Темы статей
Выбрать темы

Доходы единоналожника по ставке 2 %: учитываем в лимите?

Товстопят Юрий, налоговый эксперт
Важный вопрос, с которым надо определиться заблаговременно, перейдя в особую группу 3 единого налога (ЕН): что с лимитом дохода единоналожника? Учитываются ли доходы, полученные плательщиком во время применения ставки ЕН 2 %, в общем объеме доходов, разрешенном для единоналожников определенной группы? Отвечаем.

Напомним, что для каждой группы плательщиков ЕН групп 1 — 3 п. 291.4 НКУ предусмотрен верхний предел дохода, превышение которого означает необходимость перехода или в «старшую» группу единого налога (для плательщиков групп 1 и 2), или на общую систему налогообложения (для плательщиков группы 3).

Напомним эти лимиты:

группа 1 — 167 размеров минзарплаты*, что в 2022 составляет 1085,5 тыс. грн;

группа 2 — 834 размера минзарплаты*, что в 2022 составляет 5421 тыс. грн;

группа 3 — 1167 размеров минзарплаты*, что в 2022 составляет 7585,5 тыс. грн.

* Установленной законом на 1 января налогового (отчетного) года.

Согласитесь, совсем мизерные цифры по сравнению с верхним пределом дохода, первоначально разрешенного для специальной группы 3 ЕН со ставкой 2 % — 10 млрд грн.

После подписания Президентом Закона, принятого на базе законопроекта от 30.03.2022 № 7234, и вступления им в силу ограничения по доходу для группы 3 ЕН со ставкой 2 % не будет совсем).

Фактически, попав в группу 3 ЕН со ставкой 2 %, единоналожник может получать доходы без каких-либо ограничений в части их суммы. Но вопрос в том, какие последствия это будет иметь после возвращения в свою «родную» группу.

Напомним, что спецгруппа 3 — явление временное. С первого дня месяца, следующего за месяцем прекращения или отмены военного, чрезвычайного положения на территории Украины плательщики, решившие воспользоваться такой возможностью, автоматически считаются такими, которые применяют систему налогообложения, на которой такие плательщики налога находились до ее избрания (п.п. 9.9 подразд. 8 разд. ХХ НКУ).

Так вот, ключевой вопрос, который нам нужно решить: будут ли учитываться доходы, полученные во время пребывания в спецгруппе 3, в общем объеме единоналожного дохода, разрешенного для той или иной группы единоналожников?

Например. Доход плательщика ЕН обычной группы 3 за I кв. 2022 составил 4 млн грн. После перехода на ставку ЕН 2 % он набрал еще 4 млн грн. Так вот, сможет ли он после окончания военного, чрезвычайного положения в дальнейшем (до конца года и в будущем году) находиться/работать в обычной группе 3? Ведь суммарный доход с начала года превысил предел 7585,5 тыс. грн.

Давайте анализировать. Специальные правила п. 9 подразд. 8 разд. ХХ НКУ, которым регулируются правила захода, пребывания и выхода из спецгруппы 3 единого налога, не дают нам четкого ответа на этот вопрос. Поэтому, на наш взгляд, руководствоваться стоит общими правилами, прописанными для единоналожников гл. 1 разд. XIV НКУ (ср. ).

Здесь ситуация складывается похожая (если не сказать аналогичная) той, если плательщик ЕН переходит с «младшей» группы в «старшую» группу, для которой лимит дохода выше, а потом хочет вернуться в «младшую».

Так вот, в такой ситуации учет объемов дохода ведется накопительным итогом с начала календарного года (то есть с учетом дохода, полученного во время пребывания в предыдущей группе). И возвращение на «младшую» группу даже с начала следующего года возможно только в том случае, если выполнены требования для пребывания в этой «младшей» группе. В том числе не превышен лимит дохода для пребывания в этой группе (см., в частности, требования п.п. 292.16 НКУ).

Поэтому если с начала года с учетом дохода, полученного на ставке 2 % ЕН, будет превышен лимит дохода для обычной группы 3, то плательщику придется потом (после окончания действия военного, чрезвычайного положения) с упрощенкой уже-таки распрощаться.

Но, с учетом временности такого явления, как ЕН 2 %, нельзя исключать и либеральной трактовки.

Кстати, уже есть разъяснение налоговиков по этому поводу (https://tax.gov.ua/media-tsentr/novini/578879.html):

«То есть плательщики третьей группы, которые уплачивали единый налог до 31.03.2022 по ставке 5 % и которые перешли на уплату единого налога с 01 апреля 2022 года на ставку 2 % с объемом дохода до 10 миллиардов гривень, с первого дня месяца, следующего за месяцем прекращения или отмены военного, чрезвычайного положения возвращаются опять на уплату единого налога по ставке 5 % с соблюдением ограничения в объеме дохода, полученного в течение календарного года, который должен не превышать 1167 размеров минимальной заработной платы, установленной законом на 1 января налогового (отчетного) года (не больше 7 585 500 грн)».

Не очень четко.

Не имеют ли налоговики в виду, что доходы по классической группе 3 считаются для сравнения с лимитом 1167 минзарплат отдельно?

Трудно что-то утверждать, потому что налоговики говорят о лимитации дохода «полученного в течение календарного года». Следовательно, возможно как либеральное, так и не либеральное понимание.

Поэтому должны констатировать, что если вы хотите в далекой перспективе сохранить за собой право быть плательщиком ЕН, то осторожный подход даже находясь на специальной ставке 2 %, не набирать с начала года дохода более 7585,5 тыс. грн.

Но следить за новостями от налоговиков и законодателей, потому что еще могут несколько раз все переиграть.

App
Скачайте наше мобильное приложение Factor

© Factor.Media, 1995 -
Все права защищены

Использование материалов без согласования с редакцией запрещено

Ознакомиться с договором-офертой

Присоединяйтесь
Адрес
г. Харьков, 61002, ул. Сумская, 106а
Мы принимаем
ic-privat ic-visa ic-visa

Мы используем cookie-файлы, чтобы сделать сайт максимально удобным для вас и анализировать использование наших продуктов и услуг, чтобы увеличить качество рекламных и маркетинговых активностей. Узнать больше о том, как мы используем эти файлы можно здесь.

Спасибо, что читаете нас Войдите и читайте дальше