Темы статей
Выбрать темы

Как выполнить решение суда о разблокировке налоговых накладных?

Амброзяк Наталья, юрист
Получить решение суда о разблокировке и регистрации налоговых накладных (далее — НН) иногда не так уж и просто. Однако это лишь полдела. Нужно еще и заставить налоговиков выполнять это решение. Потому что часто они затягивают процесс или вообще игнорируют решение. Конечно, это незаконно. Но имеем то что имеем. Поэтому как можно добиться справедливости и сделать так, чтобы фискалы таки зарегистрировали НН по решению суда? Предоставим несколько советов в этом отношении.

Прежде чем мы перейдем к методам, нужно помнить о двух моментах.

1. Обязанность по исполнению судебного решения возникает у налоговиков тогда, когда оно вступает в законную силу.

Вы получили решение суда первой инстанции (то есть окружного админсуда) в свою пользу (там определено, что налоговики обязаны зарегистрировать НН).

Вступление этого решения в законную силу зависит от того, подавали ли налоговики апелляционную жалобу.

Если они не подавали эту жалобу, то решение суда вступает в законную силу после истечения 30 календарных дней со дня его принятия. Этот срок начинает течь со следующего дня после его провозглашения (или со следующего дня после получения решения).

Если же налоговики подавали апелляционную жалобу, то решение вступит в законную силу с даты:

— возврата налоговой апелляционной жалобы;

— отказа налоговой в открытии апелляционного производства;

— принятия постановления судом апелляционной инстанции по результатам апелляционного пересмотра.

Эти правила установлены в ст. 255 КАСУ.

Если же вы проиграли в суде первой инстанции, однако получили в свою пользу решение апелляционного суда, то оно вступает в законную силу с даты его принятия. Поэтому совершать какие-то действия в этом случае можно не раньше принятия решения апелляционным судом.

Та же история и с Верховным Судом. То есть решение Верховного Суда вступает в силу именно с даты его принятия (ст. 359 КАСУ).

Обратите внимание:

сроки вступления в силу решения суда ни на период военного положения, ни на период карантина не приостанавливаются

2. Налоговики должны получить решение суда. Дело в том, что регистрация НН происходит не просто в день вступления решения суда в законную силу, но и в случае поступления в ГНС соответствующего решения (п. 19 Порядка ведения ЕРНН, утвержденного постановлением КМУ от 29.12.2010 № 1246).

Как можно убедиться в том, что налоговики получили решение?

Во-первых, можно позвонить по телефону в канцелярию суда и спросить о дате получения фискалами решения, поскольку решение посылается с уведомлением о вручении.

Во-вторых, ознакомиться с материалами дела в суде (апелляционном или первой инстанции) и сфотографировать уведомление о вручении или трек-номер отправления.

Также можно самостоятельно получить решение и отправить его налоговикам письмом с уведомлением о вручении и описью вложения. Внимание! Отправляем решение, которое вступило в законную силу.

Почему еще на практике налоговики не выполняют решения? Это могут быть:

— описки в судебных решениях;

— неподобающий ответчик;

— нет обязательства зарегистрировать НН;

— аннулирование регистрации плательщика НДС.

Теперь переходим к методам. Некоторые из них не всегда могут сработать. К ситуации придется подходить творчески. Использовать можно несколько способов.

Открытие исполнительного производства

Как получить исполнительный лист? Для того чтобы начать процедуру открытия исполнительного производства, вам нужно получить исполнительный лист. Для этого к окружному админсуду, который вынес решение (которое приобрело юридическую силу), надо обратиться с соответствующим заявлением. Как правило, речь идет об отделе по предоставлению судебно-административных услуг.

За основу можно взять образец заявления по ссылке: jv.hr.court.gov.ua/sud2070/gromadyanam/inform/zraz_dok.

