Темы статей
Выбрать темы

Бизнес в наследство, или что делать наследникам и работникам умершего ФЛП?

Клец Виталина, налоговый эксперт
Ваш ФЛП внезапно умер. Хотите закрыть бизнес и уволить работников? Или намереваетесь ли продолжать его дело? Как правильно все организовать? Надо ли отчитаться за него и уплатить налоговые обязательства? Что делать с договорами, которыие ФЛП заключил, но так и не успел выполнить? А с долгами, которые остались непогашенными? Не получится ли так, что наследники получат в наследство больше долгов, чем имущества ФЛП? Можно принять в наследство только имущество, а от долгов отказаться? Ответы на эти и другие болезненные вопросы — прямо сейчас.

Вопрос 1. Может ли наследник продолжать бизнес умершего ФЛП?

Можно, но для этого ему самому обязательно надо зарегистрироваться как ФЛП. Вести дела от имени умершего ФЛП никак нельзя. Так же, как не ведут предпринимательскую деятельность без государственной регистрации предпринимателем.

За предпринимательскую деятельность без регистрации ФЛП можно «заработать» админштраф по ст. 164 КУоАП в размере 17000 — 34000 грн с возможной конфискацией изготовленной продукции, орудий производства, сырья и денег, полученных в результате совершения правонарушения!

Вопрос 2. Как снять с регистрации умершего ФЛП?

Умершего ФЛП надо снять с госрегистрации (или точнее — зарегистрировать прекращение предпринимательской деятельности). Будете вы вести его бизнес или нет — неважно. Нет человека — нет и ФЛП.

С 26.09.2022 Закон № 755* будет дополнен нормой, что государственная регистрация прекращения предпринимательской деятельности ФЛП в таком случае проводится программным обеспечением ЕГР — в случае получения в порядке информационного взаимодействия соответствующих сведений из Государственного реестра актов гражданского состояния граждан.

То есть, следует понимать, регистрация прекращения предпринимательской деятельности умершего ФЛП будет происходить без участия госрегистратора и без участия родственников ФЛП / других лиц.

* Закон Украины «О государственной регистрации юридических лиц, физических лиц — предпринимателей и общественных формирований» от 15.05.2003 № 755-IV.

Но сейчас это происходит как раз таки при их участии.

Так, инициировать прекращения предпринимательской деятельности ФЛП могут родственники ФЛП / другие лица, которым выдается свидетельство о смерти ФЛП (п. 6 ст. 17, п. 2 ст. 19 Закона № 2398*, п. 2.1 Инструкции № 545**).

* Закон Украины «О государственной регистрации актов гражданского состояния» от 01.07.2010 № 2398-VI.

** Инструкция относительно заполнения и выдачи врачебного свидетельства о смерти (форма № 106/о), утвержденная приказом Минздрава от 08.08.2006 № 545.

Как это сделать? Следует подать копию свидетельства о смерти:

— или госрегистратору (ч. 4 ст. 18 Закона № 755);

— или в налоговый орган. А они уже пошлют эту копию госрегистратору — п.п. 8 п. 11.18 разд ХІ Порядка № 1588*.

* Порядок учета налогоплательщиков и сборов, утвержденный приказом Минфина от 09.12.2011 № 1588.

Вот и все! Дальше госрегистратор внесет запись о прекращении предпринимательской деятельности умершего ФЛП в Госреестр, а потом налоговики снимут его с учета. Этот механизм работает одинаково как для упрощенцев, так и для общесистемщиков.

Отправить документы можно по почте или подать лично.

Если вы решите послать копию свидетельства о смерти по почте налоговикам, то надо предварительно засвидетельствовать ее у нотариуса (п. 3 разд. VI Положения № 822*). Да и для госрегистратора тоже лучше (но не обязательно) сделать нотариальное удостоверение копии.

* Положение о регистрации физических лиц в Государственном реестре физических лиц — налогоплательщиков, утвержденное приказом Минфина от 29.09.2017 № 822.

Посылать документы желательно заказным письмом с описанием вложения.

А как там дела с онлайн-закрытием ФЛП? К сожалению, здесь утешить особо нечем. Вряд ли родственникам, наследникам удастся закрыть ФЛП онлайн. Потому что в «Дії» такой опции нет. Там сниматься с госрегистрации ФЛП должен лично.

Можно попробовать отправить скан свидетельства о смерти налоговикам через Электронный кабинет. Но учтите, что для этого родственнику, наследнику понадобится собственная электронная подпись (ЭП). Его можно оформить за 2 минуты в Приват24. Отправить налоговикам письмо о смерти ФЛП-родственника можно в пункте меню «Переписка с ГФС», к письму прикрепите скан свидетельства о смерти.

