Темы статей
Выбрать темы

Сельхоздоля и НДС

Нестеренко Максим, налоговый эксперт
Нужно ли плательщикам НДС, которые хотят перейти на сельхозЕН (группа 4), учитывать сумму НДС при расчете доли сельскохозяйственного товаропроизводства?

Для того чтобы находиться на едином налоге сельскохозяйственной группы 4, юрлицу нужно, чтобы доля сельскохозяйственного товаропроизводства в его общем обороте была не менее 75 процентов (п.п. «а» п.п. 4 п. 291.4 НКУ).

Чтобы перейти на сельхозЕН, предприятие, кроме прочего, подает расчет доли сельскохозяйственного товаропроизводства (п.п. 298.8.1 НКУ). Форма указанного Расчета утверждена приказом Минагропрома от 26.12.2011 № 772. В указанном Расчете прямо говорится, что для расчета сельхоздоли берут кредитовые обороты по счетам класса 7, но без учета НДС.

Обратите внимание! Некоторые из единоналожников группы 4, будучи плательщиками НДС, осуществляют операции, которые облагаются налогом по ставке НДС 14 %. Речь идет об операциях по поставке и импорту пшеницы и смеси пшеницы и ржи (меслин) (1001), ячменя (1003), кукурузы (1005), соевых бобов (1201), семян кользы или рапса (1205) и подсолнуха (1206 00) (п.п. «г» п. 193.1 НКУ).

Поэтому если у вас есть такие операции и вам нужно определять размер сельхоздоли, чтобы попасть в группу 4, вам нужно из этих операций вытянуть НДС не стандартным действием (то есть делением на 6: 120 % : 20 %), а делением на 8,142857 (114 % : 14 %). Поэтому имейте это в виду, когда будете заполнять расчет сельхоздоли.

И еще: если вы одновременно осуществляете операции, которые облагаются НДС по ставке 20 % и по ставке 14 %, в бухучете начисления НДС по разным ставкам рекомендуем определять отдельно (с помощью аналитических счетов). Во всем остальном, если плательщик сельхозЕН зарегистрирован плательщиком НДС, его бухучет НДС будет аналогичен бухучету этого налога у общесистемщиков и единоналожников-НДСников.

App
Скачайте наше мобильное приложение Factor

© Factor.Media, 1995 -
Все права защищены

Использование материалов без согласования с редакцией запрещено

Ознакомиться с договором-офертой

Присоединяйтесь
Адрес
г. Харьков, 61002, ул. Сумская, 106а
Мы принимаем
ic-privat ic-visa ic-visa

Мы используем cookie-файлы, чтобы сделать сайт максимально удобным для вас и анализировать использование наших продуктов и услуг, чтобы увеличить качество рекламных и маркетинговых активностей. Узнать больше о том, как мы используем эти файлы можно здесь.

Спасибо, что читаете нас Войдите и читайте дальше