К кому обращаться? Поскольку зарегистрировать НН мы требуем от ГНСУ, то обращаться нужно в Отдел принудительного исполнения решений Департамента государственной исполнительной службы Минюста. Именно это подразделение занимается организацией принудительного исполнения судебных решений центральными органами исполнительной власти (п. 4 разд. І Инструкции № 512/5*).

* Инструкция по организации принудительного исполнения решений, утвержденная приказом Минюста от 02.04.2012 № 512/5.

Что надо предоставить? Государственному исполнителю предоставляется заявление и оригинал исполнительного листа. В заявлении нужно указывать данные, перечисленные в п. 3 разд. ІІІ Инструкции № 512/5.

В какой срок можно подать исполнительный лист? По общему правилу исполнительные документы могут быть предъявлены к принудительному исполнению в течение 3 лет. Такой срок устанавливается со следующего дня после вступления решения в законную силу. Это правило установлено в ст. 12 Закона № 1404*.

* Закон Украины «Об исполнительном производстве» от 02.06.2016 № 1404-VIII.

Обратите внимание:

3-летний срок (как и все остальные в рамках исполнительного производства) прерывается и устанавливается со дня прекращения или отмены военного положения

Об этом указано в п. 102 разд. ХІІІ Закона № 1404.

Как подаем заявление? Заявление об открытии исполнительного производства подаем в бумажном виде нарочно или по почте. Если подаем заявление по почте, то желательно с уведомлением о вручении и описью вложения.

Адрес для послания заявления и исполнительных документов по ссылке: minjust.gov.ua/ddvs/contacts. Смотрим адрес для переписки.

В какие сроки должны выполняться решения? По общему правилу сроки таковы:

— не позже следующего рабочего дня после получения исполнительных документов — вынесения постановления об открытии исполнительного производства (ч. 5 ст. 26 Закона № 1404);

— на исполнение постановления у должника — 10 рабочих дней (ч. 6 ст. 26 Закона № 1404);

— проверка исполнения решения — на 11-й рабочий день (ч. 1 ст. 63 Закона № 1404);

— в случае неисполнения решения суда без уважительных причин — вынесение постановления о штрафе и предупреждении, что в случае неисполнения судебного решения в течение следующих 10 рабочих дней будет угрожать уголовная ответственность (ч. 2 ст. 63 Закона № 1404);

— проверка исполнения решения — на 11-й рабочий день (ч. 3 ст. 63 Закона № 1404).

Если решение не исполнено и в эти сроки без уважительных причин, то госисполнитель должен составить акт о нарушении и направить в Нацполицию сообщение о совершении должником (то есть налоговиками) уголовного правонарушения (ч. 3 ст. 63 и ч. 2 ст. 76 Закона № 1404).

Еще раз напомним, что вышеуказанные сроки прерываются и устанавливаются со дня прекращения или отмены военного положения. Поэтому история может здесь затянуться.

Платно или безвозмездно? Формально необходимо уплачивать авансовый взнос (1 минзарплата — для физлиц, 2 минзарплаты — для юрлиц) в соответствии с ч. 2 ст. 26 Закона № 1404). То есть по состоянию на сегодня (ноябрь 2022 года) это — 6700 грн (для физлиц) и 13400 грн (для юрлиц).

Но! Решением КСУ от 15.05.2019 № 2-р(II)/2019 положения об авансовом взносе были признаны неконституционными. Поэтому теперь никаких авансовых взносов плачивать не нужно.

Судебный контроль

Суд, который вынес решение в вашу пользу, может обязать налоговиков подать отчет о выполнении судебного решения в определенный срок (ч. 1 ст. 382 КАСУ). В случае неподачи отчета судья может принять одно из двух решений (ч. 2 ст. 382 КАСУ):

— установить новый срок подачи отчета или

— наложить на руководителя налоговой, ответственного за исполнение решения, штраф в сумме от 20 до 40 размеров прожиточного минимума.

50 % штрафа перечисляется в вашу пользу, а остальные 50 % — в Госбюджет (ч. 3 ст. 382 КАСУ).

