Темы статей
Выбрать темы

Учет НДС при импорте

Нестеренко Максим, налоговый эксперт
Импортеры при ввозе товаров на таможенную территорию Украины обязательно уплачивают НДС. Каким образом отражать в бухучете НДС импортерам?

Особенность импортного НДС в том, что он уплачивается непосредственно при таможенном оформлении товаров и налоговые обязательства не попадают в декларацию по НДС. Зато сумма ввозного НДС, уплаченная на основании данных таможенной декларации, отражается в НДС-декларации в составе налогового кредита того отчетного периода, в котором была оформлена таможенная декларация.

Следовательно, собственно уплата ввозного НДС отражается в декларации проводкой Дт 377 — Кт 311, а в составе налогового кредита отчетного периода этот НДС отражается с помощью проводки Дт 641/НДС — Кт 377. Напоминаем: налоговый кредит на основании таможенной декларации может отражаться только в том периоде, которым датирована таможенная декларация. То есть правило 365 дней в таком случае не работает.

Но бывает и так, что уже начисленная (и даже уплаченная) сумма ввозного НДС изменяется с помощью листа корректировки к таможенной декларации. Бухучет таких корректировок зависит от того, каким образом изменяется сумма ввозного НДС.

Если сумма НДС увеличивается, делаем просто дополнительные проводки Дт 377 — Кт 311 и Дт 641/НДС — Кт 377 на сумму увеличения.

Если же ввозной НДС уменьшается, делаем проводки Дт 641/НДС — Кт 377 (методом «красное сторно»). При необходимости вернуть уплаченный ввозной НДС такой возврат отражается проводкой Дт 311 — Кт 377. Обе проводки делаем на сумму уменьшения ввозного НДС по листу корректировки.

Теперь — пример.

Бухучет импортного НДС

п/п

Содержание хозяйственной операции

Бухгалтерский учет

Сумма,

грн

дебет

кредит

1

Перечислены таможенным органам средства в уплату ввозного НДС

377

311

1000

2

Отражена сумма «ввозного» НДС в составе налогового кредита (оформлена ТД)

641/НДС

377

1000

3

Уменьшена сумма ввозного НДС с помощью листа корректировки

641/НДС

377

200

4

Возвращена часть перечисленных средств

311

377

200

App
Скачайте наше мобильное приложение Factor

© Factor.Media, 1995 -
Все права защищены

Использование материалов без согласования с редакцией запрещено

Ознакомиться с договором-офертой

Присоединяйтесь
Адрес
г. Харьков, 61002, ул. Сумская, 106а
Мы принимаем
ic-privat ic-visa ic-visa

Мы используем cookie-файлы, чтобы сделать сайт максимально удобным для вас и анализировать использование наших продуктов и услуг, чтобы увеличить качество рекламных и маркетинговых активностей. Узнать больше о том, как мы используем эти файлы можно здесь.

Спасибо, что читаете нас Войдите и читайте дальше