Темы статей
Выбрать темы

«Уменьшающие» РК военного периода — когда отражать в декларации, если покупатель не имеет возможности своевременно исполнять налоговые обязанности?

Казанова Марина, налоговый эксперт
По материалам категории 101.24* Базы знаний

* https://zir.tax.gov.ua/main/bz/search/?src=ques.

Вывод документа

Если покупатель в периоде действия военного положения не имел возможностей своевременно исполнять налоговые обязанности, а зарегистрировал «уменьшающий» РК уже после прекращения или отмены военного положения, то уменьшение налоговых обязательств (НО) продавец отражает:

— если РК зарегистрирован покупателем в течение 6 месяцев после прекращения или отмены военного положения — в периоде составления РК;

— если РК зарегистрирован покупателем после истечения 6 месяцев после прекращения или отмены военного положения — в периоде регистрации РК

Налоговики разъяснили, в каком периоде поставщик должен показать уменьшение НО по РК военного периода, если контрагент — покупатель — плательщик НДС (который должен зарегистрировать «уменьшающий» РК) не имел возможности во время военного положения своевременно исполнять свои налоговые обязанности.

Но перед тем как оценить выводы налоговиков, следует вспомнить базовые правила. Напомним, что в отличие от налогового кредита, переносить (откладывать) уменьшение НО на другие периоды нельзя.

Отражать уменьшение НО поставщику нужно четко в том периоде, в котором возникло право на такое уменьшение. А этот период мы определяем в зависимости от того, своевременно или несвоевременно зарегистрирован «уменьшающий» РК. Если РК зарегистрирован своевременно — уменьшение НО нужно показать в периоде составления РК; не своевременно — в периоде его регистрации.

Так вот, главное то, что налоговики в своем разъяснении фактически говорят, что:

если РК военного периода (фактически это РК февраля 2022 года и следующих месяцев) зарегистрирован в сроки, определенные п.п. 69.1 подразд. 10 разд. XX НКУ, то такой РК является вовремя зарегистрированным. А потому отражать уменьшение НО на его основании нужно в периоде составления РК

Следовательно плательщику, который не имел возможности исполнять налоговые обязанности во время военного положения, на регистрацию ПН/РК военного периода отводится 6 месяцев после прекращения или отмены военного положения (п.п. 69.1 подразд. 10 разд. XX НКУ). Если контрагент уложится в этот срок (зарегистрирует РК в течение 6 месяцев после окончания военного положения), то, получается, РК будет вовремя зарегистрирован. А следовательно, поставщик в таком случае должен отразить уменьшение НО на основании такого РК в периоде его составления. Отметим: для того чтобы уменьшить НО периодом составления РК, продавцу нужно подавать уточняющий расчет к НДС-декларации того периода, которым датирован РК.

Если же покупатель не уложится в этот срок (6 месяцев) — то уменьшение НО продавец отражает в периоде регистрации РК.

Такой подход налоговиков является логичным, отвечает требованиям НКУ, но вызывает вопросы в отношении его практического приложения.

На основании чего плательщик должен оценивать, к какой категории плательщиков (тех, кто имеет, или тех, кто не имеет/не имел возможности исполнять свои налоговые обязанности во время военного положения) относится контрагент? Ответа на этот вопрос пока что нет.

Также следует обратить внимание, что срок «в 6 месяцев после прекращения или отмены военного положения», о котором говорят налоговики, касается именно контрагентов, у которых возможность исполнять налоговые обязанности не восстановилась до конца военного положения. В то время как в случае, если контрагент не имел возможности на 27.05.2022 (дату вступления в силу Закона № 2260*) исполнять свои обязанности, но такая возможность восстановилась в течение военного положения (например, в июне, июле), срок в 6 месяцев не действует. Для таких плательщиков установлен свой специальный срок регистрации НН/РК — в течение 60 календарных дней с первого дня месяца, следующего за месяцем восстановления таких возможностей (п.п. 69.1 подразд. 10 разд. XX НКУ). И если контрагент зарегистрирует РК в эти сроки, такой РК будет вовремя зарегистрирован. Если же он не уложится в этот срок, — РК будет считаться несвоевременным.

* Закон Украины «О внесении изменений в Налоговый кодекс Украины и другие законы Украины относительно особенностей налогового администрирования налогов, сборов и единого взноса во время действия военного, чрезвычайного положения» от 12.05.2022 № 2260-IX.

Как это все анализировать плательщику: кто и когда (конкретно на какую дату) восстановил свои возможности? Вопрос остается пока что открытым.

Не проще ли было бы разрешить отражать такие РК в периоде регистрации их покупателем (тем более, что налоговики в своих разъяснениях уклоняются от ответа, а можно ли было показывать в декларациях за февраль — май уменьшение НО на основании первички)?

App
Скачайте наше мобильное приложение Factor

© Factor.Media, 1995 -
Все права защищены

Использование материалов без согласования с редакцией запрещено

Ознакомиться с договором-офертой

Присоединяйтесь
Адрес
г. Харьков, 61002, ул. Сумская, 106а
Мы принимаем
ic-privat ic-visa ic-visa

Мы используем cookie-файлы, чтобы сделать сайт максимально удобным для вас и анализировать использование наших продуктов и услуг, чтобы увеличить качество рекламных и маркетинговых активностей. Узнать больше о том, как мы используем эти файлы можно здесь.

Спасибо, что читаете нас Войдите и читайте дальше