Обратите внимание:

то или иное решение принимается на усмотрение суда. Также суд имеет право отказать в удовлетворении требований об установлении судебного контроля

К кому обращаться? В админсуд, который вынес решение в вашу пользу. Также учтите: если решение суда первой инстанции было в вашу пользу, потом состоялось рассмотрение апелляционной жалобы, но решение суда первой инстанции осталось в силе, то заявление об установлении судебного контроля подается в суд первой инстанции. Если суд первой инстанции вынес решение не в вашу пользу, а апелляционный суд отменил такое решение и вынес позитивное для вас решение, то заявление подается в суд апелляционной инстанции.

Когда можно подать заявление? Заметим, что срок для обращения в суд с требованием о судебном контроле не установлен. Поэтому такое требование можно заявить и в пределах иска, и отдельным заявлением. То есть тогда, когда уже решение вступило в законную силу и оно не выполняется без уважительных причин.

Как можно подать заявление? В бумажном виде нарочно в канцелярию соответствующего суда или по почте (с уведомлением о вручении и описью вложения) или в электронном виде через Электронный суд (id.court.gov.ua/).

Как долго рассматривается заявление? Процессуальным законодательством сроки не установлены.

Платно или безвозмездно? За обращение в суд с требованием о судебном контроле судебный сбор не предусмотрен.

Заявление о противоправности невыполнения решения

Вы также можете обратиться в суд с заявлением о признании противоправной бездеятельности налоговиков или о нарушении ваших прав, подтвержденных таким решением в порядке ст. 383 КАСУ.

Тем не менее, по результатам рассмотрения такого заявления суд издает отдельное постановление об устранении причин и условий, которые способствовали нарушению закона. С его помощью он также может сообщить правоохранительным органам о совершении уголовного правонарушения (ч. 9 ст. 249 КАСУ).

Куда подаем заявление? В админсуд первой инстанции.

В какой срок? Заявление подается в течение 10 дней со дня, когда вы узнали или должны были узнать о нарушении своих прав, свобод или интересов, но не позже дня завершения срока предъявления к исполнению исполнительного листа. Например, 10 дней можно отсчитывать со дня открытия исполнительного производства.

Как составляем заявление? Обязательные реквизиты заявления определены в ч. 2 ст. 383 КАСУ. Также к заявлению прилагаются доказательства бездеятельности налоговиков. Формально это могут быть не обязательно проблемы в пределах исполнительного производства. Однако само неисполнение решения по существовании исполнительного производства будет выглядеть убедительнее.

Как можно подать заявление? В бумажном виде нарочно в канцелярию соответствующего суда или по почте (с уведомлением о вручении и описью вложения) или в электронном виде через Электронный суд (id.court.gov.ua/).

Как долго рассматривается заявление? Заявление рассматривается в течение 10 дней со дня его получения. Однако на практике эти сроки часто нарушаются из-за перегруженности судов.

Платно или безвозмездно? За обращение в суд с требованием о судебном контроле судебный сбор не предусмотрен.

Заявление в Нацполицию

Выполнение судебного решения является обязательным для сторон. И эта обязанность подкрепляется уголовным законодательством. Поэтому налоговиков можно обвинить в совершении преступления, предусмотренного ст. 382 УКУ.

Уголовная ответственность грозит виновным должностным лицам при наличии двух условий:

— налоговикам было известно о судебном решении в отношении обязательства зарегистрировать НН;

— они это решение безосновательно не выполняли.

Кому подаем заявление? Поскольку обязательство по регистрации НН возлагается именно на ГНСУ, то заявление (сообщение) о совершении преступления нужно подавать в Национальную полицию Украины.

Как подаем заявление? Подавать его можно в бумажном виде как нарочно в Нацполицию, так и по почте. Если направляем по почте, то письмо должно быть с описанием вложения и уведомлением о вручении.

