№64

Налоги & бухучет, август, 2022/№ 64 Другие номера журнала ›
  • Подтверждение невозможности vs 31.08.2022: в поисках сакральной даты Налогоплательщики обеспокоены. Где он, тот минфиновский Порядок, по которому следует подтверждать невозможность выполнения плательщиком налоговых обязательств? Ведь не раз называлась дата 31.08.2022 именно как конечный срок обращения к налоговикам желающими подтвердить невозможность. Но этот срок уже почти истек. Фискалы же отказываются сейчас принимать заявление и документы — потому что нет минфиновского Порядка. Замкнутый круг? Нет!
  • Может ли ФЛП уплатить ЕСВ «за себя» немножко позже? Все ФЛП с 01.03.2022 (то есть начиная с уплаты за март) до окончания войны + 12 месяцев после этого имеют право не уплачивать ЕСВ «за себя». А если ФЛП решил все равно его уплачивать? Обязательно ли соблюдать установленные сроки уплаты? Сейчас найдем ответ!
  • Электронная переписка с налоговиками Во время военного положения для налогоплательщиков может быть интересным переход на электронную переписку с налоговиками через Электронный кабинет. Что нужно для такой переписки и на какие моменты надо обратить внимание — обсудим в статье.
  • Новый военный отпуск: табель, отпускной стаж и расчет отпускных Есть ли какие-то рекомендации в отношении отражения в табеле учета рабочего времени отпуска без сохранения зарплаты, который предоставляется согласно ч. 4 чт. 12 Закона № 2136* на 90 дней? Можно ли для его табелирования применять код «ДБ» или же «БЗ»? Этот отпуск не засчитывается в стаж для ежегодного отпуска, то есть при расчете отпуска эти дни не исключаются из расчетного периода, правильно?
  • Торгуете алкоголем (в т. ч. пивом)? Выбросьте свои РРО и купите новые! Вот уже год, как фискалы пытаются взять под контроль обращение каждой бутылки спиртного, маркированной акцизной маркой. Таких попыток было немало. Сегодня расскажем о последней: как фискалы вынуждают розничных алкоторговцев избавиться от полностью пригодных РРО и поставить вместо них новые РРО/ПРРО и как в дальнейшем таким торговцам без проблем осуществлять свою деятельность. Повод поговорить на эту тему — появление новой редакции Государственного реестра РРО*. Никогда с ним не имели дела и не знаете, что это такое и зачем? Тогда объясним все по очереди.
  • Импорт горючего для собственных нужд Может ли юридическое лицо осуществлять импорт горючего для собственных нужд (не для реализации)? Нужна ли лицензия? Нужно ли регистрироваться плательщиком акцизного налога? Или в этом случае возникает обязанность уплаты акциза только при растаможке, а регистрироваться плательщиком акцизного налога не нужно?
  • Уточняем налог на недвижимость за военные периоды По материалам категории 106.07 Базы знаний*
  • Индексируем зарплату за сентябрь 2022 года Индексацию заработной платы должны проводить все работодатели. Индексы для проведения индексации денежных доходов за август 2022 года вы найдете в «Налоги & бухучет», 2022, № 55*.
  • Календарь бухгалтера на сентябрь 2022 года
  • Что будет в сентябре 2022 года
App
Скачайте наше мобильное приложение Factor

© Factor.Media, 1995 -
Все права защищены

Использование материалов без согласования с редакцией запрещено

Ознакомиться с договором-офертой

Присоединяйтесь
Адрес
г. Харьков, 61002, ул. Сумская, 106а
Мы принимаем
ic-privat ic-visa ic-visa

Мы используем cookie-файлы, чтобы сделать сайт максимально удобным для вас и анализировать использование наших продуктов и услуг, чтобы увеличить качество рекламных и маркетинговых активностей. Узнать больше о том, как мы используем эти файлы можно здесь.

Спасибо, что читаете нас Войдите и читайте дальше