Темы статей
Выбрать темы

Единый налог группы 3 со ставкой 2 % — финальная версия

Войтенко Татьяна, налоговый эксперт
С 1 апреля 2022 года для плательщиков единого налога (ЕН) группы 3 стартовала спецопция в размере 2 %. Будет действовать такой спецЕН до прекращения или отмены военного, чрезвычайного положения. Особенности применения так называемого ЕН с оборота уже не раз изменяли, совершенствовали и дополняли. Что имеем в «сухом остатке», смотрите.

Кто может быть на спецЕН?

Плательщиками ЕН группы 3 по ставке 2% могут быть (п.п. 9.2 подразд. 8 разд. ХХ НКУ):

физические лица — предприниматели (ФЛП) и

юридические лица — субъекты хозяйствования любой организационно-правовой формы.

При этом к таким ФЛП и юрлицам — плательщикам спецЕН

не применяется ограничения ни в отношении объема дохода, ни по количеству лиц, которые находятся с ними в трудовых отношениях

Ограничение в отношении объема дохода снимается Законом Украины № 2173-IX от 01.04.2022.

Поэтому вступить в ряды ЕН-плательщиков с оборота могут любые юрлица, которые до этого уплачивали налог на прибыль или находились на упрощенной системе налогообложения в ЕН-группе 3 или 4, а также ФЛП-общесистемщики и ФЛП-единоналожники любой группы — 1, 2, 3 или 4.

Если перейти на ЕН-группу 3 со ставкой 2 % решит плательщик сельхозЕН, то такой единщик группы 4 должен подать уточняющую декларацию и уменьшить до нуля ранее начисленные сельхозобязательства (см. вопрос 9 разъяснения*).

* Разъяснение ГНСУ, опубликованное 07.04.2022.

Кому запрещенн/разрешен спецЕН?

На ЕН-плательщиков группы 3 по ставке 2 % не распространяются ограничения, установленные п. 291.5 НКУ. Для них действуют свои запреты, которые предусмотрены п.п. 9.3 подразд. 8 разд. ХХ НКУ.

Так, плательщиками ЕН с оборота группы 3 не могут быть:

1) субъекты хозяйствования (юридические лица и ФЛП), которые осуществляют:

— деятельность по организации, проведению азартных игр, лотерей (кроме распространения лотерей), пари (букмекерское пари, пари тотализатора);

обмен иностранной валюты;

— производство, экспорт, импорт, продажа подакцизных товаров;

— добычу, реализацию полезных ископаемых;

2) страховые (перестраховые) брокеры, банки, кредитные союзы, ломбарды, лизинговые компании, доверительные общества, страховые компании, учреждения накопительного пенсионного обеспечения, инвестиционные фонды и компании, другие финансовые учреждения, определенные законом; регистраторы ценных бумаг;

3) представительства, филиалы, отделения и другие обособленные подразделения юридического лица, которое не является плательщиком ЕН;

4) физические и юридические лица — нерезиденты.

Впрочем из этого перечня есть исключения. Касаются они прежде всего подакцизников. Из их числа применять спецЕН могут юрлица и ФЛП, которые осуществляют:

розничную продажу горюче-смазочных материалов в емкостях до 20 литров;

импорт автомобилей легковых, кузовов к ним, прицепов и полуприцепов, мотоциклов, транспортных средств, предназначенных для перевозки 10 человек и более, транспортных средств для перевозки грузов;

розничную торговлю подакцизными товарами.

И еще одно исключение из перечня запретов для пребывания на спецЕН сделано для добычи подземных и поверхностных вод предприятиями, которые предоставляют услуги централизованного водоснабжения и водоотвода.

Разрешение спецЕНщикам торговать в розницу любыми подакцизными товарами и осуществлять добычу воды для коммунальных нужд предоставляет Закон Украины № 2173-IX от 01.04.2022.

Внимание! Наличие в Едином государственном реестре или в уставе субъекта хозяйствования запрещенных для избрания спецЕН видов деятельности не является основанием для отказа от его регистрации плательщиком ЕН группы 3 со ставкой 2 %. Единственное условие — такие виды деятельности фактически не будут осуществляться в период использования спецЕН (см. вопрос 73 разъяснения).

Как исчисляют спецЕН?

