Темы статей
Выбрать темы

НДС: 7 % не для любого горючего!

Павленко Алексей, налоговый эксперт
К нам обратился читатель в отношении такой ситуации. Его предприятие приобрело подакцизное горючее с кодом 2707 50 00 90. Поставщик считает, что эта позиция облагается налогом по льготной ставке НДС и налоговую накладную (НН) составил и предоставил предприятию по ставке 7 %. Читателя смущают такие вот вопросы. Верно ли это и что дальше с этим делать? По какой ставке НДС предприятие должно реализовывать это горючее своим покупателям? Ищем ответы вместе.

Это уже не впервые с подобными ситуациями и вопросами к нам обращаются уважаемые читатели. Почему-то некоторые плательщики НДС на практике неправильно трактуют сферу, точнее товарный ассортимент, применение льготной ставки НДС (7 %) в отношении поставок горючего. Поэтому мы и решили осветить эти проблемы.

Какое горючее — под 7 %?

Для тех, кто невнимательно следит за налоговыми изменениями, напоминаем, что сниженная 7 %-ная ставка НДС была введена с 17.03.2022 на период действия военного положения пунктом 82 подразд. 2 разд. ХХ НКУ, внесенным к НКУ Законом от 15.03.2022 № 2120-IX.

Обращаем внимание! Согласно этой норме ставка НДС 7 % применяется к операциям по поставке в Украине и по ввозу на таможенную территорию Украины бензинов моторных, тяжелых дистиллятов и сжиженного газа, которые классифицируются:

1) по кодам УКТ ВЭД, определенным п.п. 215.3.4 НКУ, на которые согласно п. 41 подразд. 5 разд. ХХ НКУ установлена ставка акциза в размере 0,00 евро за 1000 литров;

2) по кодам УКТ ВЭД 2709 00 10 00 и 2709 00 90 00 нефти или нефтепродуктов сырых, полученных из битуминозных пород (минералов).

Поэтому

ставка НДС 7 % применяется не к любым видам-кодам подакцизного горючего, которые имеются в п.п. 215.3.4 НКУ, а лишь к тем из них, которые облагаются акцизом по «нулевой» ставке

Справочно. Пункт 82 подразд. 2 разд. ХХ НКУ кроме того предусматривает, что не подлежит бюджетному возмещению сумма отрицательного значения, в расчет которой включены суммы НДС по операциям, которые облагаются налогом по ставке 7 %. Суммы такого отрицательного значения зачисляются в состав налогового кредита (НК) следующего отчетного (налогового) периода. Имейте этот момент также в виду, если покупаете 7 %-ное горючее — в случае возникновения у вас отрицательного значения по итогам каких-то отчетных месяцев до конца военного положения.

Следовательно, если вы откроете п. 41 подразд. 5 разд. ХХ НКУ, то увидите, что далеко не все, определенные в п.п. 215.3.4 НКУ, товары-коды УКТ ВЭД подакцизного горючего должны облагаться НДС по сниженной ставке 7 %. И упомянутый код 2707 50 00 90 («смеси ароматических углеводородов, из которых 65 об. % или больше (включая потери) перегоняются при температуре до 250° C по методу ISO 3405 (эквивалентному методу ASTM D 86)») не указан в п. 41 подразд. 5 разд. ХХ НКУ. То есть товары-горючее с этим кодом под льготную 7 %-ную ставку не подпадают и должны облагаться НДС по ставке 20 %! Но здесь есть исключение (см. ниже)!

Исключение (ставка 0 %). Здесь уместным будет напомнить, что Кабмин постановлением от 02.03.2022 № 178 на период с 24 февраля и до окончания военного положения ввел нулевую ставку НДС для операций из поставки товаров для заправки (дозаправки) или обеспечения транспорта ВСУ, Нацгвардии, СБУ, СВР, Госпогранслужбы, МВД, ГСЧС, УГО, Государственной службы спецсвязи и защиты информации, прочих образованных в соответствии с законами воинских формирований, их соединений, воинских частей, подразделений, учреждений или организаций, которые содержатся за счет средств госбюджета, для нужд обеспечения обороны Украины, защиты безопасности населения и интересов государства.

Для целей применения этой льготной ставки не имеют значения (!) коды УКТ ВЭД горючего или каких-то других видов товаров, которые поставляются для заправки (дозаправки) или обеспечения транспорта вышеупомянутых получателей на оборонные цели.

НК не будет

Из изложенного в отношении обложения 7 %-ным НДС товарной позиции по коду 2707 50 00 90 получается следующее. Невзирая на то, что ставка/сумма НДС меньше той, которая должна была бы быть согласно НКУ (и с такой ставкой в бюджетный карман вы лишний раз не залезете), но вы все равно не имеете права относить ее в НК. Ведь зарегистрированная поставщиком НН и/или первичные документы, на основании которых вы имеете право заявить НК, в данном случае наверное, будут налоговиками признаны некорректными и не дающими права на НК. Поскольку в них неверно определены обязательные налоговые реквизиты: ставка налога и соответствующая сумма налога в цифровом значении (см. п.п. «ж» п. 201.1 НКУ).

Что делать?

