№27

Налоги & бухучет, апрель, 2022/№ 27 Другие номера журнала ›
  • Объединенный отчет за І квартал 2022 года: нетипичные ситуации Объединенному отчету по НДФЛ и ЕСВ мы посвятили много статей. Однако вопросы о его заполнении продолжают поступать. Причина понятна — война подбросила ситуации, с которыми раньше работодатели не сталкивались, но которые нужно показать в отчетности.
  • Д1 и 4ДФ: несвоевременная выплата зарплаты, уплата налогов Многие работодатели сейчас сталкиваются с острой нехваткой средств, в том числе и на выплату зарплаты, уплату налогов. Есть и те, кто из-за военных действий не смог своевременно выплатить зарплату за февраль и март 2022 года, месяцы, за которые сегодня отчитываемся, подавая Объединенный отчет. Как в таком случае заполнить приложения 1 (Д1) и 4 (4ДФ)? Рассказываем!
  • Работник на военной службе или в теробороне: заполняем Д1 и 4ДФ Порядок отражения в Объединенной отчетности среднего заработка, который сохраняется за работниками, призванными/принятыми на военную службу, а также работниками, заключившими контракт добровольца теробороны, имеет свои особенности. О них мы поговорим в этой статье.
  • Простой в условиях военного времени: трудовые отношения Многие предприятия с начала войны не имеют возможности (полностью или частично) осуществлять свою деятельность. Это может быть связано с боевыми действиями, введением комендантского часа, невозможностью получить сырье или сбыть продукцию (услуги), невыходом работников на работу из-за опасности для их жизни и здоровья и т. п. В таких случаях может быть оформлен простой всего предприятия, его отдельных подразделений или работников. О том, как это правильно сделать, читайте далее.
  • С единого на единый со ставкой 2%: где может вылезти проблема В конце марта произошел «масстарт» переходу на особую группу 3 со ставкой ЕН 2 %. Местами с обработкой соответствующих заявлений до сих пор наблюдаются сложности. И здесь следует быть очень бдительным. В частности, проконтролировать правильное отражение информации о ваших видах деятельности в Реестре плательщиков единого налога (ЕН). Потому что могут быть неожиданности. О чем подробнее дальше.
  • Работник купил ноутбук за границей: как учесть? Сотруднику, работающему на удаленке за границей, нужно купить для работы ноутбук. Предприятие готово возместить расходы и на зарплатную карточку работника перечислить гривни. Можно ли оформить покупку авансовым отчетом? Как ее учесть?
  • Алкоголь/табак на упрощенке? Да Доныне упрощенка была закрыта для тех, кто имеет дело с алкоголем (за некоторыми исключениями) и табаком. Поэтому для них и выбирать было не из чего. В плане системы налогообложения. Общая система — и точка. Но времена меняются.
  • Как не работать 25 апреля и 2, 9 мая? Поводом для написания этой статьи послужили вот такие вопросы нашего читателя: подскажите, пожалуйста, обязательно ли 25 апреля и 2, 9 мая 2022 года делать рабочими днями? Можно ли оставить их нерабочими? Если можно, то какие приказы нужно издать предприятию (частное предприятие, 5-дневная рабочая неделя, 8-часовой рабочий день)? Что же, отвечаем на вопросы.
  • ВЭД-расчеты через заграничные счета Наш собственник-нерезидент (юрлицо) обеспокоен введенными в Украине ограничениями на валютные расчеты и желает получать экспортную выручку на себя (на свои банковские счета). И через свои счета за рубежом осуществлять расчеты за импортированный нами товар. Можно ли так делать?
  • Заминированные сельхозземли: последствия для агрария Предприятие, которое находится на сельхозЕН, арендует сельхозугодия для выращивания сельхозпродукции. Его земельные участки заминированы ВСУ. Следует ли предприятию уплачивать арендную плату собственикам сельхозугодий? Как быть с налоговым кредитом по НДС в отношении посевов, которые находятся на таких землях. Расходы на возделывание и проведение посевных работ предприятие провело еще до военного положения, а теперь не уверено, что вырастит посеянный урожай.
App
Скачайте наше мобильное приложение Factor

© Factor.Media, 1995 -
Все права защищены

Использование материалов без согласования с редакцией запрещено

Ознакомиться с договором-офертой

Присоединяйтесь
Адрес
г. Харьков, 61002, ул. Сумская, 106а
Мы принимаем
ic-privat ic-visa ic-visa

Мы используем cookie-файлы, чтобы сделать сайт максимально удобным для вас и анализировать использование наших продуктов и услуг, чтобы увеличить качество рекламных и маркетинговых активностей. Узнать больше о том, как мы используем эти файлы можно здесь.

Спасибо, что читаете нас Войдите и читайте дальше