Для единщиков группы 3, которые используют особенности налогообложения, установленные п. 9 подразд. 8 разд. ХХ НКУ, ЕН-ставка равна 2 % дохода (п.п. 9.4 подразд. 8 разд. ХХ НКУ). Определяют такой доход спецЕНщики в соответствии со ст. 292 НКУ. То есть по общим правилам, предусмотренным для упрощенной системы. А следовательно,

плательщики спец-ЕН (ФЛП и юрлица) в свои доходы включают полученные в течение применения ЕН с оборота со ставкой 2 % денежные средства

(наличные и/или безналичные) от реализации товаров/работ/услуг. Поэтому, как и для всех остальных единоналожников, для ЕН-плательщиков с особенностями действует кассовый метод определения дохода. Но не следует забывать и о неденежных доходах на упрощенке (в случаях, определенных п. 292.3 НКУ).

Также помните! ЕН-плательщики группы 3 по ставке 2 % (собственно, как и все остальные единоналожники) не имеют права осуществлять расчеты в неденежной форме, в том числе зачет встречных однородных требований, бартерные операции и тому подобное (см. вопрос 33 разъяснения).

При этом спецЕНщики освобождаются от обязанности начисления и уплаты НДС (п.п. 9.5 подразд. 8 разд. ХХ НКУ):

1) по операциям по поставке товаров, работ и услуг, место поставки которых расположено на таможенной территории Украины;

2) при ввозе товаров на таможенную территорию Украины.

Не подают плательщики спецЕН и НДС-отчетность (см. вопрос 2 разъяснения).

Но такое НДС-освобождение не применяется к импорту и поставке на таможенной территории Украины товаров, которые:

— имеют происхождение из страны, признанной государством-оккупантом и/или признанной государством-агрессором в отношении Украины, или

ввозятся с территории государства-оккупанта (агрессора) и/или с оккупированной территории Украины, определенной таковой законом.

В таких случаях плательщику спецЕН импортный НДС заплатить придется, но права на налоговый кредит (НК) он иметь не будет. Ведь НДС-регистрация на период пребывания такого субъекта хозяйствования на ЕН-группе 3 со ставкой 2 % приостанавливается. Поэтому с покупки и поставки внутри Украины товаров страны-агрессора у единоналожника на спецЕН будут лишь налоговые обязательства (НО) без НК.

Подчеркиваем! Регистрация НДС-плательщиком именно приостанавливается, а не аннулируется (см. вопрос 1 разъяснения). Следовательно, никакие последствия НДС-аннулирования плательщикам спецЕН не грозят.

Под приостановкой НДС-регистрации понимаем, что для ЕН-плательщиков группы 3 по ставке 2 % на период использования спецЕН (п.п. 9.5 подразд. 8 разд. ХХ НКУ):

1) приостанавливаются права и обязанности, установленные разд. V и подразд. 2 разд. ХХ НКУ (в том числе в отношении формирования НК). Поэтому при переходе на спецЕН плательщик, в частности,

утрачивает основания для применения нулевой ставки НДС при осуществлении экспортных операций, а также не начисляет НО при получении услуг от нерезидентов с местом поставки на таможенной территории Украины

(см. вопросы 17 и 72 разъяснения);

2) операции, осуществленные ЕН-плательщиком с оборота, считаются такими, которые не являются объектом НДС-обложения;

3) учет СЭА-показателей, определенных ст. 2001 НКУ, замораживается;

4) суммы НДС по полученным зарегистрированным налоговым накладным (НН) и/или расчетам корректировки (РК), которые составлены по операциям, дата возникновения НО по которым приходится (приходилась) на период применения спецЕН, не учитываются в расчете показателя EНаклОтр. Хотя, поскольку НДС-регистрация ЕН-плательщиков группы 3 по ставке 2 % замораживается, то после завершения военного положения за этот их спецЕН-период поставщики зарегистрируют НН/РК в адрес неплательщика НДС (см. vin.tax.gov.ua/media-ark/news-ark/578166.html). Следовательно, никакое увеличение регистрационного НДС-лимита у восстановленного НДС-плательщика не произойдет.

Отчетный период и уплата спецЕН

Налоговым (отчетным) периодом для плательщиков спецЕН является календарной месяц (п.п. 9.6 подразд. 8 разд. ХХ НКУ).