А вот пользоваться ЭП, которая принадлежала умершему ФЛП, нельзя (даже если вы знаете пароль)

Во-первых, это — компрометация ЭП. Во-вторых, с момента смерти ФЛП электронный документооборот между ним и налоговиками прекращается (п. 42.6 НКУ, категория 129.03 БЗ ).

Кстати, налоговики в любом случае узнают о смерти физлица в течение месяца. Об этом им сообщат органы регистрации актов гражданского состояния (п.п. 70.16.4 НКУ). А если так, то они аннулируют идентификационный номер бывшего предпринимателя (категория 116.09 БЗ).

Но это не является отдельным основанием для прекращения предпринимательской деятельности ФЛП. Поэтому лучше все-таки подать копию свидетельства о смерти (категория 116.07 БЗ).

А вот заявление об отказе от упрощенки подавать не надо, с этим согласны и фискалы (категория 107.01.07 БЗ* )

* Теперь переведено в состав недействительных, но суть от этого не меняется.

Вопрос 3. Надо ли подать отчетность за умершего ФЛП?

Здесь все просто. Никакой отчетности подавать не надо. Ни в отношении налогов, ни по ЕСВ. Хоть с этим родственникам, наследникам не придется морочить голову.

При этом нет разницы, на какой системе налогообложения работал умерший ФЛП (общая система или упрощенка). НКУ не требует подачи деклараций за последний отчетный период, на который приходится дата смерти ФЛП. Так же и Закон № 2464*.

* Закон Украины «О сборе и учете единого взноса на общеобязательное государственное социальное страхование» 08.07.2010 № 2464-VI.

Фискалы с этим тоже соглашаются:

— в отношении любых ФЛП, в том числе общесистемщиков, и любых налогов (категория 129.02 БЗ);

— в отношении ЕСВ (категория 201.04 БЗ). Кстати, это касается не только ЕСВ-приложения к декларации ФЛП, но и объединенных отчетов по НДФЛ и ЕСВ «за рабочих» (если у умершего ФЛП были наемные работники) — эти отчеты также не надо подавать.

Поэтому

родственники, наследники ФЛП не обязаны подавать никаких отчетов, ни за ФЛП, на за его наемных работников

Например, если ФЛП-общесистемщик умер в 2022 году, то декларацию о доходах за 2022 год подавать не надо. Если же ФЛП-единоналожник группы 3 умер в июле 2022 года, то декларацию за III квартал тоже не надо подавать.

А если у ФЛП, например, осталась неподанной декларация о доходах за 2021 год или еще какие-то старые отчеты, что делать? Здесь тоже нет сомнений: родственники, наследники не должны и не могут подавать старые отчеты, потому что декларация должна быть подписана только лично ФЛП или уполномоченным лицом, у которого есть нотариально удостоверенная доверенность от ФЛП (п.п. 48.5.2, п. 19.2 НКУ).

К тому же обязанность ФЛП задекларировать налоговые обязательства прекращается в связи со смертью или признанием ФЛП безвестно отсутствующим (п. 36.1 и п.п. 37.3.2 НКУ). То есть неподанные декларации уже никто не должен подавать.

Вопрос 4. Надо ли уплатить налоговые долги и ЕСВ за умершего ФЛП?

Начнем с ЕСВ, потому что с ним проще. Никаких ЕСВ-долгов (ни «за самого ФЛП», ни «за работников») наследники не должны уплачивать. Почему?

Потому что Закон № 2464 не определяет лица, которые могут нести обязательства по начислению и уплате ЕСВ после смерти ФЛП. А раз так, то вся ЕСВ-недоимка после смерти ФЛП подлежит списанию согласно ч. 7 ст. 25 Закона № 2464. С этим, кстати, не спорят даже фискалы (категория 201.04 БЗ).

Поэтому

все ЕСВ-долги умершего ФЛП (в том числе ЕСВ «за работников») подлежат списанию. Их уплачивать не надо

А вот с налоговыми долгами несколько сложнее. Дело в том, что в НКУ есть норма, которая обязывает наследников уплатить все налоговые обязательства и налоговые долги умершего ФЛП (п. 99.1 НКУ). Но не сразу, а после принятия наследства, то есть через полгода. В течение этого периода пеня не будет начисляться. Этот подход применяют и налоговики (категория 129.02 БЗ).

Кстати, при погашении долгов умершего ФЛП налоговая не имеет никаких преимуществ перед другими кредиторами. Так что налоговые долги погашаются в порядке очереди.

