего решения.

Помним, что решение комиссии (уполномоченного) по социальному страхованию предприятия об отказе в назначении матобеспечения может быть обжаловано застрахованным лицом в отделении рабочего органа исполнительной дирекции Фонда, где состоит на учете предприятие. Срок для обжалования — 5 дней с момента получения уведомления об отказе. Также застрахованное лицо может обратиться с этим вопросом в суд (разд. V Положения № 13).

выводы

  • Решение комиссии (уполномоченного) о назначении пособия по временной нетрудоспособности принимаются только по е-больничным со статусом на портале ПФУ «Готово до сплати».
  • Протоколы комиссии (уполномоченного) для е-больничных оформляются по форме, предусмотренной Положением № 13.
App
Скачайте наше мобильное приложение Factor

© Factor.Media, 1995 -
Все права защищены

Использование материалов без согласования с редакцией запрещено

Ознакомиться с договором-офертой

Присоединяйтесь
Адрес
г. Харьков, 61002, ул. Сумская, 106а
Мы принимаем
ic-privat ic-visa ic-visa

Мы используем cookie-файлы, чтобы сделать сайт максимально удобным для вас и анализировать использование наших продуктов и услуг, чтобы увеличить качество рекламных и маркетинговых активностей. Узнать больше о том, как мы используем эти файлы можно здесь.

Спасибо, что читаете нас Войдите и читайте дальше