№25

Налоги & бухучет, апрель, 2022/№ 25 Другие номера журнала ›
  • Срочно изменяем режим работы работников Работа в условиях военного времени вынуждает работодателей изменять режим работы работников. В частности, устанавливать или отменять неполное рабочее время, изменять время начала и окончания рабочего дня (смены). Дальше мы расскажем о том, как при необходимости сделать это срочно.
  • Финотчетность за I квартал 2022: отчетности в условиях военного положения Закончился I квартал 2022 года. А следовательно, началась традиционная пора составления квартальной отчетности. Среди которой — в том числе и финансовая отчетность за I квартал 2022 года. Об особенностях ее подачи в условиях военного положения и пойдет речь в этой статье.
  • Больничные листы: электронные, на бланках и в распечатках Перебои со связью, отсутствие бланков листков нетрудоспособности — это лишь песчинка среди моря вызовов, которые получили наши медики с началом вооруженной военной агрессии РФ против Украины. Поэтому большая благодарность МОЗ и ФСС, что оперативно реагируют и разрешают проблемы, которые возникают сегодня. Итак, предлагаем вам ознакомиться с новациями, которые касаются больничных листов и их оплаты.
  • Ликвидированный банк: как быть со средствами, которые в нем «застряли» 25.02.2022 НБУ принял решение об отзыве банковских лицензий и ликвидации двух банков, контролером которых является государство-агрессор: ПАО «Проминвестбанк» (решение НБУ от 25.02.2022 № 90-рш/БТ) и АО «Международный резервный банк» (решение НБУ от 25.02.2022 № 91-рш/БТ). Как быть, если у субъекта хозяйствования «застряли» средства на счетах в этих банках?
  • Релокация бизнеса в пределах Украины: детали К сожалению, война в Украине не утихает. Но нужно обеспечивать страну необходимыми товарами и услугами, поддерживать работников и экономику Украины. Как можно эвакуировать бизнес в более-менее «спокойные» регионы Украины? Нужно ли после эвакуации бизнеса «перерегистрироваться» по новому местонахождению? Разберемся с этими вопросами.
  • Лицензии и документы разрешительного характера во время военного положения В этом материале рассмотрим вопросы в отношении продолжения действия старых или получения новых лицензий и других документов разрешительного характера в период действия военного положения (ВП). Ведь особенно во время войны бизнес, как никогда, должен продолжать работать. Правительство это понимает и предпринимает для этого конкретные шаги, о которых читайте ниже.
  • Доходы единоналожника по ставке 2 %: учитываем в лимите? Важный вопрос, с которым надо определиться заблаговременно, перейдя в особую группу 3 единого налога (ЕН): что с лимитом дохода единоналожника? Учитываются ли доходы, полученные плательщиком во время применения ставки ЕН 2 %, в общем объеме доходов, разрешенном для единоналожников определенной группы? Отвечаем.
  • ЕН группы 3 со ставкой 2 % — очередная порция изменений Принято еще один военный законопроект № 7234, который теперь направлен на подпись Президенту. Среди прочих налоговых и таможенных новаций он изменяет уже действующие нормы в отношении единого налога (ЕН) группы 3 со ставкой 2 % и устанавливает ряд переходных положений. На спецЕНшных нюансах и сфокусируемся.
  • Оккупированная или утраченная первичка: как подтвердить отчетность? Что делать тем налогоплательщикам, которые осуществляли деятельность на территории населенных пунктов, где проводятся (проводились) боевые действия, и из-за военных действий утратили доступ к первичным документам или вообще сами документы, и в течение трех месяцев невозможно будет их восстановить или иметь к ним доступ? Имеем такое решение (пока Законопроект № 7234 не подписан).
  • Проверки: очередные изменения Военное время требует решительных и срочных мероприятий. Именно так можно очертить те изменения, которые авторы законопроекта 7234 (ожидаем подписания и вступления в силу в ближайшее время) предлагают внести в порядок проведение проверок. Мероприятия эти иногда выглядят экстраординарно. Давайте разбираться!
App
Скачайте наше мобильное приложение Factor

© Factor.Media, 1995 -
Все права защищены

Использование материалов без согласования с редакцией запрещено

Ознакомиться с договором-офертой

Присоединяйтесь
Адрес
г. Харьков, 61002, ул. Сумская, 106а
Мы принимаем
ic-privat ic-visa ic-visa

Мы используем cookie-файлы, чтобы сделать сайт максимально удобным для вас и анализировать использование наших продуктов и услуг, чтобы увеличить качество рекламных и маркетинговых активностей. Узнать больше о том, как мы используем эти файлы можно здесь.

Спасибо, что читаете нас Войдите и читайте дальше