Первое. Как мы уже отметили, вы не имеете права отражать НК по этим товарам, ведь некорректно были оформлены поставщиком соответствующие документы. Если же вы по декларации(ям) уже по таким товарам НК отразили, то вам необходимо подать УР к декларации(ям) соответствующего(их) периода(ов) и уменьшить НК на суммы НДС, незаконно начисленные с использованием ставки 7 %.

Второе. Обратитесь еще раз к вашему поставщику и попробуйте его убедить, что он неправильно понимает нормы НКУ, которые регулируют обложение горючего НДС по 7 %-ной ставке. А также — требуйте от него правильно переоформить НН на поставку этого товара.

Это, конечно, может быть не слишком просто. Ведь даже если вы убедите поставщика в его ошибке — в том, что он должен был такую поставку обложить налогом по 20 %-ной ставке, то здесь возможны торги. Не исключаем, что он пожелает «лишние» 13 % этого непрямого налога уплатить за ваш счет. То есть — пожелает увеличить на соответствующую сумму стоимость этого горючего и, только в случае вашего согласия на доплату, заменить (откорректировать) НН.

Если у вас нет желания брать остальной (13 %) НДС на себя, то давите на поставщика следующими аргументами — стоимость поставки (с учетом НДС) была согласована вами в договоре, и поставщик не имеет права в одностороннем порядке ее увеличивать. Тем более в этом случае — когда именно им была допущена ошибка при определении ставки и суммы НДС, которая вошла в стоимость поставки. Поскольку именно он таким образом сформировал отпускную цену товара, именно он и должен «пожинать» последствия неверно примененной ставки НДС и неправильно рассчитанной суммы этого налога. Поэтому пусть он доначисляет эти 13 % НДС за собственные средства — уменьшив свою прибыль или влезши в убыток по этой операции (потому что «сам дурак»).

Третье? Если же убедить поставщика не удастся, пригрозите ему тем, что вы воспользуетесь правом, предоставленным вам п. 201.10 НКУ. А именно направите налоговикам на поставщика «донос» — Заявление о допущении продавцом товаров/услуг ошибок при указании обязательных реквизитов налоговой накладной и/или нарушении продавцом/покупателем предельных сроков регистрации в Едином реестре налоговых накладных налоговой накладной и/или расчета корректировки — приложение 7 к декларации по НДС. И в таком случае эта ошибка выйдет ему намного дороже. Следовательно, поставщик получит документальную проверку, по которой фискалы доначислят ему НДС еще и со штрафами. А если он не зарегистрирует по такой операции на вас правильную НН, то получит еще и штраф по п.п. 1201.3 НКУ, который «стартует» от 170 грн и может достигать и 100 % суммы НДС из незарегистрированной (несвоевременно зарегистрированной) НН. Возможно, это его «отрезвит»…

«Исходящий» НДС. Категорически

не советуем вам «наследовать» эту ошибку и перепродавать упомянутый товар, используя некорректную льготную ставку НДС — 7 %

Ведь лишнюю сумму НДС (13 %) рано или поздно придется доначислить (не надейтесь, что вас будут проверять неосведомленные). Поэтому кроме неприятностей с налоговиками на будущей проверке, будете иметь аналогичные проблемы уже с вашими покупателями — если они плательщики НДС.

Поэтому, независимо от того, исправит свою ошибку поставщик или нет, по операции по дальнейшей продаже горючего, которое имеет код УКТ ВЭД 2707 50 00 90, вы обязаны начислять НДС по ставке 20 %. Исключение — только для тех операций, которые будут облагаться налогом по ставке 0 %. Например, если этот товар вы будете поставлять в рамках постановления КМУ № 178 на оборонные цели: для заправки (дозаправки) или обеспечения транспорта ВСУ и ряда других вышеупомянутых получателей. Или — на экспорт и тому подобное.

А на будущее стремитесь заблаговременно проверять корректность ставок (и сумм) НДС, которые применяют ваши поставщики.

Выводы

  • По ставке НДС 7 % облагаются налогом не любые виды горючего, а только — по кодам УКТ ВЭД, указанным в п. 41 подразд. 5 разд. ХХ НКУ (которые облагаются «нулевым» акцизом), и еще по кодам УКТ ВЭД 2709 00 10 00 и 2709 00 90 00 нефти или нефтепродуктов сырых, полученных из битуминозных пород (минералов).
  • Если ваш поставщик выписал НН с применением ставки 7 % НДС на горючее, которое должно было облагаться налогом по ставке 20 %, то вы не имеете права на налоговый кредит по такой НН. И вам придется убеждать/заставлять поставщика исправить эту ошибку. Перепродавать этот товар, тоже применяя ошибочную ставку 7 %, категорически не советуем.
App
Скачайте наше мобильное приложение Factor

© Factor.Media, 1995 -
Все права защищены

Использование материалов без согласования с редакцией запрещено

Ознакомиться с договором-офертой

Присоединяйтесь
Адрес
г. Харьков, 61002, ул. Сумская, 106а
Мы принимаем
ic-privat ic-visa ic-visa

Мы используем cookie-файлы, чтобы сделать сайт максимально удобным для вас и анализировать использование наших продуктов и услуг, чтобы увеличить качество рекламных и маркетинговых активностей. Узнать больше о том, как мы используем эти файлы можно здесь.

Спасибо, что читаете нас Войдите и читайте дальше