И напоминаем, что начисление всех налогов прекращается в день смерти ФЛП (п.п. 37.3.2 НКУ).

После окончания срока принятия наследства, то есть через полгода после смерти ФЛП, его налоговые обязательства и долги становятся обязательствами и долгами наследников. Поэтому их придется погасить

Вопрос 5. Что делать, если сумма долгов умершего ФЛП больше стоимости унаследованного имущества?

Не волнуйтесь, такого не может случиться, потому что в п. 99.1 НКУ и ст. 1282 ГКУ сказано, что наследники ФЛП, которые приняли наследство, должны уплатить налоги и долги только в пределах стоимости имущества, которое наследуется, и пропорционально доли в наследстве.

То есть если долгов больше, чем имущества, долги будут погашены лишь частично, все остальное спишется как безнадежный долг.

Поэтому

наследники могут не бояться налоговых долгов умершего ФЛП, потому что даже в самом худшем случае на их погашение может пойти все наследство, но не больше!

Вопрос 6. Можно ли вообще отказаться от наследства?

Да, это вполне возможно. Заявление об отказе от принятия наследства подается нотариусу или в сельских населенных пунктах — уполномоченному на это должностному лицу соответствующего органа местного самоуправления по месту открытия наследства (ст. 1273 ГКУ).

Вопрос 7. Можно ли принять в наследство имущество умершего ФЛП, а от долгов отказаться?

Нет, так делать нельзя. Принятие или отказ от принятия наследства могут иметь место только в отношении всего наследственного имущества. Поэтому наследник не вправе принять только имущество умершего ФЛП, а от долгов отказаться.

Если наследник принял в наследство имущество ФЛП, то считается, что он принял все наследство, в том числе и долги ФЛП.

Вопрос 8. Как наследнику получить переплату по налогам и ЕСВ умершего ФЛП?

В состав наследства входят все права и обязанности, которые принадлежали ФЛП на момент принятия наследства и не прекратились в результате его смерти (ст. 1218 ГКУ).

Впрочем, логика налоговиков такова:

налоговую переплату (по платежам по НКУ) наследник получить имеет право (категория 129.04 БЗ).

Для этого следует предоставить налоговикам заявление о возврате излишне уплаченной суммы денежного обязательства и свидетельстве о наследстве. Срок — в течение 1095 дней со дня возникновения переплаты (позже уже не вернут).

Впрочем, теперь истечение этого срока остановлено п.п. 69.9 подразд. 10 разд. XX НКУ;

— ЕСВ-переплату наследник получить права не имеет (категория 201.04.02 ЗІР).

Вопрос 9. Надо ли снимать с регистрации РРО/ПРРО умершего ФЛП?

Не надо, налоговики это сделают сами (ч. 9 п. 1 гл. 4 разд. ІІ Порядка регистрации РРО*, п. 3 разд. ІІІ Порядка регистрации ПРРО**).

* Порядок регистрации и применения регистраторов расчетных операций, которые применяются для регистрации расчетных операций за товары (услуги), утвержденный приказом Минфина от 14.06.2016 № 547.

** Порядок регистрации, ведения реестра и применения программных регистраторов расчетных операций, утвержденный приказом Минфина от 23.06.2020 № 317.

Вопрос 10. Как уволить работников умершего ФЛП?

До недавнего времени не было механизма прекращения трудовых отношений с умершим ФЛП (только через суд). Но с 19.07.2022 этот механизм появился.

Теперь в п. 81 ст. 36 КЗоТ четко сказано, что трудовой договор может быть прекращен в связи со смертью работодателя. Как это сделать?

Сам работник должен обратиться в любой Центр занятости и подать заявление о прекращении трудового договора (в бумажной или электронной форме), а также «копии документов, которые подтверждают обстоятельства, указанные в пункте 81 части первой настоящей статьи (при наличии.

То есть если есть копия свидетельства о смерти ФЛП, которую можно получить от родственников, наследников ФЛП, то ее следует приложить к заявлению.

Датой прекращения трудовых отношений будет считаться день подачи заявления в Центр занятости.

Впрочем, здесь еще следует дождаться кабминовского Порядка прекращения трудового договора в связи со смертью ФЛП. Очевидно, там будут прописаны все детали и шаги.

Что же касается задолженности по зарплате, то ее должны погасить наследники, потому что к ним переходит не только имущество, но и долги умершего ФЛП.

Если же наследник хочет продолжать бизнес, то ему надо не только зарегистрироваться в качестве ФЛП, а еще и переоформить все трудовые договоры с работниками на свое (наследника) имя и сообщить своей налоговой о нанятых работниках.

