Темы статей
Выбрать темы

ВЭД-расчеты через заграничные счета

Сумцова Ольга, налоговый эксперт
Наш собственник-нерезидент (юрлицо) обеспокоен введенными в Украине ограничениями на валютные расчеты и желает получать экспортную выручку на себя (на свои банковские счета). И через свои счета за рубежом осуществлять расчеты за импортированный нами товар. Можно ли так делать?

Действительно, на время действия военного положения валютные расчеты несколько ограничены. Так, покупать валюту, осуществлять трансграничный перевод валютных ценностей из Украины или перевод средств на корреспондентские счета банков-нерезидентов, открытые в банках-резидентах разрешено фактически только для операций по покупке товаров критического импорта (п. 14 постановления НБУ от 24.02.2022 № 18). Это, конечно, если не брать «специальные» случаи (для выполнения обязательств, которые обеспечены государственной гарантией, для мобилизационных нужд и тому подобное).

Поэтому если импортированный товар не входит в перечень товаров критического импорта — то перечислить оплату за него пока что невозможно.

Справочно отметим, что Перечень товаров критического импорта утвержден постановлением КМУ от 24.02.2022 № 153. Этот Перечень постоянно расширяется. Собственно заинтересованный субъект сам может обратиться к тому же Минэкономики с запросом / предложениями в отношении расширения. Правительство и Минэкономики достаточно быстро реагируют.

Что касается предложенной в вопросе «схемы» расчета через заграничные счета материнской компании. В принципе, это возможно. Но стоит учесть, что:

— во-первых, от «экспортного» валютного присмотра в этом случае все равно не сбежать. А теперь временно валютный надзор за экспортно-импортными операциями наоборот усилили (о чем скажем дальше). Поэтому

до окончания предельных сроков расчетов по операции экспорта валютная выручка все равно должна попасть на банковские счета в Украине. Иначе — пеня;

— во-вторых, ваше предприятие (резидент) и материнская компания (нерезидент) — это два разных юридических лица. Поэтому на все эти «схемы» расчетов нужно будет заключать дополнительные соглашения.

Существует и такой вариант — непосредственно вы (как юридическое лицо) можете открыть себе банковский счет за рубежом. Теперь это не запрещено. Так, в ч. 3 ст. 4 Закона о валюте*

«Резиденты с учетом ограничений, определенных данным Законом и другими законами Украины, имеют право открывать счета в иностранных финансовых учреждениях и осуществлять через такие счета валютные операции

* Закон Украины «О валюте и валютных операциях» от 21.06.2018 № 2473-VIII.

Налоговики в письме ГНСУ от 11.12.2020 № 5137/ІПК/99-00-07-07-02-06 указывали, что нормами действующего законодательства не предусмотрено уведомление налоговиков об открытии юридическим лицом-резидентом Украине собственных счетов за рубежом и подача отчетности по операциям по использованию счетов, открытых в финансовых учреждениях других стран.

Но с возможностью осуществлять расчеты с нерезидентами по операциям по экспорту и импорту не все так просто и однозначно.

В своих разъяснение налоговики говорят о том, что через заграничные счета субъект хозяйствования — резидент имеет право осуществлять расчеты с нерезидентами по операциям по экспорту и импорту товаров (https://kyiv.tax.gov.ua/media-ark/news-ark/565834.html, https://km.tax.gov.ua/media-ark/news-ark/484485.html). Аргументируют они это тем, что в соответствии с Законом о валюте резиденты через заграничные счета имеют право осуществлять валютные операции. А к валютным операциям, в частности, относятся и расчеты за экспорт/импорт (п. 4 Положения № 2**). Никаких специальных разрешений или лицензий от НБУ на это не нужно.

** Положение об осуществлении операций с валютными ценностями, утвержденное постановлением Правление НБУ от 02.01.2019 № 2.

То есть, фактически, это означает, что

экспортная выручка может быть сначала зачислена и на заграничный счет резидента Украины. И она там может оставаться в течение определенного времени.

