Темы статей
Выбрать темы

Уточняем налог на недвижимость за военные периоды

Децюра Сергей, налоговый эксперт
По материалам категории 106.07 Базы знаний*

* zir.tax.gov.ua/main/bz/search/?src=ques

Вывод документа

После утверждения Кабмином перечня территорий, освобожденных из-за ВП от налога на недвижимость, плательщики налога смогут откорректировать налог на недвижимость путем подачи налоговой декларации с типом «Уточняющая».

Когда уточнять. О том, что из-за начала войны с рашистами законодатели решили с 1 марта 2022 и, как минимум, до конца 2022 освободить от уплаты налога на недвижимость объекты жилищной и нежилой недвижимости, которые расположены на территориях, где ведутся (велись) боевые действия или временно оккупированных, стало известно еще в начале весны 2022 (п.п. 69.22 подразд. 10 разд. ХХ НКУ).

Подробно об освобождении читайте в «Плата за землю и налог на недвижимость в военное время» // «Налоги & бухучет», 2022, № 54.

Главная проблема применения этого освобождения в том, что формально оно начнет действовать только после того, как Кабмин утвердит перечень территорий, на которых ведутся (велись) боевые действия или которые временно оккупированы.

К сожалению, Кабмин и до сих пор не исполнил возложенную на него обязанность. Поэтому всех плательщиков налога на недвижимость, которые знают или догадываются, что их объекты недвижимости попадают под освобождение, тревожит вопрос: имеют ли они на сегодня право уточнить начисленный в начале года на год вперед налог на недвижимость?

Сам п.п. 69.22 подразд. 10 разд. ХХ НКУ дает право уточнить начисленные налоговые обязательства юрлицам в течение шести календарных месяцев после месяца, в котором прекращено или отменено ВП. Но это только рекомендации. По идее, можно уточниться и раньше.

С тем, что можно уточняться и раньше, согласны и фискалы. Об этом они говорят в разъяснении, которое комментируется. Хотя в нем они затянули ту же песню, что и для платы за землю. Налоговики заявили, что только после утверждения Кабмином соответствующих перечней освобожденных территорий плательщики налога смогут откорректировать свои налоговые обязательства путем подачи налоговой декларации с типом «Уточняющая».

Итак, как видим, хоть фискалы и разрешают не ожидать окончания 6 месяцев после ВП на уточнение налога на недвижимость, но до появления перечня освобожденных территорий подавать уточняющую декларацию не советуют.

Такое разъяснение фискалов так и не решает главный вопрос:

что делать с начисленным налогом на недвижимость в начале года?

Конечно, если средства на уплату налога есть, то самый лучший вариант уплатить начисленный налог в начале года до тех пор, пока появится такой перечень. А потом, после проведения уточнения и уменьшения начисленного в начале года налога, предприятие сможет или вернуть назад переплату, которая появится после уточнения, или учесть в счет уплаты этого налога в будущем.

Но в большинстве тех, у кого недвижимость попадает под освобождение, средств для уплаты налога на недвижимость, конечно, нет. У таких плательщиков без уточнения налога на недвижимость (уменьшения начисленного в начале года налога) будет висеть налоговый долг.

Чтобы его избежать, плательщики налога на недвижимость, которые считают, что их объекты недвижимости попадают под освобождение, подают уточняющую декларацию, даже не ожидая утверждения Кабмином перечня освобожденных территорий. Это формально неправильно. Но другого варианта избежать налогового долга нет.

Внимание! Пока не появится перечень освобожденных территорий, не советуем плательщикам налога на прибыль относить в налоговые расходы начисленный налог на недвижимость за освобожденные периоды. При этом это касается как тех плательщиков, которые уплачивают налог, так и тех, кто этого не делал. Дело в том, что когда ваши объекты недвижимости попадут под освобождение (после появления утвержденного Кабмином перечня), то вам следует будет снимать с расходов начисленный налог и таким образом доначислять налог на прибыль и, возможно, самоштраф.

Как уточниться. В разъяснении, которое комментируется, фискалы также подробно описали, как следует заполнять уточненную декларацию в случае получения военного освобождения от уплаты налога на недвижимость.

На их взгляд, делать это след так:

1) в разделе І приложений 1 и 2

— в колонках 1 — 16 приложения 1 (колонках 1 — 15 приложения 2) следует указать данные из ранее поданной декларации за 2022 год. То есть они советуют заполнять их так, как будто налог считают за целый год;

колонки 17 — 19 приложения 1 (колонки 16 — 18 приложения 2) не заполняются. Дело в том, что п.п. 69.22 подразд. 10 разд. ХХ НКУ, который дает право на освобождение от начисления и уплаты налога на недвижимость, не является льготой. С этим мы согласны. Поскольку в Справочниках налоговых льгот не содержится льготы из п.п. 69.22 подразд. 10 разд. ХХ НКУ;

