Темы статей
Выбрать темы

Улучшение ІТ-продукта

Децюра Сергей, налоговый эксперт
Продуктовая ІТ-компания создала собственный ІТ-продукт, а именно программное обеспечение для составления и подачи отчетности только промышленными производственными предприятиями. Такой актив в учете она признала НМА. Впоследствии предприятие решило модернизировать программу и под составление и подачу отчетности также и агропредприятиями. Для этого были внесены изменения в созданное программное обеспечение. Куда относить расходы на доработку НМА?

Бухгалтерский учет. Предприятие может в течение срока использования НМА осуществить разные расходы. Учет таких расходов будет зависеть от того, почему предприятие решило осуществить такие расходы.

Так, если предприятие вносит изменения в уже действующее программное обеспечение и такие изменения приводят к (п. 18 НП(С)БУ 8):

— усовершенствованию НМА и повышению его возможностей и увеличению срока использования, которые будут способствовать увеличению первоначально ожидаемых будущих экономических выгод от использования НМА, то на сумму понесенных расходов на такое обновление следует увеличить первоначальную стоимость НМА;

поддержанию объекта в пригодном для использования состоянии и получению первоначально определенного размера будущих экономических выгод от его использования, то сумму расходов на такое обновление включают в состав расходов отчетного периода.

В нашем случае можем смело заявить, что внесение изменений в программное обеспечение говорит об усовершенствовании НМА.

Судите сами: после обновления ІТ-продукта им может пользоваться большее количество субъектов хозяйствования (не только промышленные производственные предприятия, но и аграрные). Следовательно, осуществленные расходы на обновление ІТ-продукта приведут к увеличению экономических выгод от использования такого НМА. Ведь после обновления программы ею может пользоваться большее количество субъектов хозяйствования.

Следовательно, такие расходы следует капитализировать. То есть

в течение периода понесения расходов их следует собирать на субсчете 154, а потом после введения в действие следует увеличить сумму первоначальной стоимости объекта НМА: Дт 125 — Кт 154

Налог на прибыль. У малодоходников, которые не рассчитывают налоговоприбыльные разницы, все стандартно, то есть по правилам бухучета. Дело в том, что эти плательщики объект обложения налогом на прибыль определяют исключительно на основании бухгалтерского финрезультата до налогообложения.

Что касается высокодоходников и малодоходников-добровольцев, то когда речь идет об улучшении объекта НМА, который используется в хозяйственной деятельности предприятия (а именно о таких НМА речь идет в вопросе), то налоговоприбыльный учет усовершенствований также будет базироваться исключительно на бухгалтерском учете. То есть в случае когда улучшения вызывают увеличение будущих экономических выгод, расходы на такие мероприятия будут капитализированы и повлияют на амортизируемую стоимость НМА и в бухгалтерском, и в налоговом учете.

При этом использовать новую первоначальную стоимость НМА для начисления амортизации ІТ-компания должна начиная с месяца, следующего за месяцем осуществления изменений.

НДС-учет. Если ІТ-компания будет приобретать товары/услуги, которые были использованы для улучшения ІТ-продукта, с НДС, то она будет иметь право на налоговый кредит. Но если ваш продукт подпадает под льготу, то вы обязаны начислять компенсирующие НО.

Пример. ІТ-компания — резидент Дія Сіті в течение августа — октября 2022 года несла расходы на модернизацию программного обеспечения, а именно была начислена заработная плата работникам на сумму 250000 грн и начислен ЕСВ на их заработную плату на сумму 8580 грн. Кроме того, была начислена амортизация на оборудование, использованное для обновления, на сумму 15000 грн.

Учет улучшения НМА

п/п

Содержание хозяйственной операции

Корреспонденция счетов

Сумма,

грн

дебет

кредит

1

Начислена заработная плата работнику, занятому расширением возможностей НМА

154

661

250000,00

2

Начислен ЕСВ на зарплату работников

154

651

8580,00

3

Начислена амортизация на ОС, использованные для обновления НМА

154

131

15000,00

4

Расходы на улучшение объекта НМА отнесены на увеличение его первоначальной стоимости

125

154

273580,00

App
Скачайте наше мобильное приложение Factor

© Factor.Media, 1995 -
Все права защищены

Использование материалов без согласования с редакцией запрещено

Ознакомиться с договором-офертой

Присоединяйтесь
Адрес
г. Харьков, 61002, ул. Сумская, 106а
Мы принимаем
ic-privat ic-visa ic-visa

Мы используем cookie-файлы, чтобы сделать сайт максимально удобным для вас и анализировать использование наших продуктов и услуг, чтобы увеличить качество рекламных и маркетинговых активностей. Узнать больше о том, как мы используем эти файлы можно здесь.

Спасибо, что читаете нас Войдите и читайте дальше