Темы статей
Выбрать темы

Обновление ІТ-продукта

Децюра Сергей, налоговый эксперт
ІТ-компания создала программное обеспечение, которое было признано НМА. Чтобы программное обеспечение могло выполнять цель его создания, нужно периодически проводить его обновление (законодательные изменения, новейшие графические тенденции, исправление выявленных некритических ошибок и т. п.). Куда относить расходы на такие обновления НМА?

Бухгалтерский учет. Если предприятие в течение срока использования НМА периодически осуществляет его обновление, то, чтобы понять, как учитывать такие обновления, следует дать ответ на вопрос: к чему они приведут?

Так, если обновления связаны с (п. 18 НП(С)БУ 8):

увеличением первоначально ожидаемых будущих экономических выгод от использования НМА, то на сумму понесенных расходов следует увеличить первоначальную стоимость НМА;

поддержанием объекта в пригодном для использования состоянии и получением первоначально определенного размера будущих экономических выгод от его использования, то сумму таких расходов включают в состав расходов отчетного периода.

В вопросе, который послал читатель, речь идет о случае, когда при обновлении НМА происходит внесение только отдельных изменений в действующее программное обеспечение, которое признано НМА. То есть происходят, на наш взгляд, обновления, которые связаны только с поддержанием объекта НМА в пригодном для использования состоянии. А потому расходы, понесенные на осуществление таких обновлений, следует включать в состав расходов отчетного периода. То есть на сумму таких расходов первоначальную стоимость НМА увеличивать не нужно.

Остается вопрос:

к каким именно расходам периода относить расходы, понесенные на такие отдельные обновления программного обеспечения?

На наш взгляд, все зависит от того, где используется программное обеспечение, которое обновляется. Так, если его использует ІТ-компания:

1) в производстве как материальных ІТ-продуктов (компьютерных игр или программ, которые продаются на дисках, и т. п.), так и виртуальных ІТ-продуктов (их можно скачать с сервера), то расходы на обновление следует отнести на счет 23 «Производство»;

2) для получения роялти, то такие расходы следует относить к прочим расходам деятельности — на субсчет 949 «Прочие операционные расходы».

Налог на прибыль. Когда речь идет о поддержании объекта в пригодном для использования состоянии, то и у малодоходников, и у высокодоходников все будет по правилам бухучета. Дело в том, что НКУ не содержит налоговых разниц, связанных с такими операциями.

Следовательно, расходы на обновления программного обеспечения, которые связаны с поддержанием ІТ-продукта в пригодном к использованию состоянии (исправление ошибок или небольшие косметические улучшения), как в бухгалтерском, так и в налоговом учете повлияют на финрезультат одинаково, то есть уменьшат его.

НДС. Если ІТ-компания будет приобретать товары, которые были использованы при обновлении ІТ-продукта, у плательщика НДС или будет нанимать для проведения обновления ІТ-продукта подрядчиков (сервисные ІТ-компании), которые также будут плательщиками НДС, то такая ІТ-компания будет иметь право на налоговый кредит. Но чтобы такое право возникло, нужно, чтобы поставщик или предоставитель услуг зарегистрировал в ЕРНН на ІТ-компанию налоговые накладные (ст. 198 НКУ).

В то же время поскольку обычно ІТ-продукт, в который вносятся изменения, связан с льготной деятельностью или с необъектной (когда речь идет о получении роялти), то полученный налоговый кредит ему следует компенсировать согласно п. 198.5 НКУ.

Пример. ІТ-компания в течение сентября-2022 понесла расходы на обновление программного обеспечения, которое использует для получения роялти. А именно было начислено вознаграждение ФЛП за проведение такой операции на сумму 50000 грн.

Учет поддержания в рабочем состоянии НМА

п/п

Содержание хозяйственной операции

Корреспонденция счетов

Сумма,

грн

дебет

кредит

1

Отражены расходы, связанные с обновлением программного обеспечения

949

685

50000,00

2

Оплачены услуги по обновлению программного обеспечения

685

311

50000,00

App
Скачайте наше мобильное приложение Factor

© Factor.Media, 1995 -
Все права защищены

Использование материалов без согласования с редакцией запрещено

Ознакомиться с договором-офертой

Присоединяйтесь
Адрес
г. Харьков, 61002, ул. Сумская, 106а
Мы принимаем
ic-privat ic-visa ic-visa

Мы используем cookie-файлы, чтобы сделать сайт максимально удобным для вас и анализировать использование наших продуктов и услуг, чтобы увеличить качество рекламных и маркетинговых активностей. Узнать больше о том, как мы используем эти файлы можно здесь.

Спасибо, что читаете нас Войдите и читайте дальше