Налоговую декларацию ЕН-плательщикам группы 3 по ставке 2 % надо подавать фискалам в сроки, установленные для месячного налогового (отчетного) периода (п.п. 9.7 подразд. 8 разд. ХХ НКУ). То есть ЕН-третьегруппники с ЕН-ставкой 2 % подают ЕН-декларацию в течение 20 календарных дней, следующих за последним календарным днем отчетного (налогового) месяца (п.п. 49.18.1 НКУ).

Но из этого общего правила есть исключения для двух категорий ЕН-плательщиков группы 3 по ставке 2 %. Так, отчетность за декабрь подают как декларацию ЕН-плательщика за IV квартал налогового (отчетного) года, где:

1) ФЛП, в случае определения ЕСВ:

— рассчитывают ЕН-обязательства нарастающим итогом и

— определяют сведения о суммах начисленного, исчисленного и уплаченного ЕСВ;

2) ФЛП и юрлица, которые обязаны определить минимальное налоговое обязательство** (МНО), рассчитывают:

— ЕН-обязательство нарастающим итогом;

— общее МНО.

** Заметьте! Согласно п.п. 69.15 подразд. 10 разд. XX НКУ за 2022 и 2023 налоговые (отчетные) годы не начисляется и не уплачивается общее МНО за земельные участки, которые расположены на территориях боевых действий или на временно оккупированных территориях по перечню КМУ.

Новая форма налоговой декларации плательщика ЕН группы 3 по ставке 2 % теперь разрабатывается (см. вопрос 8 разъяснения).

Указанное в налоговой декларации ЕН-обязательство подлежит уплате плательщиком спецЕН в течение 10 календарных дней, следующих за последним днем соответствующего предельного срока, предусмотренного для подачи такой декларации (п.п. 9.6 подразд. 8 разд. ХХ НКУ).

Как стать плательщиком спец-ЕН?

Для избрания или перехода на уплату ЕН с оборота по ставке 2 % субъекту хозяйствования следует подать в контролирующий орган заявление (п.п. 9.8 подразд. 8 разд. ХХ НКУ). Если же вообще не подавать заявление, то применять ЕН группы 3 со ставкой 2 % не получится — автоматического перехода не предусмотрено.

Послать заявление для избрания спецЕН можно по выбору в бумажной или в электронной форме (см. вопрос 7 разъяснения). Также реализована возможность подать заявление и через Е-кабинет — в меню «Введение отчетности» частной части Электронного кабинета ФЛП заполняет заявление по идентификатору F0102003, юрлицо — по идентификатору J0102003. Прилагать расчет дохода за предыдущий календарный год к заявлению не нужно (п.п. 9.8 подразд. 8 разд. ХХ НКУ).

Как именно заполнять заявление о применении упрощенки с особенностями?

Здесь все зависит от того, находится уже субъект хозяйствования на ЕН или нет.

Так, для перехода с общей на упрощенную систему налогообложения в поле «Реєстрація (перехід)» заявления делаем отметку «Х». В строке 5.1 «Обрання або перехід на спрощену систему оподаткування» проставляем дату перехода. В специальном поле «ставка у відсотках до доходу» строки 5.1.1 «Обрана ставка єдиного податку під час переходу на спрощену систему оподаткування» заявления указываем ставку в размере 2 % ЕН, в поле «група» указываем «3» и проставляем отметку «Х» в поле «без реєстрації ПДВ».

Если же субъект хозяйствования уже работает на ЕН и решил изменить ЕН-ставку на 2 %, тогда отметку «Х» проставляем в поле «Внесення змін» заявления. Строку 5.1 не заполняем. Зато в строке 5.2 «Зміна ставки та групи» указываем, например, из группы 3 на группу 3, в поле «зі ставки» — действующую ставку в размере 3 % или 5 %, а в поле «на ставку» — избранную ставку в размере 2 % дохода (см. вопрос 16 разъяснения). Указываем также дату (период) изменения. Так же проставляем отметку «Х» в поле «без реєстрації ПДВ», когда переходим как с ЕН-ставки 5 % на ставку спецЕН 2 %, так и при переходе с 3 % на 2 %.

