18.07.2022

Переходные операции спецЕНщика 2 % и компенсирующие НО

На спецЕН 2 % продали товар, купленный с НДС еще до перехода в спецЕНщики. Аванс от покупателя получили на спецЕН, а товар отгрузили уже после возврата на общую систему (в прибыльщики). Нужно ли по этому товару начислять компенсирующие НО по п. 198.5 НКУ?

Да, начислить компенсирующие НО по п. 198.5 НКУ в таком случае придется. Почему?

Напомним, что на период пребывания в спецЕНщиках регистрация лица плательщиком НДС приостанавливается и операции, осуществленные спецЕНщиком, считаются не являющимися объектом обложения НДС (п.п. 9.5 подразд. 8 разд. ХХ НКУ).

При этом, как известно, в НДС-учете действует правило «первого события» (п. 187.1 НКУ). Причем о том, что первое событие важно и при налогообложении переходных операций, говорят и налоговики (БЗ 101.06).

Поэтому если аванс получен на спецЕН 2 %, а отгрузка товара осуществлена после перехода на общую систему, то налоговые обязательства по НДС с такой операции начислены не будут. Ведь первое событие (аванс) приходится на период спецЕН, когда осуществленная операция не являлась объектом обложения НДС (см. вопрос 15 разъяснения ГНСУ от 07.04.2022). А это значит, что товар, купленный с НДС, был использован спецЕНщиком в операциях, не являющихся объектом обложения.

В свою очередь, как предусмотрено п.п. 9.9 подразд. 8 разд. ХХ НКУ, по товарам/услугам, необоротным активам, приобретенным/изготовленным с НДС до перехода на спецЕН 2 % и использованным (поставленным, реализованным) в период спецЕН 2 % в операциях, не являющихся обложения, сумму входного НДС нужно компенсировать. Для этого после ухода со спецЕН и восстановления регистрации плательщиком НДС плательщик обязан не позднее последнего дня периода восстановления его НДС-регистрации начислить компенсирующие НО по п. 198.5 НКУ. А также составить и зарегистрировать сводную НН по таким использованным в период спецЕНщика товарам/услугам, необоротным активам.

При начислении таких компенсирующих НО базу обложения определяют:

— по товарам/услугам — исходя из стоимости их приобретения, а

— по необоротным активам — исходя из балансовой (остаточной) стоимости, сложившейся на начало месяца их продажи (а при отсутствии учета необоротных активов — исходя из обычных цен).

Таким образом, по товарам, аванс за которые поступил в период спецЕН 2 %, необходимо начислить компенсирующие НО исходя из стоимости их приобретения. Тем самым входной НДС по таким товарам будет компенсирован в периоде возврата спецЕНщика на общую систему (в прибыльщики).

И еще один момент, заслуживающий внимания. Правда, уже по прибыли. При поступлении аванса на спецЕН 2 % и отгрузке товара на общей системе налогообложения операция подпадает под двойное налогообложение. О том, что НКУ не предусмотрено корректировки (уменьшения) финрезультата на стоимость товаров, реализованных во время пребывания в прибыльщиках, оплата за которые поступила в период спецЕН, сообщали и налоговики (вопрос 64 разъяснения ГНСУ от 07.04.2022). Хотя в действительности это противоречит нормам ч. 2 ст. 17 ХКУ, требующим устранять двойное налогообложение. Поэтому, чтобы не допустить повторного налогообложения, считаем, что плательщику налога на прибыль нужно откорректировать по такой операции доходы и расходы (т. е. себестоимость реализованных товаров), к примеру, через строки 4.2.9 и 4.1.12 приложения РІ), пояснив в специальном поле прибыльной декларации согласно п. 46.4 НКУ причину таких действий. Подробнее о спецЕН 2 % см. «Налоги & бухучет», 2022, № 34.