Темы статей
Выбрать темы

Проверки: очередные изменения

Нестеренко Максим, налоговый эксперт
Военное время требует решительных и срочных мероприятий. Именно так можно очертить те изменения, которые авторы законопроекта 7234 (ожидаем подписания и вступления в силу в ближайшее время) предлагают внести в порядок проведение проверок. Мероприятия эти иногда выглядят экстраординарно. Давайте разбираться!

Контроль за ценами — налоговикам

Это наиболее принципиальная новация. По общему правилу цены в Украине контролирует Госпродпотребслужба*. Однако ч. 1 ст. 16 Закона Украины от 21.06.2012 № 5007-VI допускает, что делать это могут также другие органы, определенные законом. Вот, собственно, закон и определил, что на период военного положения (далее — ВП) налоговики будут контролировать цены. С учетом особенностей, определенных п. 69.27 подразд. 10 разд. ХХ НКУ. Назовем эти особенности!

* Подробно о контроле за ценами во время войны читайте в нашей статье: i.factor.ua/ukr/journals/nibu/2022/march/issue-21/article-119882.html

Итак, налоговикам дано право проводить специальные фактические проверки. Проверка может касаться: фиксированных цен, предельных цен и предельного уровня торговой надбавки. Отметим: это касается цен, которые подлежат государственному регулированию. На остальные цены государственные органы имеют лишь опосредствованное влияние. Проверить субъекта хозяйствования могут как по обращению государственных органов, так и по жалобе покупателя.

Полномочия налоговиков ограничиваются тем, чтобы истребовать у субъекта хозяйствования документы и информацию, которые подтверждают стоимость приобретения товара, являющегося предметом проверки. Если налоговики нашли нарушения, они составляют акт и посылают его Госпродпотребслужбе.

То есть с одной стороны, на период ВП налоговики становятся уполномоченными органами, которые имеют право контролировать цены. С другой стороны, штрафовать или не штрафовать за нарушение правил ценообразования во время войны (на основании составленных налоговиками актов), все равно решает Госпродпотребслужба. Это зафиксировано в п. 21 разд. VI Закона № 5007.

Камеральные проверки

Напоминаем: на период ВП налоговики продолжают камеральные проверки НДС-деклараций (или УР), к которым подано заявление на бюджетное возмещение (п. 69.2 подразд. 10 разд. ХХ НКУ). Так вот, законодатель теперь оптимизирует процедуру, по которой такие проверки должны проводиться в военное время.

Конкретно: если камералка обнаружила нарушение, акт проверки посылается в электронный кабинет. В то же время на электронную почту плательщика посылается информация о виде документа, а также дате и времени его отправления. То есть никаких бумаг! Это дольше, а во время войны есть риск потери документа.

Течение сроков подачи и рассмотрения отрицаний, дополнительных документов и объяснений, принятия, послания и обжалования НУР — останавливается. Исходя из п.п. 69.2 подразд. 10 разд. ХХ НКУ это означает, что за нарушения, обнаруженные во время камеральной проверки, ответственность не будет наступать. Ведь ответственность наступает по результатам проведения проверок, предусмотренных п.п. 69.2 подразд. 10 разд. ХХ НКУ.

Мораторий навсегда

Нет, не для всех. Вы уже знаете, что на период ВП абсолютное большинство налоговых проверок не проводятся (п. 69.2 подразд. 10 разд. ХХ НКУ). Но в Законе есть дополнительный бонус для тех субъектов хозяйствования, которые находятся в зоне боевых действий или на оккупированной РФ территориях*. Они имеют право применить спецправила для подтверждения данных своей отчетности (п. 69.28 подразд. 10 разд. ХХ НКУ).

* Перечень таких территорий утверждается Кабмином.

Так вот, если субъект хозяйствования запускает эти спецправила и подает уведомление в налоговую, что он не может вывезти из зоны боевых действий (или из оккупированной территории) документы, которые подтверждают данные его отчетности, для него мораторий будет продолжаться не только во время ВП. Его вообще не будут проверять в отношении указанных в уведомлении налоговых периодов. В том числе после завершения ВП.

Правда, налоговики могут отказать вам в том, чтобы к вам применили спецправила. Но это решение можно обжаловать. И до того, как будет вынесено окончательное решение, налоговики не могут инициировать проверку. Кстати, вы не должны доказывать, что имеете право на спецправила. Напротив, налоговики должны доказывать, что вы НЕ имеете права на них.

App
Скачайте наше мобильное приложение Factor

© Factor.Media, 1995 -
Все права защищены

Использование материалов без согласования с редакцией запрещено

Ознакомиться с договором-офертой

Присоединяйтесь
Адрес
г. Харьков, 61002, ул. Сумская, 106а
Мы принимаем
ic-privat ic-visa ic-visa

Мы используем cookie-файлы, чтобы сделать сайт максимально удобным для вас и анализировать использование наших продуктов и услуг, чтобы увеличить качество рекламных и маркетинговых активностей. Узнать больше о том, как мы используем эти файлы можно здесь.

Спасибо, что читаете нас Войдите и читайте дальше