№26

Налоги & бухучет, апрель, 2022/№ 26 Другие номера журнала ›
  • Отчитываемся и платим налоги в период военного положения После 24.02.2022 многие субъекты хозяйствования по различным причинам не смогли выполнить возложенные на них НКУ обязанности, а именно задекларировать и уплатить налоги и сборы, зарегистрировать НН/РК и тому подобное. И потому на 12-й день войны (то есть с 7 марта 2022 года) впервые было введено немало послаблений по поводу выполнения плательщиками налогов возложенных на них обязанностей. С того времени эти послабления были еще не раз обновлены (в частности, была введена новая ставка для третьей группы ЕН, упрощен НДС-учет и тому подобное). Чтобы вы не запутались в этих нововведениях, сегодня подробно разберемся в них. И начнем с послаблений в отношении выполнения налоговых обязанностей (в частности отчетности и уплаты) налогов и сборов.
  • Проверки и ответственность: главные послабления Законотворцы на время ВП освободили налогоплательщиков, которые не имеют возможности подать отчетность и уплатить налог, не только от штрафов, но и от определенных видов проверок. От каких именно проверок на время действия военного положения были освобождены субъекты хозяйствования, поговорим дальше.
  • Единый налог группы 3 со ставкой 2 % — финальная версия С 1 апреля 2022 года для плательщиков единого налога (ЕН) группы 3 стартовала спецопция в размере 2 %. Будет действовать такой спецЕН до прекращения или отмены военного, чрезвычайного положения. Особенности применения так называемого ЕН с оборота уже не раз изменяли, совершенствовали и дополняли. Что имеем в «сухом остатке», смотрите.
  • Выбираем/оставляем спецЕН — переходные операции В результате миграции между системами налогообложения почти всегда возникают переходные операции. Не является исключением и переход с общей системы на единый налог (ЕН) группы 3 со ставкой 2 % и наоборот. Как эти операции учитывать? Об этом сейчас и поговорим.
  • ФЛП vs военное положение: особенности работы Государство постоянно что-то делает для поддержки бизнеса в это сложное время. Друг за другом принимаются новые законы. Правительство тоже не отстает. Поэтому давайте в этой статье систематизируем информацию о том, какие существуют на сегодня особенности в деятельности ФЛП, связанные с действием военного положения.
  • НДС: все новации с начала войны В сфере НДС с введением военного положения (далее — ВП) произошли определенные изменения. Чтобы вам было удобнее в них ориентироваться, даем вам сжато все эти изменения в их итоговом виде, то есть это, так сказать, — ваша шпаргалка!
  • В поисках работника Работник не выходит на связь. Как его табелировать? Можно ли его уволить? И если можно, то как провести с ним окончательный расчет? Такие вопросы теперь не одиночны. Причины этого понятны всем. Но что делать работодателю в такой ситуации? Сейчас все расскажем.
  • Дистанционная работа: что надо знать в условиях военного положения Дистанционная работа еще в мирные времена приобретала все большую популярность. А во время войны она, как палочка-выручалочка, помогает сохранить бизнес работодателям и место работы работникам. О том, как ввести дистанционку в условиях военного положения, читайте в нашей статье.
  • Работник за рубежом С началом боевых действий работник выехал за границу. Как организовать его работу? Можно ли его уволить за невыход на работу, если предприятие в регионе, где не ведутся активные боевые действия? Можно ли всем установить простой, а ему нет? Такие и другие вопросы в отношении «заграничных» работников достаточно часто встречаются на практике. Поэтому рассмотрим их прямо сейчас.
  • Отпуск во время войны Отпуск обычно ассоциируется с чем-то приятным: море, солнце, встречи с друзьями, возможность хорошо выспаться и отдохнуть от работы. К сожалению, в этом году большинство украинцев используют отпуск иначе: выезжают из своих домов, спасая жизнь себе и своим близким, обустраиваются в чужих городах или даже странах, помогают беженцам и ВСУ… Но какой бы не была причина отпуска, для работодателя важно правильно его предоставить и оформить. Давайте поговорим о том, какие отпускные правила применяются во время войны.
  • Имущество и/или документы уничтожены: как быть? Из-за военных действий уничтожено имущество предприятия, утрачены документы. Как действовать бухгалтеру? Именно об этом и поговорим, с учетом действующей на данное время нормативки.
  • Импорт: запреты и разрешения Импорт во времена войны играет очень важную роль, ведь враг, разбивая склады, технику, предприятия и оккупируя нашу территорию, подтачивает и частично уничтожает экономику Украины. Поэтому без импортных поставок (в том числе оружия, горючего, гуманитарной помощи) слишком трудно выживать и экономике, и народу Украины. В этой публикации рассмотрим разные аспекты в отношении импорта в Украину в военное время: нюансы расчетов, а также преференции и ограничения, которые сейчас действуют для импорта.
  • Гуманитарный фронт, или Гуманитарная помощь во время войны Любая война ведется по принципу «тыл — фронту». Кроме того, война — это всегда гуманитарный кризис. Поэтому словосочетание «гуманитарная помощь» мы теперь слышим так часто. Каковы особенности операций с гуманитарной помощью? Об этом поговорим сейчас!
  • Можно ли не выполнять договор из-за войны? Боевые действия поставили на паузу выполнение обязательств по договорам. Война не прекращается, а обязательства остаются. Вот и возникает вопрос: что же с этим делать? Можно ли, например, не платить за поставленный товар из-за войны? Не выполнять ли другие обязательства? Война — это же форс-мажор! Что же, давайте разбираться.
  • Перечень основных документов
App
Скачайте наше мобильное приложение Factor

© Factor.Media, 1995 -
Все права защищены

Использование материалов без согласования с редакцией запрещено

Ознакомиться с договором-офертой

Присоединяйтесь
Адрес
г. Харьков, 61002, ул. Сумская, 106а
Мы принимаем
ic-privat ic-visa ic-visa

Мы используем cookie-файлы, чтобы сделать сайт максимально удобным для вас и анализировать использование наших продуктов и услуг, чтобы увеличить качество рекламных и маркетинговых активностей. Узнать больше о том, как мы используем эти файлы можно здесь.

Спасибо, что читаете нас Войдите и читайте дальше