Темы статей
Выбрать темы

ФЛП-айтишник выбирает единый налог — последствия

Нестеренко Максим, налоговый эксперт
Сфера IT еще до войны была одной из наиболее перспективных. А в условиях войны она среди тех немногих отраслей бизнеса, которые существенно не сократили объемы своей деятельности. Обычно айтишники регистрируются ФЛП, а для работы им нужен только компьютер и Интернет. Допустим, что ФЛП-айтишник решил избрать единый налог. Какую группу и виды деятельности ему избрать? Давайте поговорим об этом!

Какую группу избрать?

ФЛП группы 1 имеют право только торговать на рынках и предоставлять бытовые услуги населению (п.п. 1 п. 291.4 НКУ). Поэтому для айтишников группа 1 — однозначно не подходит. Как насчет группы 2? Здесь максимальный годовой объем дохода — до 834 минзарплат (в 2022 году — 5 млн 421 тыс. грн) и можно взять 10 работников. Также услуги можно предоставлять не только бытовые, а вообще любые (п.п. 2 п. 291.4 НКУ). Однако есть нюанс — предоставлять услуги ФЛП группы 2 может или другим единоналожникам, или населению.

Предоставлять услуги плательщику налога на прибыль или ФЛП-общесистемщику айтишник группы 2 не сможет. Для него это будет нарушением условий пребывания на упрощенной системе. И после такого нарушения он будет обязан со следующего квартала оставить ряды единоналожников (п.п. 9 п.п. 298.2.3 НКУ). И еще. Скорее всего, налоговики будут против, чтобы ФЛП группы 2 предоставлял услуги нерезидентам. А для айтишников это очень важно. Нерезиденты точно не являются плательщиками единого налога, да и к населению их отнести сложно.

Поэтому

группа 2 подойдет только тем айтишникам, клиентами которых будут или обычные граждане, или физические или юридические лица, являющиеся плательщиками единого налога

Если вам это не подходит, вскочить на упрощенную систему можно будет только через группу 3. Как правило, айтишники избирали безНДСную ставку 5 %. Это уже такой «теремок», который вместит всех. Годовой объем дохода здесь составляет 1167 минзарплат (в 2022 году — до 7 млн 585 тыс. грн), а наемных работников — сколько угодно. Ограничений по видам деятельности или статуса контрагентов — фактически никаких (п.п. 3 п. 291.4 НКУ). По крайней мере ни одна IT-деятельность на упрощенной системе прямо не запрещена. Деятельность операторов связи и телекоммуникаций (п.п. 8 п.п. 291.5.1 НКУ) если и является айтишной, то с натяжкой.

Итак, классический айтишник — это группа 3 и ставка 5 %. Но во время военного положения на группе 3 появилась возможность избрать также более низкую ставку 2 % и вообще не иметь никаких ограничений по объему дохода. Поэтому не исключаем, что в условиях военного положения айтишники будут избирать именно этот (специальный) вариант группы 3 (пп. 9.3, 9.4 подразд. 8 разд. ХХ НКУ). Единственный минус — здесь отчитываться и уплачивать налоговые обязательства нужно ежемесячно, а не ежеквартально, как на «обычной» третьей группе.

Виды деятельности

Для любого ФЛП все виды деятельности, которые он осуществляет, непременно должны быть указаны в ЕН-реестре (п.п. 8 п. 299.7 НКУ). Если этого нет, ФЛП можно поймать на незарегистрированной деятельности и сбросить на общую систему (п.п. 7 п.п. 298.2.3 НКУ). Поэтому все возможные виды деятельности ФЛП-айтишник должен или сразу указать в Заявлении на ЕН-регистрацию (по форме, утвержденной приказом от 16.07.2019 № 308), или же подать это Заявление с информацией об изменении видов деятельности, которые осуществляются.

Какие виды деятельности избирает ФЛП-айтишник? Ответить на этот вопрос не так уж и просто, ведь понятие «айтишник» объединяет в себе очень широкий спектр видов деятельности. Поэтому мы в таблице приведем для вас все возможные виды деятельности, а вы уже выбирайте из них те, которыми собираетесь заниматься.

Перечень возможных видов деятельности для айтишника

Код

Название вида деятельности по КВЭД 2010

58.21

Издание компьютерных игр

58.29

Издание другого программного обеспечения

62.01

Компьютерное программирование*

62.02

Консультирование по вопросам информатизации

62.03

Деятельность по управлению компьютерным оборудованием

62.09

Прочая деятельность в сфере информационных технологий и компьютерных систем

63.11

Обработка данных, размещение информации на веб-узлах и связанная с ними деятельность

63.12

Веб-порталы

63.99

Предоставление прочих информационных услуг

70.21

Деятельность в сфере связей с общественностью**

70.22

Консультирование по вопросам коммерческой деятельности и управления***

73.11

Рекламные агентства**

73.12

Посредничество в размещении рекламы в средствах массовой информации**

78.30

Прочая деятельность по обеспечению трудовыми ресурсами****

74.90

Прочая профессиональная, научная и техническая деятельность*****

* Обычно этот вид деятельности для айтишника будет основным. Поэтому в заявлении на регистрацию ФЛП его следует указывать первым.

** Для айтишников, которые занимаются Sales Managment (управление продажами).

*** Для айтишников, которые занимаются Project Managment (управление проектом), Sales Managment (управление продажами) или HR (управление персоналом).

