Темы статей
Выбрать темы

«Компенсирующие» НО по налоговым накладным февраля — мая

Казанова Марина, налоговый эксперт
Мы не отражали налоговый кредит за «военные» периоды февраль — май 2022 года на основании первички. Решили ожидать зарегистрированных НН от поставщиков. По некоторым НН нам нужно начислять «компенсирующие» налоговые обязательства (НО) по п. 198.5 НКУ. До последнего момента мы не знаем, зарегистрируют нам поставщики «входящие» НН за февраль — май до 15.07.2022 или нет. Если кто-то из поставщиков отправит на регистрацию НН в последний момент, и регистрацию таких НН мы увидим уже после 14.07.2022, то не зарегистрируем до 15.07.2022 «компенсирующие» НН по таким НН. Какие будут последствия? Мы являемся плательщиками, которые имеют возможность во время военного положения исполнять налоговые обязанности.

Действительно, по базовому правилу, если товары / услуги / необоротные активы сразу предназначены для использования в необлагаемых налогом / освобожденных / необъектных операциях, то период начисления и отражения «компенсирующих» налоговых обязательств (НО) по п. 198.5 НКУ привязан к периоду возникновения права на отражение налогового кредита (НК). Обратите внимание: не к периоду фактического отражения НК, а именно к периоду возникновения права на его формирование.

Если право на НК еще не возникло (например, поставщик не успел зарегистрировать НН или она заблокирована), то и «компенсирующие» НО не начисляем вплоть до периода, в котором появится право отразить НК.

Если право на НК по операции уже возникло, то независимо от того, показали мы в отчетном периоде в декларации этот НК или отложили его на следующие периоды — мы должны в периоде возникновения права на НК отразить «компенсирующие» НО и составить «компенсирующую» НН.

В нашем случае плательщик не воспользовался своим правом показать НК на основании первички и ожидал зарегистрированных НН. Но на наш взгляд, так делать нельзя, ведь у вас было право на НК на основании первички, потому вы обязаны были отразить компенсирующие НО. То есть эти НО должны относиться к февралю — маю. Правда, если бы потом оказалось, что НН поставщики на эти операции не зарегистрировали до 15.07.2022 (и право на НК отсутствует), — то потом пришлось бы снять «компенсирующие» НО по п. 198.5 НКУ.

Что касается зарегистрированных поставщиком НН. Здесь стоит отметить, что налоговики в категории 101.24 БЗ указали, что

НН за февраль — май 2022 года, зарегистрированные до 15.07.2022, считаются вовремя зарегистрированными

То есть если «входящая» НН за февраль зарегистрирована 14.07.2022, то она является вовремя зарегистрированной.

Обратите внимание, что этот момент (считаются ли НН за февраль — май 2022 года, зарегистрированные до 15.07.2022, вовремя зарегистрированными) прямо в НКУ не прописан. В п.п. 69.1 подразд. 10 разд. XX НКУ речь идет только о том, что плательщик освобождается от ответственности, если зарегистрирует НН за февраль — май 2022 года в срок до 15.07.2022. Разве что непрямо выводить такой вывод через норму из п.п. 69.11 подразд. 10 разд. XX НКУ.

Следовательно, скорее всего, налоговики будут настаивать на том, что «компенсирующие» НО по такой НН должны быть отражены в декларации за февраль 2022 года. То есть и «компенсирующая» НН должна быть составлена (датирована) февралям месяцем (дата составления — не позже 28.02.2022), и отразить «компенсирующие» НО по ней следует в декларации за февраль 2022 года. При этом показывать НК именно в феврале (в декларации за февраль) на основании НН необязательно.

Конечно, для того чтобы показать «компенсирующие» НО в декларации за февраль (если вы уже подали декларацию за февраль), придется подавать уточняющий расчет к этой декларации. В ней же можно отразить и не показанный НК. Здесь напомним, что до 25.07.2022 года исправлять ошибки в декларациях «военного» периода можно без «самоштрафа» и пени (п.п. 69.1 подразд. 10 разд. ХХ НКУ).

Также отметим, что законодательством не запрещено составлять в течение месяца несколько самосводных «компенсирующих» НН. То есть, если вы не включили какую-то входящую НН в самосводную «компенсирующую» НН, то можно составить на такую неучтенную НН новую сводную НН.

Ответственность за несвоевременную регистрацию «компенсирующей» НН. К сожалению, для плательщиков, которые во время военного положения имеют возможность исполнять свои налоговые обязанности, законодательством установлена единая предельная дата регистрации всех НН за февраль — май 2022 года — до 15 июля 2022 года. Никаких специальных сроков для «компенсирующих» НН не предусмотрено. Следовательно вы также должны зарегистрировать свою «компенсирующую» НН в срок до 15.07.2022.

Если вы не успели зарегистрировать «компенсирующую» НН до 15.07.2022, скорее всего, налоговики будут настаивать на применении штрафа за несвоевременную регистрацию НН (дни просрочки в этом случае будут считаться с 15.07.2022). Напомним, что штрафы по ст. 1201 НКУ (несвоевременная регистрация НН/РК; отсутствие регистрации НН/РК) распространяются и на «компенсирующие» НН.

App
Скачайте наше мобильное приложение Factor

© Factor.Media, 1995 -
Все права защищены

Использование материалов без согласования с редакцией запрещено

Ознакомиться с договором-офертой

Присоединяйтесь
Адрес
г. Харьков, 61002, ул. Сумская, 106а
Мы принимаем
ic-privat ic-visa ic-visa

Мы используем cookie-файлы, чтобы сделать сайт максимально удобным для вас и анализировать использование наших продуктов и услуг, чтобы увеличить качество рекламных и маркетинговых активностей. Узнать больше о том, как мы используем эти файлы можно здесь.

Спасибо, что читаете нас Войдите и читайте дальше