Вопрос 11. Что делать с договорами, которые умерший ФЛП заключил с партнерами, частично выполнил, а частично — нет?

Смотрите, с каждым договором надо разбираться отдельно.

Во-первых, в любом договоре может быть прописано, что смерть ФЛП является основанием для расторжения договора в одностороннем порядке. Если так и есть, то данный договор утрачивает силу со дня смерти ФЛП.

Во-вторых, есть договоры, которые утрачивают силу со смертью ФЛП, потому что они неразрывно связаны с лицом умершего ФЛП и никто другой их выполнить не может (ст. 608 ГКУ).

Это, например, получение алиментов, получения возмещения за ущерб здоровью, представительство по доверенности и тому подобное

В ГКУ есть ряд договоров, по которым четко приписано, что они утрачивают силу в случае смерти ФЛП. Это:

— договор ссуды (не путать с займом) (ст. 835 ГКУ), в котором умерший ФЛП выступал как пользователь;

— договор комиссии, согласно которого умерший был комиссионером (ст. 1027 ГКУ)

— договор поручения (ст. 1008 ГКУ), согласно которому ФЛП мог быть доверителем или поверенным;

— договор найма, в котором ФЛП был арендатором (ст. 781 ГКУ).

А вот

Что касается договора найма, согласно которому ФЛП выступает в качестве арендодателя, то здесь ГКУ никаких ограничений не содержит, то есть даже после смерти ФЛП такой договор продолжает действовать

Следовательно, наследники получают все права и обязанности, которые принадлежали ФЛП на момент смерти и не прекратились в связи со смертью (ст. 1218 ГКУ).

А это значит, что многие договоры, которые НЕ связаны неразрывно с умершим ФЛП, будут продолжать действовать. Конечно, лучше будет, если наследник подпишет дополнительное соглашение с каждым партнером, чтобы заменить сторону договора (умерший ФЛП) на себя и дать новые реквизиты для оплаты счетов.

С договорами разобрались, а что делать с долгами? Здесь тоже помним, что все долги (и то, что контрагенты должны ФЛП, и то, что он должен им) — это тоже наследство.

Поэтому, если:

— контрагенты имеют долг перед умершим ФЛП, они должны его уплатить наследнику. Когда? Лучше после того, как наследник получит свидетельство о наследстве (то есть через 6 месяцев со дня смерти ФЛП).

Если не хотите ожидать, придется найти нотариуса, который согласится принимать деньги от партнера на депозитный счет (сразу предупреждаем, что не многие соглашаются на такое). Если найдете, то все равно придется ожидать полгода, чтобы получить средства с депозитного счета нотариуса на счет наследника;

— сам ФЛП имел долг перед контрагентами, то, опять же, надо дождаться свидетельства о наследстве, а уже потом контрагенты будут посылать наследнику требования о погашении долга, которые надо будет удовлетворить в порядке очереди и в пределах унаследованного имущества.

Выводы

  • Пока что снятия ФЛП с госрегистрации не происходит автоматически. Поэтому обычно наследники посылают госрегистратору или налоговикам копию свидетельства о смерти ФЛП.
  • Никакой отчетности за умершего ФЛП подавать не надо (ни в отношении налогов, ни по ЕСВ).
  • ЕСВ «за умершего ФЛП» не надо уплачивать.
  • Но наследники обязаны погасить остальные налоговые обязательства умершего ФЛП и его долги. Но не сразу, а после принятия наследства, то есть через полгода.
  • Не бойтесь долгов, наследники уплачивают их лишь в пределах стоимости имущества, которое наследуется (не больше).
  • Переплату по налогам вернуть можно, а вот ЕСВ-переплату — нет.
  • От наследства можно отказаться, но полностью. Нельзя, например, принять в наследство деньги и отказаться от кредитов.
  • Чтобы уволиться у ФЛП, который умер, работник должен обратиться к любому Центру занятости и подать заявление о прекращении трудового договора (в бумажной или электронной форме), а также, при наличии, копию свидетельства о смерти ФЛП.
App
Скачайте наше мобильное приложение Factor

© Factor.Media, 1995 -
Все права защищены

Использование материалов без согласования с редакцией запрещено

Ознакомиться с договором-офертой

Присоединяйтесь
Адрес
г. Харьков, 61002, ул. Сумская, 106а
Мы принимаем
ic-privat ic-visa ic-visa

Мы используем cookie-файлы, чтобы сделать сайт максимально удобным для вас и анализировать использование наших продуктов и услуг, чтобы увеличить качество рекламных и маркетинговых активностей. Узнать больше о том, как мы используем эти файлы можно здесь.

Спасибо, что читаете нас Войдите и читайте дальше