**** Для айтишников, которые занимаются HR (управление персоналом).

***** Для айтишников, чья деятельность не охвачена другими кодами.

Если не уверены или до конца не знаете, какая именно IT-деятельность прийдется вам по душе, можете указать в Заявлении о переходе на упрощенную систему весь вышеприведенный перечень. Так, на всякий случай. В конечном итоге, количество избранных видов деятельности, которые могут указываться в Заявлении, никоим образом не ограничено (БЗ 107.01.01).

Место осуществления деятельности

Информация о нем также должна указываться в ЕН-реестре (п.п. 3 п. 299.7 НКУ). Что указывать в поле 6 Заявления айтишнику, который может работать где угодно — в офисе, дома, у бабушки в деревне, от Wi-Fi в кафе или ресторане, и пусть даже посреди поля или в лесу (с доступом к спутниковому Интернету наподобие Starlink даже это вполне возможно)?

Местом своей регистрации ФЛП в любом случае указывает зарегистрированный адрес своего проживания. Именно он и будет его налоговым адресом (ст. 45 НКУ). Если место регистрации ФЛП является местом, где осуществляется предпринимательская деятельность, то об этом объекте налогообложения нужно уведомлять через ф. № 20-ОПП. То есть, иначе говоря, ФЛП-айтишник не должен сообщать о каждой точке доступа к Интернету, где он пристроил свой компьютер для работы.

В поле «Місце провадження господарської діяльності» айтишнику целесообразно указывать «Надання послуг на території України» или «Виконання робіт чи надання послуг за межами України (експорт)». В зависимости от того, на какую аудиторию — внутреннюю или внешнюю — айтишник нацелил свои услуги. Информацию нужно указывать в графе «Область, район, населений пункт», а остальные графы поля 6 — не заполнять. Именно так разъясняют налоговики в своих консультациях (см. БЗ 107.01.01, zir.tax.gov.ua/main/bz/search/?src=ques).

Имейте в виду! Если вы через ф. № 20-ОПП подаете информацию о доме или квартире как о месте регистрации ФЛП, это жилье будет считаться таким, которое используется в предпринимательской деятельности. А следовательно, вы не получите льгот по налогу на недвижимое имущество (п.п. 266.4.3 НКУ). Ну а если айтишник имеет свой офис (такое тоже случается), ф. № 20-ОПП с информацией об этом офисе подавать обязательно. Местом осуществления деятельности в этом случае вполне можно указать адрес офиса.

Доход и его учет

Доходом единоналожника является сумма средств, которые поступили на его счет или в кассу (п. 292.1 НКУ). Айтишник здесь — не исключение. Поэтому если он получает доход в гривне, то записывает в Книгу учета сумму средств, которые поступили ему как плата за предоставленные услуги. Если же доход получен в валюте, айтишник перерассчитывает его по курсу НБУ на дату поступления средств на валютный счет (п. 292.5 НКУ).

При дальнейшей продаже валюты позитивная разница между стоимостью проданной валюты по курсу НБУ и ее продажной стоимостью, определенной в соответствии с коммерческим курсом, в доходы айтишника НЕ попадает (БЗ 107.01.03). Курсовые разницы на дату баланса по полученной валюте для ФЛП-айтишника тоже доходом НЕ являются (БЗ 107.01.03, утратила силу). Курсовая разница — это сугубо бухучетная категория, которая к единоналожному учету ФЛП отношения не имеет.

Обратите внимание! На счет ФЛП, как правило, поступает сумма средств за минусом комиссии, то есть процента, который банк берет за транзакцию. Так вот, безопаснее в состав единоналожных доходов включать всю сумму средств — без вычета этой банковской комиссии. Налоговики — такого же мения (см. БЗ 107.01.03, zir.tax.gov.ua/main/bz/search/?src=ques).

Документальное подтверждение

Единоналожный учета не обязывает подтверждать сделанные записи первичными документами. Тем не менее ст. 44 НКУ требует от любого плательщика хранить документы, на основании которых формируются показатели налоговой отчетности. За отсутствие таких документов предусмотрена ответственность согласно п. 121.1 НКУ (ср. ). И хотя теперь этот штраф — под действием моратория, лучше не игнорировать указанное требование НКУ.

Итак, айтишнику, который получает доходы, следует позаботиться о наличии банковских выписок, а также платежных поручений, слипов или других аналогичных документов, которые подтверждают, что клиенты платили ему именно за предпринимательскую (айтишную) деятельность. Вести товарный учет (п. 12 ст. 3 Закона об РРО) айтишник не обязан. Поэтому документы на товары и услуги, приобретенные для осуществления своей деятельности, он, в принципе, может не хранить.

Выводы

  • ФЛП-айтишники на едином налоге, как правило, избирают группу 3 и ставку 5 %. Во время военного положения можно избирать также специальную ставку 2 %.
  • ФЛП-айтишник обычно указывает местом осуществления своей деятельности или территорию Украины, или предоставление услуг за пределами Украины.
  • Доходом айтишника является сумма средств, которая поступила на его счет, без ее уменьшения на сумму комиссии банка.
App
Скачайте наше мобильное приложение Factor

© Factor.Media, 1995 -
Все права защищены

Использование материалов без согласования с редакцией запрещено

Ознакомиться с договором-офертой

Присоединяйтесь
Адрес
г. Харьков, 61002, ул. Сумская, 106а
Мы принимаем
ic-privat ic-visa ic-visa

Мы используем cookie-файлы, чтобы сделать сайт максимально удобным для вас и анализировать использование наших продуктов и услуг, чтобы увеличить качество рекламных и маркетинговых активностей. Узнать больше о том, как мы используем эти файлы можно здесь.

Спасибо, что читаете нас Войдите и читайте дальше