Темы статей
Выбрать темы

Оплата нерезидентам за «прочие услуги»: что разрешено?

Павленко Алексей, налоговый эксперт
Наши читатели уже неоднократно интересовались следующими вопросами. За какие услуги сейчас разрешено уплачивать за границу валюту? Какие именно услуги в Перечне № 153* имеются в виду под «прочими информационными услугами»? Если банк позволит перечислить нерезиденту за эти «прочие услуги», могут ли быть впоследствии у резидента-плательщика какие-то негативные последствия таких инвалютных транзакций? Ищем ответы вместе.

* Имеется в виду Перечень услуг, работ, прав интеллектуальной собственности, других неимущественных прав, предназначенных для продажи (оплатной передачи), по операциям по импорту которых рекомендовано Национальному банку обеспечить осуществление переводов, который в постановление КМУ от 24.02.2022 № 153 был внесен постановлением КМУ от 07.07.2022 № 761 (см. дальше по тексту).

Главным документом, который во время войны устанавливает дополнительные валютно-расчетные ограничения для участников ВЭД, является постановление № 18**. Его п. 14 запрещает банкам во время военного положения осуществлять трансграничный перевод валютных ценностей. Но там же определены и исключения из этого запрета — операции, когда такой перевод возможен. Кроме того, для расчетов по этим исключительным операциям постановление № 18 позволяет также приобретать на межбанке инвалюту (при отсутствии у резидента собственной инвалюты).

** Постановление Правления НБУ «О работе банковской системы в период введения военного положения» от 24.02.2022 № 18.

«Разрешенные» работы/услуги

Подпишитесь, чтобы открыть доступ к материалам Я уже
logo PRO PRO-доступ Неограниченный доступ ко всем закрытым материалам сайта без рекламы
App
Скачайте наше мобильное приложение Factor

© Factor.Media, 1995 -
Все права защищены

Использование материалов без согласования с редакцией запрещено

Ознакомиться с договором-офертой

Присоединяйтесь
Адрес
г. Харьков, 61002, ул. Сумская, 106а
Мы принимаем
ic-privat ic-visa ic-visa

Мы используем cookie-файлы, чтобы сделать сайт максимально удобным для вас и анализировать использование наших продуктов и услуг, чтобы увеличить качество рекламных и маркетинговых активностей. Узнать больше о том, как мы используем эти файлы можно здесь.

Спасибо, что читаете нас Войдите и читайте дальше