Темы статей
Выбрать темы

Виды ІТ-компаний и их характеристики

Децюра Сергей, налоговый эксперт
Что такое IT-компании? Рядовой гражданин обычно скажет, что это компании, которые занимаются компьютерами. По крайней мере что-то с ними связано. Но на самом деле это не совсем так. ІТ-компании — это общее название, касающееся предприятий, которые тесно связаны с информационными технологиями. Но как и в любой сфере, в сфере ІТ разные компании занимаются разными видами деятельности. От того, чем именно они занимаются, зависит организация их учета. Поэтому дальше коротко поговорим о том, какие виды ІТ-компаний существуют в Украине.

Виды ІТ-компаний. Если подробно разбираться в видах ІТ-компаний, то на сегодня можно выделить два основных вида, а именно:

— продуктовые компании;

— сервисные компании.

Что это за компании и чем они отличаются? Разбираемся!

Продуктовые компании. Уже из самого названия таких компаний понятно, что речь идет о компаниях, которые самостоятельно занимаются изготовлением какого-то продукта. Под продуктом следует понимать разработку, создание, раскрутку и сопровождение разных ІТ-проектов, а именно мобильных приложений, соцсетей, среды для программирования, антивирусов, игр, CRM и т. п. Такие компании занимаются не только самостоятельной разработкой вышеназванных продуктов (то есть у них есть техника, нанятые на условиях трудового договора или гиг-контракта специалисты, которые занимаются разработкой продукта), но и их раскруткой, реализацией и поддержкой. То есть у этих компаний обычно замкнутый цикл создания ІТ-продуктов (от зарождения идеи до ее реализации).

На сегодня в Украине таких ІТ-компаний немного. Ведь самостоятельное производство ІТ-продукта требует не только значительных ресурсов, но и несет в себе значительные риски в случае провала маркетинговой компании по реализации этого продукта. Поэтому большинство ІТ-компаний в Украине относятся ко второму виду компаний.

Сервисные компании. К этой когорте ІТ-компаний относятся предприятия, которые, в отличие от продуктовых ІТ-компаний, самостоятельно не занимаются производством ІТ-продукта. Эти компании просто предоставляют услуги в разработке ІТ-продуктов другим компаниям.

Схема работы сервисных ІТ-компаний заключается в том, что они получают заказ от других субъектов и выполняют поставленную ІТ-задачу за соответствующее вознаграждение. Украинские сервисные компании ориентируются в основном на заграничных заказчиков, которым нужно целевое выполнение ІТ-задач, в том числе и при разработке ими программного обеспечения.

Сервисные ІТ-компаний могут использовать аутсорсинг, аутстаффинг, предоставлять консалтинговые услуги. Охарактеризуем коротко эти компании.

Аутсорсинг. Когда говорят о сервисной ІТ-компании, которая предоставляет аутсорсинговые услуги, то имеют в виду компанию, которая сама или с привлечением сторонних специалистов или других ІТ-компаний предоставляет услуги по разработке отдельных ІТ-продуктов (например, веб-сайтов, мобильных приложений, программного обеспечения и т. п.), но не для своего использования или продажи, а по заказу третьих лиц.

Таких ІТ-компаний в Украине достаточно много. Все из-за того, что почти любое предприятие на сегодня понимает, что ему нужно иметь свой сайт, мобильное приложение, интернет-магазин и т. п. Но обычно субъекты хозяйствования собственных ресурсов для разработки такого ІТ-продукта не имеют. Оно и не удивительно, поскольку такие субъекты хозяйствования в основном не связаны с ІТ-индустрией. А идти в ногу со временем хотят все.

Поэтому субъекты хозяйствования — заказчики обращаются к аутсорсинговой ІТ-компании для создания последней для них (учитывая их нужды) определенного ІТ-продукта (право собственности на такой продукт обычно получает именно заказчик), а также его технической поддержки.

Аутстаффинг. Здесь имеют в виду модель работы, по которой у ІТ-компании арендуют специалиста для работы над определенным проектом подрядчика (обычно другой ІТ-компании).

При этом на время действия проекта арендованный специалист подчиняется менеджеру компании-заказчика. Сам специалист, на время его аренды, является работником аутстаффинговой компании (именно она выплачивает ему зарплату, если специалист работает на условиях трудового договора или гиг-контракта, или вознаграждение, если речь идет об оформлении гражданско-правового договора с ФЛП). За использование труда арендованного специалиста ІТ-компания получает арендную плату от клиента (то есть вознаграждение).

По сути, когда речь идет об аутстаффинговых ІТ-компаниях, то имеем дело с компанией-посредником, которая занимается перепродажей труда ІТ-специалистов.

Консалтинг. Такие компании помогают ввести в пользование уже готовые (разработанные другими ІТ-компаниями или самим заказчиком) продукты программного обеспечения. Они, в отличие от других сервисных ІТ-компаний, не занимаются самостоятельной разработкой ІТ-продукта для других и не предоставляют услуги по разработке. Они просто помогают обычным предприятиям обеспечить их стабильную работу или развитие с помощью использования последними приобретенного ими компьютерного оборудования и/или программного обеспечения. То есть, по сути, эти компании просто занимаются настройкой стабильной работы разных ІТ-компонентов. Но в жизни все немного сложнее. Часто аутстаффинговые компании оформляют свои услуги именно как консультирование по вопросам информатизации.

Выше мы привели только основные виды ІТ-компаний, которые встречаются в Украине. Но на самом деле их намного больше, встречаются сочетания определенных видов ІТ-компаний в одной компании. Но как бы то ни было, общий подход к классификации ІТ-компаний, наверное, теперь стал вам понятен.

App
Скачайте наше мобильное приложение Factor

© Factor.Media, 1995 -
Все права защищены

Использование материалов без согласования с редакцией запрещено

Ознакомиться с договором-офертой

Присоединяйтесь
Адрес
г. Харьков, 61002, ул. Сумская, 106а
Мы принимаем
ic-privat ic-visa ic-visa

Мы используем cookie-файлы, чтобы сделать сайт максимально удобным для вас и анализировать использование наших продуктов и услуг, чтобы увеличить качество рекламных и маркетинговых активностей. Узнать больше о том, как мы используем эти файлы можно здесь.

Спасибо, что читаете нас Войдите и читайте дальше