Но если операция подлежит валютному надзору (а в отношении товаров — это все операции, кроме операций, которые не превышают так называемый незначительный размер в 400 000), то в любом случае до окончания предельных сроков расчетов экспортная выручка должна попасть в Украину (быть зачислена на банковские счета Украины) (п. 23 Положения № 5***).

*** Положение о мероприятиях защиты и определения порядка осуществления отдельных операций в иностранной валюте, утвержденное постановлением Правление НБУ от 02.01.2019 № 5.

Важно! Для предотвращения выведения капитала Нацбанком временно сокращены предельные сроки расчетов по экспортно-импортным операциям с 365 до 90 календарных дней. Эти новые сроки касаются операций, осуществленных с 5 апреля 2022 года (изменения, предусмотренные постановлением НБУ от 04.04.2022 № 68). Напомним, что для экспорта отсчет этого срока начинается с даты таможенного оформления (выписки вывозной грузовой таможенной декларации) продукции, которая экспортируется.

То есть экспортная выручка до окончания предельных сроков расчетов, то есть фактически почти 90 дней, может находиться на заграничных счетах предприятия. Но не позже 90-го дня (для операций до 5 апреля — 365 дней) она должна попасть в Украину.

Если предварительно выручка была зачислена на заграничный счет предприятия, то для снятия операции с валютного контроля, банку необходимо будет также предоставить справку иностранного банка, которая подтвердит зачисление средств от нерезидента за товар.

А можно ли этой выручкой (которая «зашла» на заграничный счет) сразу рассчитаться за импорт (без «заведения» средств) сначала в Украину?

Здесь все не совсем однозначно. С одной стороны, налоговики, как мы указывали выше, подтверждают то, что расчеты за импорт тоже можно осуществлять непосредственно с заграничного счета. То есть это значит, что оплату нерезиденту можно осуществлять напрямую через заграничный счет. В таком случае операция выпадает из-под импортного валютного надзора (ведь он осуществляется в случае перечисления «предварительной оплаты» за товар, осуществленной с банковских счетов Украины). При таком подходе схема осуществления расчетов по экспортно-импортным операциям через заграничные расчеты полностью возможна. Единственное, что не позже 90-го дня с даты экспорта, экспортная выручка все равно должна быть зачислена на банковские счета в Украине.

Но! С другой стороны, налоговики в письме от 25.07.2019 № 3461/ІПК/20-40-14-06-11, ссылаясь на то, что:

(1) расчеты по .ВЭД-операциям осуществляются исключительно через банки (ч. 1 ст. 7 Закона о валюте, п. 31 Положения № 2, п. 16 Положения № 5);

(2) а банк в соответствии со ст. 2 Закона Украины от 07.12.2000 № 2121-III «О банках и банковской деятельности» — это юридическое лицо, которое на основании банковской лицензии имеет исключительное право предоставлять банковские услуги, сведения о которой внесены в Государственный реестр банков делали вывод, что операции по импорту товаров предусматривают осуществление резидентом платежа (списания средств со счета клиента) именно при участии банков Украины. Следовательно, налоговики фактически говорят, что средства за импорт все равно должны «пройти» через банковские счета Украины.

Следовательно, в отношении возможности расчетов за импорт непосредственно с заграничного счета (без предварительного «проведения» этих средств через банковские счета) законодательство не достаточно урегулировано. И риски в таких операциях есть (принимая во внимание огромный штраф из п. 4 ст. 14 Закона о валюте).

App
Скачайте наше мобильное приложение Factor

© Factor.Media, 1995 -
Все права защищены

Использование материалов без согласования с редакцией запрещено

Ознакомиться с договором-офертой

Присоединяйтесь
Адрес
г. Харьков, 61002, ул. Сумская, 106а
Мы принимаем
ic-privat ic-visa ic-visa

Мы используем cookie-файлы, чтобы сделать сайт максимально удобным для вас и анализировать использование наших продуктов и услуг, чтобы увеличить качество рекламных и маркетинговых активностей. Узнать больше о том, как мы используем эти файлы можно здесь.

Спасибо, что читаете нас Войдите и читайте дальше