Адрес размещен по ссылке: npu.gov.ua/kontakti.

Конечно, можно обратиться с сообщения о преступлении и по телефону, однако мы вам этого не советуем делать. Тем более, что к заявлению лучше приложить подтверждающие документы. В частности, копию решения суда и информацию о состоянии исполнительного производства.

Платно или безвозмездно? Обращение в Нацполицию бесплатно.

Жалоба в Совет бизнес-омбудсмена

Совет бизнес-омбудсмена уже неоднократно выручал налогоплательщиков по делам в отношении регистрации НН. Но следует помнить, что Бизнес-омбудсмен не принимает обязательных к исполнению налоговиками решений. Все происходит путем переговоров, замечаний, инициирований и т. п.

По общему правилу Совет бизнес-омбудсмена принимает жалобу, если у вас была хотя бы одна неудачная попытка админобжалования (п.п. 6.1.3 Регламента Совета бизнес-омбудсмена, утвержденного Протоколом № 1 заседания Наблюдательного Совета бизнес-омбудсмена от 18.05.2015). Однако в случае с обжалованием бездеятельности налоговиков в отношении неисполнения судебного решения это правило преградой стать не должно.

Как можно подать жалобу? Жалобу можно подать:

— в бумажном виде по почтовому адресу Совета (см. по ссылке: boi.org.ua/contact/);

— в электронном виде по ссылке: boi.org.ua/complaint/online/.

В какой срок можно подать жалобу? Жалобу можно подать в течение 1 года с момента вступления решения в законную силу (то есть начала бездеятельности налоговиков).

Какой срок для принятия решения? Предварительное рассмотрение жалобы — в течение 10 дней с момента ее получения Бизнес-омбудсменом. Рассмотрение жалобы — в течение 3 месяцев с даты принятия жалобы к рассмотрению. Также этот срок может быть увеличен (об этом вам обязательно сообщат).

Как сформулировать требование? Жаловаться нужно не на нерегистрацию НН, а именно на неисполнение решения суда. То есть вы будете требовать само исполнение решения суда.

Платно или безвозмездно? Обращение к Совету бизнес-омбудсмена бесплатное.

Также можно обращаться с жалобами к Минфину, Комитету ВРУ по вопросам налоговой и таможенной политики и т. п. Если же вам намекают на взятку, то можно обратиться на сервис «Пульс» (контакты см. по ссылке: tax.gov.ua/others/puls-).

Считаем, что сейчас наиболее успешно можно использовать все-таки судебный контроль. А вот исполнительное производство может помочь реализовать другие методы. Однако это не отрицает использования других способов.

Выводы

  • Налоговики обязаны выполнять решения судов, которые вступили в законную силу.
  • Регистрация НН по решению суда происходит тогда, когда фискалы получили судебное решение в вашу пользу.
  • Борьбу стоит начать с получения исполнительного листа, обратившись в админсуд первой инстанции.
  • Обращаясь с заявлением и исполнительным листом к госисполнителю, так называемый авансовый взнос уплачивать не нужно. Соответствующие нормы Закона № 1404 были признаны неконституционными в 2019 году.
  • Заставить налоговиков зарегистрировать НН по решению суда можно через госисполнителя, суд, Нацполицию, Совет бизнес-омбудсмена и др.
App
Скачайте наше мобильное приложение Factor

© Factor.Media, 1995 -
Все права защищены

Использование материалов без согласования с редакцией запрещено

Ознакомиться с договором-офертой

Присоединяйтесь
Адрес
г. Харьков, 61002, ул. Сумская, 106а
Мы принимаем
ic-privat ic-visa ic-visa

Мы используем cookie-файлы, чтобы сделать сайт максимально удобным для вас и анализировать использование наших продуктов и услуг, чтобы увеличить качество рекламных и маркетинговых активностей. Узнать больше о том, как мы используем эти файлы можно здесь.

Спасибо, что читаете нас Войдите и читайте дальше