— в колонке 20 приложения 1 (колонке 19 приложения 2) указывается годовая сумма налогового обязательства к уплате, рассчитанная как сумма, указанная в колонке 16 приложения 1 (колонке 15 приложения 2), уменьшенная на сумму налога, от которого освобождены объекты недвижимости согласно п.п. 69.22 подразд. 10 разд. ХХ НКУ, а именно начиная с 1 марта 2022 по 31 декабря 2022. То есть фискалы советуют при заполнении этих колонок показать начисленную сумму налога только за январь — февраль 2022. Для этого следует самостоятельно из годовой суммы налога вычесть налог за март — декабрь, то есть налог, от уплаты которого плательщик освобожден согласно п.п. 69.22 подразд. 10 разд. ХХ НКУ;

— в колонке 21 приложения 1 (колонке 20 приложения 2) указывается такая же сумма, как в колонке 20 приложения 1 (колонке 19 приложения 2). То есть приводится сумма начисленного налога за два месяца І квартала 2022, то есть за январь — февраль 2022;

— в колонках 22 — 24 приложения 1 (колонках 21 — 23 приложения 2) указываются «0». Это и не удивительно, поскольку за эти периоды от уплаты налога на недвижимость плательщики освобождены;

2) в разделе ІІ приложений 1 и 2

в строку 4 следует перенести данные из строки 3 раздела І приложения 1 и/или 2 из декларации, которая подавалась на 2022 год. То есть в строке 4 следует указать ошибочные данные;

— в строке 6 следует указать разницы между данными строки 4 раздела ІІ и строки 3 раздела І;

— остальные строки раздела ІІ не заполняются.

Кроме того, налоговики указывают, что для того, чтобы фискалы на местах знали, почему именно плательщик налога провел уточнение, ему следует

в строке «Доповнення до Податкової декларації» (после строки 7 декларации) в колонке «Зміст доповнення» указать следующие фразы: «Уточнена сума податкового зобов’язання до сплати, розрахована відповідно до п.п. 69.22 п. 69 підрозділу 10 Перехідних положень Податкового кодексу України»

В целом если делать так, как рекомендуют фискалы, то плательщик налога правильно уточнит начисленный налог. В то же время, чтобы воспользоваться их алгоритмом заполнения, нужно будет обязательно выключить автоматическое заполнение декларации. Дело в том, что фискалы рекомендуют при заполнении колонок 20 — 24 раздела І приложения 1 (колонок 19 — 23 раздела І приложения 2) не пользоваться формулами, приведенными в названиях этих колонок, а в ручном режиме указать рассчитанный размер налога за год (показать начисление налога только за І квартал, а именно за два его первые месяца).

На наш взгляд, чтобы правильно начислить налог с учетом освобождения от уплаты в 2022, можно воспользоваться формулами, заложенными в сам расчет налога. Для этого вам нужно просто при заполнении колонок 9 — 12 указать правильное количество месяцев в каждом квартале 2022, в течение которых следует начислять налог.

А именно следует просто указать в колонке 9 цифру «2», поскольку начислить налог на недвижимость с учетом военного освобождения следует только за первые 2 месяца первого квартала (январь — февраль). За остальные месяцы, как І квартала, так и всех остальных кварталов, налог начислять не следует. Поэтому колонки 10 — 12 (количество месяцев, за которые следует начислить налог во ІІ — ІV кварталах соответственно) просто оставляете не заполненными.

При заполнении таким образом колонок 9 — 12 приложения 1 и/или 2 сама форма декларации рассчитает налог по каждому освобожденному объекту только за 2 месяца І квартала (сумма налога за два месяца І квартала будет фигурировать только в колонках 20 и 21 раздела І приложения 1 и колонках 19 и 20 раздела І приложения 2). За освобожденные месяцы с 1 марта по 31 декабря налог начислен не будет (в колонках 22 — 24 раздела І приложения 1 и колонках 21 — 23 раздела І приложения 2 будут стоять нули).

Воспользовавшись этим алгоритмом заполнения раздела І приложения 1 и/или 2, плательщик налога должен избежать ошибок при начислении налога. Заполнять раздел ІІ приложения 1 и/или 2 следует в той последовательности, которая описана выше. Там без ручного занесения данных провести уточнение не удастся.

App
Скачайте наше мобильное приложение Factor

© Factor.Media, 1995 -
Все права защищены

Использование материалов без согласования с редакцией запрещено

Ознакомиться с договором-офертой

Присоединяйтесь
Адрес
г. Харьков, 61002, ул. Сумская, 106а
Мы принимаем
ic-privat ic-visa ic-visa

Мы используем cookie-файлы, чтобы сделать сайт максимально удобным для вас и анализировать использование наших продуктов и услуг, чтобы увеличить качество рекламных и маркетинговых активностей. Узнать больше о том, как мы используем эти файлы можно здесь.

Спасибо, что читаете нас Войдите и читайте дальше