Примеры заполнения заявления о применении упрощенной системы налогообложения (на переход с общей системы на ЕН по ставке 2 % и на изменение ЕН-ставки с 5 % на 2 %) приведены в приложении к этой статье.

Заявление о применении упрощенной системы налогообложения (регистрация)

Заявление о применении упрощенной системы налогообложения (внесение изменений)

Вновь созданные субъекты хозяйствования, которые в течение 10 дней со дня государственной регистрации подали заявление об избрании спецЕН, считаются ЕН-плательщиками группы 3 по ставке 2 % со дня их государственной регистрации.

А вот действующие субъекты хозяйствования (юрлица и ФЛП) считаются спецЕНщиками (п.п. 9.8 подразд. 8 разд. ХХ НКУ):

с 01 апреля 2022 года — в случае подачи заявления до 01 апреля 2022 года;

со следующего рабочего дня после подачи такого заявления — в случае подачи заявления начиная с 01 апреля 2022 года.

Регистрация ЕН-плательщиком со ставкой 2 % дохода осуществляется путем внесения в Реестр плательщиков ЕН. Проверить принадлежность субъекта к плательщикам спец-ЕН можно на веб-портале ГНС по ссылке: cabinet.tax.gov.ua/registers/edpod (см. вопрос 4 разъяснения).

Утрата права на спец-ЕН

Как долго субъекты хозяйствования смогут пользоваться правом особого налогообложения ЕН? Финиш спецЕН для единщиков группы 3 прямо определяет п.п. 9.9 подразд. 8 разд. ХХ НКУ. Это произойдет после прекращения или отмены военного, чрезвычайного положения.

Тогда ЕН-плательщики группы 3, которые находились на спецЕН:

1) с первого дня месяца, следующего за месяцем прекращения или отмены военного, чрезвычайного положения, утрачивают право использования ЕН по ставке 2 % дохода и

2) автоматически считаются применяющими систему налогообложения, на которой такие плательщики находились до избрания спецЕН.

Поэтому никакого заявления для прощания со спецЕН подавать не нужно.

Возвращение к старой системе пребывания (общей или упрощенной) произойдет автоматически

(см. вопрос 19 разъяснения).

В то же время плательщик налога имеет право самостоятельно отказаться в любое время от использования спецЕН с первого дня месяца, следующего за месяцем, в котором было принято такое решение. Для этого ему надо подать заявление об отказе не позже последнего для месяца принятия такого решения. Например, в случае принятия решения об отказе от регистрации плательщиком ЕН группы 3 по ставке 2 % с 01.06.2022, заявление об отказе следует подать не позже 31.05.2022 (см. вопрос 59 разъяснения).

Выводы

  • Вступить в ряды спецЕНщиков могут любые юрлица, которые до этого уплачивали налог на прибыль или находились на упрощенной системе в ЕН-группе 3 или 4, а также ФЛП-общесистемщики и ФЛП-единоналожники любой группы — 1, 2, 3 или 4.
  • На ЕН-плательщиков группы 3 по ставке 2 % не распространяются ограничения, установленные п. 291.5 НКУ. Для них действуют свои запреты, которые предусмотрены п.п. 9.3 подразд. 8 разд. ХХ НКУ.
  • Плательщики спецЕН освобождаются от обязанности начисления и уплаты НДС по операциям по импорту и поставке товаров, работ и услуг, место поставки которых расположено на таможенной территории Украины.
  • После отмены военного положения ЕН-плательщики группы 3, которые находились на спецЕН, утрачивают право использования ЕН по ставке 2 % и автоматически считаются применяющими систему налогообложения, на которой такие плательщики находились до избрания спецЕН.
App
Скачайте наше мобильное приложение Factor

© Factor.Media, 1995 -
Все права защищены

Использование материалов без согласования с редакцией запрещено

Ознакомиться с договором-офертой

Присоединяйтесь
Адрес
г. Харьков, 61002, ул. Сумская, 106а
Мы принимаем
ic-privat ic-visa ic-visa

Мы используем cookie-файлы, чтобы сделать сайт максимально удобным для вас и анализировать использование наших продуктов и услуг, чтобы увеличить качество рекламных и маркетинговых активностей. Узнать больше о том, как мы используем эти файлы можно здесь.

Спасибо, что читаете нас Войдите и читайте дальше